Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры, долю в которой имеет несовершеннолетний

Здравствуйте!

Имеется квартира , проживает семья 3 человека, 1 несовершеннолетний ребенок-8 лет. Квартира куплена по долям- т.е на каждого по 1 доле. Хотим ее продать. В органах опеки предложили два варианта: либо положить деньги на счет ребенка, либо купить квартиру и долю предоставить ребенку. А вопрос вот в чем заключается:

1) Если переводить деньги ребенку на счет, то процент от суммы продажи или от оценки БТИ?

2) Еще они говорят, что при переводе денег я должен + оформить дарственную на ребенка в какой-нибудь другой квартире (хотя бы 1/100 часть). Но деньги же я переведу. Надо ли это?

3) И еще, имеется другая квартира, в которой собственником является тот же ребенок и я (отец ребенка) в долях 1/4 и 3/4 соответственно, могу ли свою долю в этой квартире отдать ребенку и не осуществлять перевода денег. (Для нас это проще) Если да, то через дарственную?

Если можно, ответ с ссылкой на документы. Спасибо!

06 Марта 2013, 18:38, вопрос №51411 Ангелина, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Чтобы при сделке жилищные условия ребенка не ухудшались, подарите ему соответствующую долю в другой квартире, составив об этом договор дарения доли в праве собственности на квартиру в простой письменной форме (часть 3 статьи 574 ГК РФ), подлежащий государственной регистрации (122-ФЗ).

    06 Марта 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats