Правомерны ли действия опеки и родителя при продаже дома с несовершеннолетними детьми не являющимися собственниками недвижимости

Доброго времени суток!После бракоразводного процесса с женной проживание несовершеннолетних детей(дочь-14лет;сын-8лет) определенно судом с БЖ в частном доме(210 м.кв.) в, котором она является собственником (вступление в наследство от ее родителей).Дети были прописаны туда при живых ее родителях(При рождении каждый ).В данный момент произведена продажа этого дома,приобретена 3х км.кв сын прописан с БЖ, дочь оставалась прописана в доме,и была выписана из дома позже, и не прописана нигде, т.е. в никуда.Вопрос: а) Имели ли долю дети ? б) правомерны ли действия опеки и БЖ и законна ли эта сделка? На данный момент дочь проживает со мной в съемной квартире т.к. собственности не имею.

, Сергей Антуганов, г. Нижняя Тура
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Дети были только зарегистрированы по месту проживания. Регистрация не влечет за собой возникновения права собственности, то есть долей в недвижимом имуществе у них не было.

Дальше надо смотреть на каких условиях органы опеки и попечительства разрешили сделку купли-продажи и выполнены ли эти условия. Обратитесь за разъяснениями в орган, разрешивший продать дом.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Продать жилье с детьми органы опеки и попечительства бы не разрешили. Обращайтесь туда, возможно супруга просто не выполнена все условия полученного согласия органов опеки и попечительства , выданного на продажу.