Продажа комнаты в коммунальной квартире при уведомлении других собственников заказным письмом

Здравствуйте. При продаже комнаты в коммунальной квартире, отправила через нотариуса заказным письмом с ценностью - уведомление отказ о преимущественном праве покупке.

Письмо вручено не было.

При записи на сделку нотариус предупредил покупателя, что из-за того что соседка по факту письмо не получила. То она в течение полугода может оспорить сделку.

Покупатель отказался. И теперь требует отказ или лично написанный у нотариуса соседкой или полученный через суд.

Соседка покупать отказывается и к нотариусу идти отказывается.

Вопрос - в каком суде такие дела рассматриваются, в районном или мировом? И примерно какие сроки? Как такой иск называется?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Рассматриваются в районном, при этом в отдельных случаях даже объявление в местных СМИ адресованное к другим сособственникам уже основание для продажи третьим лицам.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, N 138-ФЗ | СТ. 24 ГПК РФ
Поиск

Статья 24 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные районному суду (действующая редакция)
Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 24
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой

инстанции.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить может в районном суде. Но при этом сразу на депозит суда класть ту сумму которая указана в вашем уведомлении. Без этого суд не начнет разбирать дело по ее иску к вам.  Ст. 250 ГК РФ.