Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником (неважно является ли он полноправным владельцем или владеет частью жилья) возможна только при наличии согласия органов опеки, которые следят за тем, чтобы условия проживания ребёнка не ухудшились после реализации сделки по отчуждению недвижимости.

В такой ситуации следует опираться на нормы ГК, СК и ЖК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и руководствоваться официальными письмами Минобразования, которые регламентируют порядок применения дополнительных мер по защите жилищных прав несовершеннолетних.

Юристы-практики сервиса Правовед.RU консультируют по теме, отвечая на вопросы пользователей в режиме онлайн, и помогают при продаже квартиры с собственниками не достигшими совершеннолетия.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры с несовершеннолетним собственником»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры сособственник несовершеннолетний
Добрый день! Такой вопрос: планируем продажу квартиры, где собственником 1/3 доли является несовершеннолетняя дочь (квартира 35 м2, малосемейка 1 комнатная) бабушка с дедушкой 10 августа подарили ей квартиру площадью 41 м2 2х комнатную, могут ли возникнуть трудности с прохождением органов опеки? спасибо за ответ!
, вопрос №229472, Татьяна Демина,
Жилищное право
Продажа доли в квартире несоверсеннолетнего ребенка
Доброго времени суток. У нас 1комн квартира, собственников 2 - я (мать), и моя дочь 4 года, прописано 4 я,муж, дочь и сын. Встал вопрос о продаже квартиры - причина - переезд в другой город. В другом городе должны получить служебное жилье. Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №182538, Маргарита, г. Сосновый Бор
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником
Здравствуйте!Я продаю квартиру,где 1/3 часть моего сына несовершеннолетнего,и по 1/3 у меня и моей мамы.Мы там же все и прописаны.Как правильно поступить,какие нужно пройти инстанции,и какие надо документы.Подскажите как правильно поступить?
, вопрос №178312, Мария, г. Краснодар
Жилищное право
Продажа квартиры где второй собственник ребенок
Хочу продать квартиру где второй собственник моя несовершеннолетняя дочь, если мой отец выделит ей долю в своем доме дарением, смогу я ее продать без опеки? И после продажи квартиры я хочу построить дом и в дальнейшем выделить ей долю там, а отцу вернуть его даренную долю это возможно?
, вопрос №159898, Оксана Абрамова, г. Иркутск
Недвижимость
Согласие собственников на продажу комнтат
Здравствуйте! Мы продаем комнату в 3-х комнатной квартире В нашей комнате 1/2 доля принадлежит дочери, ей 16 лет.Органы опеки выдали нам список документов для получения разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетних собственников. В этом списке есть пункт письменное согласие собственников жилья на отчуждение жилого помещения. Можно в качестве такого согласия представить копию телеграммы с уведомлением или надо обязательно нотариальный отказ? Один из собственников квартиры живет в другом городе, на контакт не идет. Что делать в таких случаях? Спасибо
, вопрос №159628, Ирина, г. Пермь
Все
Продажа доли в квартире с несовершеннолетним собственником второй доли
Здавствуйте. У нас ситуация такая. Мой отец скончался оставив мне по завещанию 1/2 доли своей квартиры. Вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней племяннице. Как быть если я хочу продать свою долю в квартире? Опекун племянницы (моя родная сестра) не против продажи квартиры, они планируют вместо ее 1/2 купить ребенку комнату в коммуналке в городе в котором они сейчас живут и прописаны. Спасибо!
, вопрос №120592, Олегович Константин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Продажа и покупка квартиры
Добрый день, я хочу продать квартиру с несовершеннолетним собственником ,приватизация менее 3 лет ,и одновременно купить квартиру ,буду ли я платить налоги
, вопрос №119922, надежда муравьева, г. Москва
Право собственности
Продажа квартиры, долю в которой имеет несовершеннолетний
Здравствуйте! Имеется квартира , проживает семья 3 человека, 1 несовершеннолетний ребенок-8 лет. Квартира куплена по долям- т.е на каждого по 1 доле. Хотим ее продать. В органах опеки предложили два варианта: либо положить деньги на счет ребенка, либо купить квартиру и долю предоставить ребенку. А вопрос вот в чем заключается: 1) Если переводить деньги ребенку на счет, то процент от суммы продажи или от оценки БТИ? 2) Еще они говорят, что при переводе денег я должен + оформить дарственную на ребенка в какой-нибудь другой квартире (хотя бы 1/100 часть). Но деньги же я переведу. Надо ли это? 3) И еще, имеется другая квартира, в которой собственником является тот же ребенок и я (отец ребенка) в долях 1/4 и 3/4 соответственно, могу ли свою долю в этой квартире отдать ребенку и не осуществлять перевода денег. (Для нас это проще) Если да, то через дарственную? Если можно, ответ с ссылкой на документы. Спасибо!
, вопрос №51411, Ангелина Юргутите, г. Тамбов
Гражданское право
Правомерны ли действия опеки и родителя при продаже дома с несовершеннолетними детьми не являющимися собственниками недвижимости
Доброго времени суток!После бракоразводного процесса с женной проживание несовершеннолетних детей(дочь-14лет;сын-8лет) определенно судом с БЖ в частном доме(210 м.кв.) в, котором она является собственником (вступление в наследство от ее родителей).Дети были прописаны туда при живых ее родителях(При рождении каждый ).В данный момент произведена продажа этого дома,приобретена 3х км.кв сын прописан с БЖ, дочь оставалась прописана в доме,и была выписана из дома позже, и не прописана нигде, т.е. в никуда.Вопрос: а) Имели ли долю дети ? б) правомерны ли действия опеки и БЖ и законна ли эта сделка? На данный момент дочь проживает со мной в съемной квартире т.к. собственности не имею.
, вопрос №45766, Сергей Антуганов, г. Нижняя Тура
Право собственности
О продаже квартиры
Здравствуйте. У меня 3-х комнатная квартира в Новороссийске, собственниками являюсь я и двое моих несовершеннолетних детей. Проживаю сейчас вместе с детьми в Ленинградской области на квартире мамы и прописаны мы здесь же. Если в органы опеки я предоставлю документы на квартиру мамы, дадут ли они разрешение на продажу квартиры в Новороссийске.И в какие органы опеки мне обращаться в Новороссийские или местные в Ленобл.
, вопрос №35151, Александр Нестеров, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры с собственником ребенком
здравствуйте, скажите пожалуйста, мы продаем квартиру, где одним из собственников (3 собственника) является несовершеннолетний ребенок (1,5 года). взамен хотим предоставить ему половину дома бабушки, и начать строить свой дом, а потом его туда переписать. можем ли мы предоставить ему только дом без участка, т.к. он не оформлен? дом по площади больше чем квартира, но не благоустроен. заранее спасибо!
, вопрос №32512, дарима бадмаева, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Сделки с недвижимостью несовершеннолетними собственниками
Здраствуйте! Возник вопрос, касательно продажи квартиры , частью которой владеет несовершеннолетний. Органами опеки выдано разрешение на проведение сделки при условии, что ребенку будет подарена часть другой квартиры., данная часть по площади меньше чем, та которой несовершеннолетний владел. Может ли данная сделка в последствии быть признана недействительной?
, вопрос №29579, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры
В квартире два собственника, кто имеет право преимущественного выкупа доли у второго собственника для дальнейшей продажи квартиры? Два собственника: у одного 2/3, у второго 1/3, кто имеет право преимущественной покупки у второго собственника для дальнейшей продажи? если 2 собственник несовершеннолетний, можно ли выкупить у него? с чьего согласия?
, вопрос №28824, Евгений, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.09.2013