Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Продажа комнаты в коммунальной квартире является довольно сложным юридическим действием. Это обусловлено особенностями законодательного регулирования таких сделок.

ГК РФ и ЖК РФ не устанавливают прямого запрета на продажу комнат в коммунальной квартире. Однако в законе установлен ряд ограничений, которые собственник комнаты должен учитывать для того, чтобы иметь возможность ее продать. К таким особенностям можно отнести:

  • Гражданин должен быть собственником продаваемого жилья, комната должна быть приватизирована. Неприватизированная комната считается муниципальной собственностью, а следовательно, продать ее нельзя.
  • При продаже необходимо учитывать, что у соседей по квартире имеется преимущественное право покупки. Необходимо сначала обратиться с предложением к соседям, если они откажутся от покупки вашей комнаты, то можно продавать ее третьим лицам. В случае нарушения такого порядка соседи могут оспорить сделку в суде.

Единственным способом распорядиться неприватизированной комнатой в коммунальной квартире является заключение договора обмена с лицом, которое также проживает в неприватизированном жилом помещении. Обмен предусмотрен в ст. 83 ЖК РФ.

Без согласия органов местного самоуправления заключить договор обмена невозможно.

Порядок действий

В каждом конкретном случае порядок действий при продаже комнаты в коммунальной квартире может иметь свои особенности, которые зависят от множества факторов. В большинстве случаев необходимо совершить следующие действия:

  • Определить, на каких условиях будет продаваться комната, в том числе цену продажи.
  • Оформить письменное извещение об условиях продажи и направить его всем собственникам комнат в коммунальной квартире. Желательно такое извещение заверить у нотариуса, документально зафиксировать факт его вручения, например, отправить ценным письмом с описью вложения либо попросить соседей поставить отметку о вручении на втором экземпляре извещения.
  • Подготовить пакет документов, необходимый для продажи жилого помещения.
  • Если у комнаты имеется несколько собственников, то необходимо оформить нотариально заверенное согласие о продаже жилого помещения.
  • Снять с регистрационного учета всех жильцов, которые зарегистрированы в комнате, получить соответствующую справку в паспортном столе.

Только после того, как все вышеописанные действия выполнены, можно оформлять текст договора купли-продажи и заключать соглашение с покупателем.

Если соседи отказывают

Основной проблемой при продаже комнаты в коммунальной квартире является получение согласия соседей. Когда взаимоотношения с соседями неприязненные, то они могут всячески затягивать процесс отчуждения жилого помещения, уклоняясь от получения уведомления о продаже.

ГК РФ не устанавливает обязательность получения согласия соседей на продажу комнату в коммунальной квартире. Необходимо лишь обеспечить им возможность в первоочередном порядке выкупить помещение.

Для этого нужно выполнить ряд действий:

  • Письменно уведомить всех соседей по коммунальной квартире с обязательной фиксацией вручения такого уведомления.
  • В случае, если комната неприватизированная, следует уведомить органы местного самоуправления или жилищный комитет. Юридически именно они являются собственниками помещения.
  • Если собственником комнаты является инвалид либо несовершеннолетнее лицо, необходимо уведомить органы опеки и попечительства.

В случае, если в течение 30 дней соседи не предоставили ответ на извещение о продаже, закон приравнивает это к отказу от права первоочередной покупки.

На практике самыми распространенными ситуациями являются следующие:

  • Уклонение от получения уведомления о продаже.
  • Уведомление о продаже получено, но соседи не выражают свои намерения.
  • Собственник соседней комнаты в коммунальной квартире в ней не проживает, и его местонахождение неизвестно.
  • Собственник соседней комнаты проживет не по месту жительства.

В случае, если соседи отказываются получать уведомление о продаже на руки, им необходимо его направить заказным письмом. После того, как письмо вернется отправителю с соответствующим штемпелем, его можно предъявить в Росреестре при государственной регистрации сделки.

Если собственник соседней комнаты не реагирует на полученное извещение о продаже, необходимо у нотариуса взять документ, который подтверждает вручение уведомления и отсутствие ответа от него. Имея на руках данный документ, сделку можно зарегистрировать в Росреестре.

В случае, если собственник соседней комнаты проживает в ином населенном пункте или иной стране, необходимо обратиться к нотариусу. Владельцу направляется уведомление о продаже, он заверяет его у нотариуса и направляет продавцу.

Может возникнуть ситуация, когда собственник комнаты в коммунальной квартире умер, но его наследник не вступает в права. Юридически владельца у такого помещения нет. Но в то же время, если наследник примет наследство, он может попытаться оспорить сделку, так как его право на первоочередную покупку нарушено.

