Возможна ли продажа доли в квартире, если на другую ее долю наложено обременение?

Здравствуйте. Реально ли продать 1/2 долю в квартире, если другая 1/4 доля другого сособственника этой же квартиры находится под обременением (наложено судебными приставами за неуплату долгов)? Заранее спасибо.

, Виола, г. Новосибирск
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Виола.

Реально, поскольку 1/2 доли в квартире это самостоятельный объект права, находящийся в независимости от объекта права 1/4 находящегося в свою очередь в обременении. Единственное, при продаже, Вам потребуется в соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации при продаже своей 1/2 доли уведомить других собственников, так как они имеют преимущественно право на покупку и в случае, если они не воспользуются своим правом, продать свою долю по цене не ниже предложенной другим дольщикам.

Желаю удачи!