Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в другом городе

Приезд в чужой населенный пункт и пребывание в нем более 3-х месяцев требует оформления постоянной либо временной регистрации. Это необходимо для учета миграции иностранных лиц, а также контроля перемещений наших граждан внутри страны. Если нет регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций. Для законного нахождения по месту прописки требуется приобрести документ, гарантирующий защиту от проблем с госорганами, но и дающий возможность пользоваться муниципальными услугами бесплатно. Рассмотрим в нашей статье, как оформить прописку в другом городе.

Для чего нужна прописка в другом городе?

Регистрация по месторасположению предоставляет пользование услугами социального характера, распределяющимися по признаку территориальности. Отсутствие прописки у гражданина РФ является правонарушением. Регистрация в определенном месте дает возможность пользоваться следующими преимуществами:

  1. Получать пособия и иную социальную помощь.
  2. Получать бесплатное медицинское обслуживание.
  3. Выбирать учебное заведение (школу) в районе проживания.
  4. Записаться на очередь в детский садик.
  5. Подтвердить месторасположение при трудоустройстве.
  6. Получить свидетельства ИП, ИНН, водительское удостоверение и т. п.

Как получить прописку?

Постановка на регистрационный учет может быть как временной, так и постоянной. Рассмотрим подробнее, в чем преимущества и различия каждой из них, и как их получить.

Постоянную

Для учета в ином месте, требуется следовать порядку прописки в другом городе:

  • выписаться со старого адреса проживания (для регистрации постоянной);
  • оформить документацию;
  • подать бумаги в ГУВМ МВД;
  • ждать ответа, а затем забрать документацию.

Субъект имеет право поменять постоянное местожительство. Ему предоставляется семь дней, чтобы сделать прописку.  

За несовершеннолетнего заявление должен заполнить родитель. Если один из сособственников отсутствует, регистрация может не произойти. Постановка на регистрационный учет осуществляется в течение восьми дней после выписки со старого места жительства.

Временную

При приезде в иной населенный пункт, гражданин обязан на протяжении 3-х месяцев встать на соответствующий учет (оформить прописку по месту пребывания, то есть временную регистрацию). Иначе из города необходимо уехать. Уклонение от соблюдения этой нормы закона определяет административную ответственность - возможен штраф от двух до трех тысяч рублей (в Москве и Санкт-Петербурге до пяти тысяч рублей) согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ. Причем наказание предусмотрено и для владельца жилья, у которого в отмеченный период, например родственники, гостили без регистрации по месту пребывания.

Как сделать временную прописку в другом городе? Регистрация по месту пребывания проводится аналогичным способом, как и при постоянной, но без выписки по адресу местожительства.

Если в ГУВМ МВД откладывают прописку без основательных причин, стоит обратиться в органы прокуратуры. На учет по месту пребывания субъекты ставятся не позднее трех дней со времени обращения.

Порядок действий

Куда обращаться?

Существует несколько вариантов регистрации по месту проживания:

  • Обратиться в ГУВМ МВД с оформленной документацией. Услуга является бесплатной, госпошлина в таком случае не предусмотрена, но нередко приходится ждать длительных очередей.
  • Посетить многофункциональный центр. Собранную документацию принести в МФЦ по территориальному участку, затем обратиться к сотрудникам за предоставлением услуги. Прописка делается в пределах 10 дней. Регистрация проходит бесплатно.
  • Воспользоваться веб-ресурсом Госуслуги. Последовательность действий на веб-сайте заключается в следующем:
  1. На главной странице веб-портала найти «Гос. услуги».
  2. Выбрать кнопку «Все услуги» и кликнуть по ней, затем нажать на раздел «ГУВМ МВД России (ФМС)».
  3. В открывшемся окне вы увидите пункт «Рег. учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», требуется открыть его.
  4. Справа возникнет кнопка «Снятие гражданина с регистрации по месту жительства», далее жмите по ней (в ситуации постоянной прописки).
  5. Кликнув на пункт «Получить услугу», вы увидите подробную последовательность действий.
  6. После того, как вы подтвердите все требования, нужно предельно внимательно заполнить сведения во всех необходимых полях. Далее – нажать на вкладку «Подать заявление». На протяжении 3-х дней придется подождать приглашения в ГУВМ МВД, чтобы предъявить оригиналы затребованной на веб-сайте документации. При положительном вердикте вам поставят соответствующей штамп в паспорте. Услуги являются бесплатными. Оплату берут только посреднические фирмы, которые занимаются оформлением бумаг собственноручно, если у вас нет времени и сил на данные действия.