Одним из решений будет признание наследственного имущества выморочным и передача его на баланс органам местного самоуправления, которым стоит направить уведомление о продаже.

Документы

Для того, чтобы продать комнату в коммунальной квартире, потребуется следующий пакет документов:

  • Документы, удостоверяющие личность всех участников сделки.
  • Справка о снятии с регистрационного учета всех лиц, проживающих в комнате.
  • Извещение о намерении продать комнату, документы подтверждающие его вручение иным жильцам.
  • Договор купли-продажи.
  • Выписка из БТИ.
  • Правоустанавливающие документы на жилое помещение.
  • Разрешение от органов опеки и попечительства (если в комнате прописаны несовершеннолетние или недееспособные лица).

Продажа комнаты в коммунальной квартире сопряжена с рядом сложностей, при возникновении которых следует обратиться к юристам нашего сайта. Наши специалисты имеют опыт разрешения самых конфликтных и нетипичных ситуаций в максимально короткие сроки.


Последние вопросы по теме «продажа комнаты в коммунальной квартире»

Фильтры
Недвижимость
Как происходит продажа комнаты в коммунальной квартире в данной ситуации?
Доброго времени суток. "Ситуация " хотим продать комнату в коммунальной квартире. Одна комната принадлежит мне, а во второй два собственника, отец и (сын-14 лет паспорт есть.) Отец и мать разведены. У бывшей жены нет возможности приехать в органы опеки.Органы опеки предложили принести нотариально заверенный отказ от троих, но нотариусы (были у двух) отказываются делать такой отказ без разрешения органов опеки. Обосновывая это тем что у ребенка должен быть отдельный отказ. Замкнутый круг. Как можно выйти из ситуации. Письмо и телеграмма не подходят.
, вопрос №2155450, roman, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имею ли я право на продажу комнаты по меньшей цене?
Добрый день. Занимаюсь продажей комнаты в коммунальной квартире (долевая собственность). Оформила часть отказов. Сейчас понимаю, что цену придется снижать, и она окажется ниже, нежели сумма, прописанная в отказах. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то процедура, которая позволила бы не собирать отказы по новой, и при подаче документов в Росреестр на сделку использовать уже полученные мной? И как поступить с оставшимися отказами/нотариальным уведомлением - указывать ли в них ту же цену, что и в предыдущих, либо прописать уже сниженную? Спасибо.
, вопрос №2142784, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Получение отказов при продаже комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте! Вопрос такой: - я имею комнату в пятикомнатной коммунальной квартире и хочу ее продать, но думаю, что у меня будут проблемы с отказами, так как все жильцы живут в разных районах и не особо иду со мной на контакт ( когда я звоню, не отвечают). Я бы хотела спросить, о процедуре сбора отказов и как мне быть в этой ситуации? А еще сколько стоит посещение нотариуса при оформлении отказов? Длительность оформления и срок годности отказов (если он есть)?
, вопрос №2142216, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Уведомление соседей при продаже комнат в коммунальной квартире
Добрый день, я могу оповестить сособственников (более 20человек) через сайт Росреестра при продаже комнат в коммунальной квартире (бывш.общежитие), таким образом чтобы в случае отказа или отсутствия ответа сособственников я мог продать стороннему лицу ? Если да, то что нужно сделать кроме размещения на сайте?
, вопрос №2139504, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как правильно оформить отказ от приоритетной покупки доли в коммунальной квартире?
Добрый день! Уважаемые специалисты! Внесите пожалуйста ясность в вопрос: При продаже комнаты в коммунальной квартире, обязательно ли у нотариуса заверять отказы остальных собственников? (например, взятые у них в письменной форме расписки с указанием паспортных данных,датой и подписью?) Или, достаточно отправить уведомления о продаже доли по почте заказным письмом, с подтверждением получения и подождать месяц? И если никто не захочет купить из них эту долю в течение этого месяца, я уже с этими уведомлениями (о получении оповещений по почте) на законных основаниях занимаюсь продажей и не нужно ничего нигде заверять? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №2137026, Катя, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире?
Хочу продать комнату (выделенную, как жилое помещение пл.12 кв.м.) в коммунальной квартире 3-х комнатной, потребуются ли нотариальные отказы соседей при продаже.
, вопрос №2103398, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Какие необходимы документы для продажи комнаты в коммунальной квартире?
