Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире в нашем случае?

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире , где прописаны двое несовершеннолетних детей, мать , которых лишена родительских прав и является единственным собственником?

, Анастасия,
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Анастасия, здравствуйте.

В силу части 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Мать лишена  родительских прав, а не права собственности.

Таким образом, продать  обозначенную в вопросе комнату без воли на то  собственника не представляется возможным.

Анастасия
Клиент

А если сама мать хочет продать комнату, но там прописаны дети? может  она эта сделать?

По общему правилу разрешения органов опеки и попечительства на отчуждение такого жилого помещения (доли в нем) не требуется. Однако, частью 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если в отчуждаемом жилом помещении проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника и об этом известно органу опеки и попечительства, и при этом затрагиваются права и интересы несовершеннолетних, то  на такую сделку  необходимо разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом, собственник комнаты вправе продать её без разрешения органов опеки и попечительства, если у несовершеннолетних имеется другое  жилое помещение для проживания, и конечно же соблюдая правило о преимуществе покупки.