Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире реализуется по правилам установленным ГК РФ для отчуждения целостного объекта, но с учетом некоторых особенностей. Установлено, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его собственников.

Продажа доли собственности в квартире постороннему лицу может быть реализована, при условии, что отчуждающий свою часть владелец, изначально предложил остальным участникам выкупить его долю, а они отказались от этого. Продавец должен оформить свое предложение в виде уведомления, отправить его заказным письмом или вручить лично каждому сособственнику, выждать месяц и при отсутствии реакции продавать свою часть тому, кому захочет.

Условия продажи третьим лицам и совладельцам отличаться не должны. Поскольку в ином случае договор по иску участника долевого владения признают в судебном порядке недействительным, а это затронет интересы третьего лица, и возникнут новые трудности.

Устраните сложности, связанные с квартирой изначально, обратитесь к юристам на Правовед.RU, они не только предоставят консультацию по сделке, но и помогут грамотно составить договор, написать уведомление и решат другие проблемы в случае их возникновения.

Последние вопросы по теме «продажа доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Усложнится ли продажа доли в квартире, если второй собственник переоформит свою долю на ребенка?
Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться. Мне принадлежит 1/2 (доля в праве) квартиры. Моей сособственнице тоже принадлежит 1/2. У нее есть несовершеннолетний сын (10 лет). Отношения между мной и сособственницей конфликтные. Недавно я начала (сложный) переговорный процесс -- предлагаю ей продавать квартиру совместно и делить деньги или выкупать мою долю. Она на компромисс не идет и грозится подарить свою 1/2 несовершеннолетнему сыну (сейчас он в квартире только прописан, так что тема названа не совсем точно, но решила оставить так для привлечения внимания). Насколько с юридической точки зрения это усложнит продажу моей доли третьему лицу, если до этого дойдет? В интернете я вижу совершенно противоречащие друг другу мнения на этот счет: то пишут, что мое право распоряжаться долей никак не связано с правами (потенциального) несовершеннолетнего сособственника, то что мне придется "ублажать" органы опеки и попечительства, которые в этом случае должны дать разрешение на куплю-продажу моей доли. Прошу помочь юристов, которые сталкивались с такими делами в недавнем прошлом (Москва). Насколько такие действия сособственницы способны мне навредить? + Пожалуйста, не надо писать про то, что у моей сособственницы есть преимущественное право покупки моей доли. Я в курсе, вопрос не об этом.
, вопрос №1766852, rfkbnvroivnnv, г. Москва
Недвижимость
Какие могут быть подводные камни в сложившейся ситуации и можно ли отозвать нотариально заявление?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Полгода назад было подано нотариально заверенное заявление о продаже доли в квартире другим жильцам квартиры. Но сейчас квартира продаётся целиком через агенство недвижимости на условиях, что покупается квартира меньшей площадью и оставшаяся сумма денег от продажи квартиры отдаётся жильцу, который подал заявление. В заявлении указана одна сумма, за которую должна была продаваться доля, но в случае продажи квартиры первый участник получает меньшую сумму, так как он задолжал часть денег и с банком, соответственно, через который будет проводиться сделка, договорённость, что в ячейку будет положена сумма с учётом долгов. Вопрос: какие могут быть подводные камни в сложившейся ситуации и можно ли отозвать нотариально заверенное заявление о продаже доли в квартире до заключения договора купли-продажи? Спасибо!
, вопрос №1761587, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как поделить деньги от продажи доли в квартире?
Здравствуйте. Квартира поделена на три доли, один из дольщиков не претендует и хочет поделить свою долю(деньги) при продаже 50/50 между остальными двумя дольщиками, как составить такой договор если этот дольщик(который не претендует) живет в другом регионе и не может приехать ?
, вопрос №1743947, Александр, г. Новосибирск
Недвижимость
Как осуществляется продажа доли в квартире - через нотариуса или напрямую через регистрацию?
я второй собственник в квартире. могу я купить долю у другого собственника сам или надо идти к натариусу
, вопрос №1718969, евгений максимович, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, если возбуждено исполнительное производство, но обременения нет?
Добрый день. Возбуждено исполнительное производство 1 апреля 2015 года по субсидарной ответственности. Но на сайте Росреестра обременения на продажу доли в квартире нет. Могу ли я продать данное жилье