Какие документы нужны и к кому обращаться для продажи комнаты в коммунальной квартире (общежитие). Нужно ли отказ от соседей и с каких бумаг начинать сделку?
, вопрос №2083306, Александр, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли сократить время ожидания ответа от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?
Добрый день! Нужна помощь. Подскажите пжлст, продаю комнату в коммунальной квартире.Сейчас на стадии уведомления о продаже соседей посредством телеграмм. По закону необходимо ждать ответа от них 30 дней. Но если никто не планирует покупку, нельзя ли ускорить этот процесс ( если можно то каким образом, чтобы все законно было) и побыстрее выйти на сделку с покупателями?
, вопрос №2074374, Мария, г. Саратов
Недвижимость
Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире в нашем случае?
Можно ли продать комнату в коммунальной квартире , где прописаны двое несовершеннолетних детей, мать , которых лишена родительских прав и является единственным собственником?
, вопрос №2067274, Анастасия,
Недвижимость
Как происходит продажа комнат в коммунальной квартире?
Здравствуйте! Мой отец - собственник комнаты в двухкомнатной квартире, в этой комнате прописаны я и мой старший ребенок (11лет). У второй комнаты один хозяин и никто не прописан. Сосед хочет комнату продавать и мы тоже. Он предлагает продавать всю квартиру как единую. Как это правильно юридически осуществить? И нет ли ньюансов с тем, что сейчас там прописан мой несовершеннолетний сын? А еще слышала про субсидию на расселение коммуналок.. Заранее спасибо
, вопрос №2060038, Ольга, г. Екатеринбург
Недвижимость
Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире в данном случае?
Здравствуйте. Жена получает в наследство комнату в коммуналке. Уже нашли покупателя на эту комнату и получили часть денег под расписку а остальные получаем после переоформления. Покупатель умер и теперь его родственники требуют вернуть эти деньги или подадут в суд. Как лучше поступить?
, вопрос №2051809, Иван, г. Кольчугино
Недвижимость
Продажа комнаты в коммунальной квартире при уведомлении других собственников заказным письмом
Здравствуйте. При продаже комнаты в коммунальной квартире, отправила через нотариуса заказным письмом с ценностью - уведомление отказ о преимущественном праве покупке. Письмо вручено не было. При записи на сделку нотариус предупредил покупателя, что из-за того что соседка по факту письмо не получила. То она в течение полугода может оспорить сделку. Покупатель отказался. И теперь требует отказ или лично написанный у нотариуса соседкой или полученный через суд. Соседка покупать отказывается и к нотариусу идти отказывается. Вопрос - в каком суде такие дела рассматриваются, в районном или мировом? И примерно какие сроки? Как такой иск называется?
, вопрос №2045893, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как происходит продажа комнаты в коммунальной квартире в данном случае?
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: продаем комнату в 6-ти комнатной коммунальной квартире. Собственники одной из комнат – родители и несовершеннолетние дети в том числе. Детей двое. Их недвижимость принадлежит этой семье по ¼ доли. Один ребенок проживает с мамой, другой с папой. А мама и папа, в свою очередь, проживают в разных регионах. В органах опеки сказали, что мы, как продавцы, не можем обойтись обычными письмами о предложении преимущественного права покупки , т.к. эта самая семья обязана взять разрешение у опеки. А это связано с большой потерей времени для них. И делать они этого не собираются. Как быть в этой ситуации ? Без этих писем сделка не состоится. Заранее благодарна.
, вопрос №1996385, элла мардашова, г. Мурманск
Недвижимость
Отказы от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте. Мне нужно продать комнату, в многокомнатной коммунальной квартире. Я обратилась в натуральную контору для того что бы оформить письменные уведомления, всем 16 собственникам. Но мне назвали просто неподьемную для меня сумму за эту услугу : 84400 тыс.руб. или привезти собственников в контору, лично, для подписания отказов за: 20800 тыс.руб. сумма уже не так пугает, но, есть собственники которые живут за границей, а есть те кто из вредности не поедет. Как в этой ситуации мне быть?
, вопрос №1988803, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как происходит продажа комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,продаю комнату в коммунальной квартире ,сосед А решил купить ее,но у него плохие отношения с соседом Б,может ли отказ соседа Б из за вредности повлиять на мою продажу комнаты соседу А,или в случае если один из соседов собрался купить ее ,то отказ другого не имеет смысла ? 2 вопрос ,если вдруг сосед Б решит тоже ее купитЬ,то какие действия ?
, вопрос №1988294, Анна, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.11.2018