8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, долю в которой имеет несовершеннолетний

Здравствуйте!

Имеется квартира , проживает семья 3 человека, 1 несовершеннолетний ребенок-8 лет. Квартира куплена по долям- т.е на каждого по 1 доле. Хотим ее продать. В органах опеки предложили два варианта: либо положить деньги на счет ребенка, либо купить квартиру и долю предоставить ребенку. А вопрос вот в чем заключается:

1) Если переводить деньги ребенку на счет, то процент от суммы продажи или от оценки БТИ?

2) Еще они говорят, что при переводе денег я должен + оформить дарственную на ребенка в какой-нибудь другой квартире (хотя бы 1/100 часть). Но деньги же я переведу. Надо ли это?

3) И еще, имеется другая квартира, в которой собственником является тот же ребенок и я (отец ребенка) в долях 1/4 и 3/4 соответственно, могу ли свою долю в этой квартире отдать ребенку и не осуществлять перевода денег. (Для нас это проще) Если да, то через дарственную?

Если можно, ответ с ссылкой на документы. Спасибо!

Показать полностью
, Ангелина Юргутите, г. Тамбов
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Чтобы при сделке жилищные условия ребенка не ухудшались, подарите ему соответствующую долю в другой квартире, составив об этом договор дарения доли в праве собственности на квартиру в простой письменной форме (часть 3 статьи 574 ГК РФ), подлежащий государственной регистрации (122-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт
Живу в частном доме. Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт. Что делать в таком случае?
, вопрос №4061938, Инна, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2013