Документы

В вышеуказанные организации лицо должно предъявить ряд бумаг для прописки в другом городе:

  • заявление о регистрации по месту пребывания или жительства;
  • документацию, подтверждающую личность;
  • бумагу, которая представляет основание для прописки (например, выписка ЕГРН, ее получают в Росреестре);
  • предоставление согласия от хозяина объекта недвижимости о регистрации субъекта на территории владельца жилья;
  • листок убытия (этот документ нужно взять в ЖЭКе по старой регистрации, кроме ситуации, если физлицо не было раньше прописано в пределах страны).

Смена прописки

При переезде

Часто документацию на снятие с учета подают в таких ситуациях:

Продажа объекта недвижимости. Причем из жилья выписываются прежние владельцы, данное обстоятельство предусмотрено договором купли-продажи.

Необходимость переезда в другое место внутри страны либо за границу.

Чтобы сделать регистрацию по новому адресу, требуется произвести снятие с прежнего учета. Причем выписка пройдет автоматически в ситуации предъявления бумаг в ГУВМ МВД на регистрацию.

Как выписаться из квартиры, находясь в другом городе

Чтобы сняться с прописки в другом городе, имеются следующие методы для снятия с учета:
  • выписка из предыдущего адреса проживания и регистрация на новой территории;
  • снятие с учета в «никуда»;
  • выписка через доверенное лицо;
  • переезжая на другое место, располагаемое за границей, нужно посетить российское консульство для получения права сняться с регистрации.

Получить выписку с предыдущего места нахождения возможно дистанционным способом через веб-портал Госуслуги.

Следовательно, чтобы поставить прописку в паспорте в другом городе, не нужно возвращаться на место проживания, где вы ранее были зарегистрированы. Требуется только оформить листок убытия, в нем следуют указать адрес предстоящей прописки и заполнить пункты заявления. Сведения будут переданы в отдел ГУВМ МВД населенного пункта, где раньше было зарегистрировано лицо. Можно не выписываться, имея временную регистрацию. Законодатель не запрещает иметь 2 прописки.

Разобраться с проблемами, которые касаются постоянной и временной регистрации не так уж и трудно. Главное точно соблюдать установленные положения законодательства и не пытаться обходить стороной закон. Теперь вы знаете, нужна ли временная или постоянная прописка в другом городе, какие документы требуются, и порядок действий в каждом случае.

На нашем сайте решают любые вопросы правового характера. Вы имеете возможность найти в базе проблемы с похожей ситуацией, либо получить консультацию у юристов веб-портала. В данном случае специалисты учтут нюансы вашего вопроса и дадут полезные рекомендации. Консультации предоставляются в онлайн режиме либо по телефону.

