Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире в данном случае?

Здравствуйте. Жена получает в наследство комнату в коммуналке. Уже нашли покупателя на эту комнату и получили часть денег под расписку а остальные получаем после переоформления. Покупатель умер и теперь его родственники требуют вернуть эти деньги или подадут в суд. Как лучше поступить?

, Иван, г. Кольчугино
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Иван! При наличии расписки не зависимо от того, аванс Вами был получен или задаток, Вы должны будете вернуть деньги. Согласно ст. 381 гк РФ  при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Смерть одной из сторон договора, обеспеченного задатком, влечёт необходимость возврата денежных средств. Поэтому у Вас один вариант.

Иван
Клиент, г. Кольчугино

А если расписка никем не заверена и в ней даже не написано от кого она получила эти деньги.

Здравствуйте, если опознать должника по расписке невозможно, то можно ссылаться на свидетельские показания, НО при условии, что сумма не более 10000 рублей.