, вопрос №1717315, Олег, г. Сургут
Недвижимость
Что финансово выгоднее и проще оформить: дарение или куплю-продажу доли в квартире?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня след.ситуация. муж хочет отказаться от доли в квартире в пользу мамы. Квартира поделена на 5долей,все собственники совершеннолетние. хотели оформить дарение, но сейчас сказали, что дарение необходимо оформлять через нотариуса, правомерно ли это. И есть такой нюанс,по квартире есть задолженность по квартплате, влияет ли это на сделку? Может нам выгоднее оформить куплю-продажу с мамой (фиктивно)?
, вопрос №1712471, Светлана, г. Ухта
Недвижимость
Возможна ли продажа доли в квартире, если другой долей владеет несовершеннолетний?
Добрый вечер! Я являюсь собственником 1/2 двухкомнатной квартиры в Москве. 1/2 является собственником мой несовершеннолетний племянник. Продавать квартиру моя сестра не собирается, а я хочу продать, к соглашению не приходим. Мою долю она выкупить не сможет, так как не располагает такой суммой. Вопрос. Могу ли я продать свою долю ( не комнату, а именно долю) без всяких проблем или необходимо получить разрешение от соцопеки?
, вопрос №1711375, Елена, г. Москва
Недвижимость
Нужна ли справка о дееспособности для продажи доли в квартире?
Бабушке 80 лет продает комнату на хозяев, нужны ли при это комиссия из психоневрологического диспансера и какие вообще нужны документы при продаже комнаты на хозяев пенсионером?
, вопрос №1699597, Сергей, г. Самара
Недвижимость
Возможна ли продажа долей в квартире с пропиской несовершеннолетних?
Я являюсь дольщиком квартиры. Хочу продать свои доли. Возможно ли это, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети (дети мои и дети другого дольщика, все несовершеннолетние)?
, вопрос №1690370, Дарья, г. Волгоград
Недвижимость
Как при продаже долей в квартире обязать выкупающего их купить нам двухкомнатную квартиру?
Приватизированная квартира. После смерти свекрови в наследство вступили её сын и дочь(1/2 у каждого). После смерти мужа я, моя дочь(16 лет) и сын(11 лет) вступили в наследство(1/6 у каждого). Сейчас дочери (18 лет), сыну(13 лет), второй собственник хочет выкупить наши доли, предлагая купить нам однокомнатную квартиру. Я подписываю документы за себя и за сына, за дочь подписывать я не имею права. Может ли моя дочь отказаться от продажи своей 1/6 части, т.к. прописана в частном доме( есть баня и туалет на улице) и у неё маленький ребёнок? В праве ли мы требовать со второго собственника двухкомнатную квартиру по сумме равной однокомнатной?Если мы отказываемся от продажи своих долей, как второй собственник будет решать этот вопрос? Выкупить 1/2 долю второго собственника мы не можем.
, вопрос №1690293, Ольга, г. Самара
Недвижимость
Какова максимальная цена продажи доли в квартире?
Здравствуйте. У нас у каждого доля по 1 треть в квартире, нас трое. Квартира вроде бы стоит 2 400 000 рублей. Я хочу узнать на какую сумму можно рассчитывать если хотя бы один решит продать свою долю? И как вообще это будет выглядеть после продажи с новыми хозяевами? Или может можно обменять? Если обменять, то на какое жилье максимум можно рассчитывать?
, вопрос №1683932, Александр, г. Красноярск
Недвижимость
Какие документы требуются при продаже доли в квартире родственнику?
Квартира находится в общей долевой собственности на 3 человек. Мама 3/5, 2 сына по 1/5. Сын хочет продать свою 1/5 долю брату. Мама не против. Какие документы требуется собрать сыну и брату? И к кому обращаться? Требуется ли заверить договор купли продажи у нотариуса?
, вопрос №1682272, Андрей, г. Новосибирск
Все
Как правильно продать долю в квартире
Собственником 2-комнатной квартиры являюсь я. В ней прописаны муж и сын. Сын только прописан, проживает в другом городе. С мужем мы живем вдвоем, но отношения сложные. Смогу ли я продать часть квартиры, не разводясь с мужем. Т.е. я хочу сказать, что официальный развод (если он все-таки будет) мне не нужен. Но если развод, даже неофициальный, грядет, как быть с жильем? мужа я не хочу оставлять без крыши над головой. Возможна ли продажа части квартиры (может даже мужу)
, вопрос №1678896, Татьяна, г. Вятские Поляны
Недвижимость
Как продать долю в квартире, если есть долевая собственность?
Я имею 1/4 часть квартиры после развода. Могу ли я её продать? Дольщиками являются мой сын и пасынок.
, вопрос №1678109, Николай, г. Саратов
Недвижимость
Как рассчитать цену продажи доли в квартире?
Имею 1/2долю в 2 квартире стоимостью 1500000 хочу продать на какую сумму я могу рассчитывать?
, вопрос №1654057, Новоселова алсу, г. Зеленодольск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.10.2017