Последние вопросы по теме «прописка в другом городе»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить письмо в мировой суд в другой город?
Здравствуйте, я хочу подать иск на развод в суд,т.к. муж отказывается разводиться. К сожалению,у нас обоих прописка в другом городе. Хотелось бы узнать,как грамотно составить письмо и какие документы приложить ?
, вопрос №2063351, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Могу ли я по прописке подать на развод?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хочу подать на развод, муж живет сейчас в моей квартире без прописки, прописка в другом городе. Развод не дает. Могу ли я по своей прописке подать на развод, или надо ехать к нему в город?! Повторюсь, живет у меня.
, вопрос №2059820, Таня, г. Бийск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как сменить постоянную прописку дистанционно?
Доброе утро! Вопрос относительно смены постоянной прописки для отца и несовершеннолетнего ребенка. Проживаем в г. Лобня, здесь оформлена временная регистрация. Меняем постоянную прописку в другом городе (г. Магнитогорск) с одной квартиры на другую. В Магнитогорске находится собственник квартиры. Как решить вопрос максимально дистанционно, чтобы всей семьей не ехать полстраны. Может, есть какие-то заверенные доверенности, отправка документов почтовой службой , сайт госуслуги или другой вариант. Или хотя бы как поступить, чтобы только отец мог оформить документы с собственником жилья, без присутствия матери ( а соответственно, и малыша). Прописка меняется на бОльшую площадь, чем предыдущая. Меняем в связи с продажей квартиры. Спасибо!
, вопрос №2053294, Юлия Хоменко, г. Лобня
Пенсии и пособия
Буду ли я получать пособие на ребенка, если мужа забрали в армию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, буду ли я получать пособие на ребенка если мужа забрали в армию, но мы живем не по прописке? У меня прописка в другом городе.
, вопрос №2051227, Кристина, г. Омск
Взыскание задолженности
Как подать в суд иск о взыскании долга, если неизвестен адрес ответчика?
Добрый вечер)Вопрос такой,одолжил человеку денег 300тыс. под расписку с копией паспорта на год,человек уехал в другой город и возможно сменил регистрацию,сменил симку,удалился вк и т.п. Что делать?его прописка в другом городе.Срок проходит через 3 месяца,могу ли подать на него в суд и куда,если не найдут можно ли по уголовному делу?
, вопрос №2043751, Алмаз, г. Нефтеюганск
Жилищное право
Возможно ли через суд снять с регистрационного учета человека, утратившего право собственности?
Возможно ли через суд снять с регистрационного учета, в квартире с долевой собственностью, человека утратившего право собственности? Имеем: квартира в долевой собственности,-1/3 моя, 1/3 у моей матери, 1/3 теперь у постороннего человека, т.к. прежний владелец этой доли-моя дочь, испортив отношения со мной, передарила свою долю этому постороннему человеку. Но до сих пор остается зарегистрированной в этой квартире, хотя утратила уже право собственности в ней... Возможно ли через суд снять с регистрации в этой квартире мою дочь, учитывая факты, что у нее нет другого постоянного места проживания, - только временная прописка в другом городе? Если это возможно,-то могу ли я сам подать в суд или надо это делать обоюдно с другими сособственниками квартиры (понятно, что тот "посторонний человек" на это не пойдет...)?
, вопрос №2040535, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможно ли расторжение брака не по месту регистрации брака?
Могу ли я развестись с супругой в другом городе по обоюдному согласию? У меня прописка в другом городе, а у супруги во все прописки нет? И у нас есть 1 не совершено летний ребёнок через что подавать заявления через ЗАГС или через суд?
, вопрос №2023598, Женя, г. Иркутск
Уголовное право
Возможно ли, что мужа отпустят под подписку?
Здравствуйте, мужу вминяют статью 318 ч 1, сейчас задержали на 48 часов, потому что регистрация в другом городе! Завтра суд и будут решать, отпустить его или оставить до суда, какой % вероятность что его отпустят под подписку?ранее не судим, но официально не работает, и прописка в другом городе! Что показывает практика, только можно русскими словами! Возможно ли что его отпустят под подписку?
, вопрос №1990820, Екатерина, г. Смоленск
Медицинское право
Почему мне отказали в медицинской помощи?
Приехала в гости в другой город и почувствовала себя не хорошо, в поликлинике ближайшей не приняли поскольку прописка в другом городе. Право ли мед учреждение или нет ?
, вопрос №1988688, Людмила, г. Тавда
Взыскание задолженности
Как мне выплатить кредит в банке, если я в декрете?
Добрый день! В 2015 году брала кредит в банке, оплачивала целый год, только за последний месяц не оплатила, банк не уведомил меня о том что у меня задолженности за три года, звонили откуда то непонятно, говорили сумму, задолженности, сейчас втб 24 перепродали мой долг коллекторам, а так как у меня прописка в другом городе, естественно я не получала никаких документов на продажу долга, даже смс не было, с декабря месяца прошлого года меня коллекторы не трогали, я сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, вот вот родится, вчера муж говорил что я в больнице, что делать в данном случае?
, вопрос №1985941, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли поменять паспорт, если прописка в другом городе, а проживание без регистрации?
Можно ли поменять поменять паспорт если прописка в другом городе а живу,в москве без ригастраций .
, вопрос №1945410, Миш, г. Москва
Жилищное право
Что нужно для временной регистрации ребёнка в другом городе?
Здравствуйте. Ребёнок зарегистрирован (постоянная прописка) в городе Новосибирск Переехали учиться в Москву. Требуется ли выписываться для прописки в другом городе? Какие нужны документы для временной регистрации. Регистрировать хотим у знакомых.
, вопрос №1930975, Олеся, г. Новосибирск
Жилищное право
Могу ли оставить временную регистрацию в одном городе после прописки в другом?
Здравствуйте! Скажите могу ли я оставить временную регистрацию в одном городе, после того как сделаю прописку в другом городе? Или временная регистрация будет аннулирована?
, вопрос №1912348, Елена, г. Краснодар
Защита прав призывников
Где и как правильно встать на воинский учёт школьнику с временной пропиской?
Здравствуйте. Сыну скоро исполнится 16 лет, он учится в школе г. Москвы, есть временная московская прописка. Постоянная прописка в другом городе на другом конце страны, уехал оттуда очень давно, ещё ребёнком. Вопрос: будет ли он организованно проходить комиссию со всей школой, либо ему придётся лететь на родину и вставать на учёт там? И проходить мед комиссию тогда где? Московские военкоматы, как мне сказали, с временной пропиской на учёт не ставят. Если так, и придётся лететь, то в какие сроки мы должны будем это сделать, и какая ответственность или проблемы могут быть если не успеем. Это сопряжено с большими финансовыми и прочими затратами, летать с ребёнком в другую часть света ради военкомата, надо планировать отпуска, каникулы и так далее.
, вопрос №1870055, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как быть, если на копии решения суда о расторжении брака не стоит гербовая печать?
Как быть если на копии решения суда о расторжении брака не стоит гербовая печать.Суд состоялся в другом городе где проживаю фактически.Прописка в другом городе куда приехала поставить печать в паспорте.
, вопрос №1869201, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.07.2018