Продажа доли в квартире с несовершеннолетним собственником второй доли

Здавствуйте. У нас ситуация такая. Мой отец скончался оставив мне по завещанию 1/2 доли своей квартиры. Вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней племяннице. Как быть если я хочу продать свою долю в квартире? Опекун племянницы (моя родная сестра) не против продажи квартиры, они планируют вместо ее 1/2 купить ребенку комнату в коммуналке в городе в котором они сейчас живут и прописаны. Спасибо!

, Олегович Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олегович. Не очень понятно — вы продаете только свою долю, или вся квартира продается? Не вижу никаких сложностей. Предлагаете родителям ребенка выкупить у вас вашу долю. Если они отказываются или никак не реагируют, берете и продаете кому угодно.

Если продается вся квартира, мать ребенка, или опекун должны получить в органах опеки согласие на продажу. Условия, на которых разрешено продать квартиру, там ей сообщат. И продаете.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Органы опеки не разрешат такую сделку, поскольку жилищные и жизненные условия девочки существенно ухудшаются: ребенок имеет значительную долю в отдельной благоустроенной квартире в городе федерального значения,  а её, судя по всему,  хотят выселить в коммуналку «в городе, где они живут и прописаны». Такая сделка явно не в интересах ребенка.