Отказы от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. Мне нужно продать комнату, в многокомнатной коммунальной квартире. Я обратилась в натуральную контору для того что бы оформить письменные уведомления, всем 16 собственникам. Но мне назвали просто неподьемную для меня сумму за эту услугу : 84400 тыс.руб. или привезти собственников в контору, лично, для подписания отказов за: 20800 тыс.руб. сумма уже не так пугает, но, есть собственники которые живут за границей, а есть те кто из вредности не поедет. Как в этой ситуации мне быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Законом не установлена обязательная нотариальная форма удостоверения подписи совладельцев в праве собственности… Т.е., Вам необходимо письменно уведомить всех собственников о намерении продать комнату. Обязательно укажите в письме точные данные того, к кому обращаетесь; фамилию, имя и отчество, точный адрес, номер комнаты и площадь. Все ваши данные также должны быть полными. В уведомлении обязательно должна быть озвучена сумма, которую вы планируете получить за продажу комнаты, правоустанавливающий документ – договор купли-продажи (дарения, мены) и его реквизиты, подтверждающего вашу собственность. И главное –  пропишите владельцу соседней комнаты предложение воспользоваться преимущественным правом. Здесь есть еще некоторые нюансы..., нов целом все так...

Можете обратиться ко мне в чат для персональной консультации, помогу в оформлении документов...

С уважением...

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Об обязательном нотариальном удостоверении нет требований закона. Есть возможность сделать это по почте, есть возможность через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/26197...

Могу предложить свои услуги по оформлению отказа