Как безопасно осуществляется продажа доли в квартире?

Здравствуйте! Я хочу продать свою долю в приватизированной квартире в которой не живу более 5 лет,но я не собственник! Как мне это сделать соблюдая законы?

, Сергей, г. Саранск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для продажи своей доли вам необходимо соблюсти процедуру преимущественного права покупки другими участниками долевой сотсвенности

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ольга Панасенко
Юрист

Сергей, если Вы не собственник, Вы не можете ничего продать. Если Вы отказались от участия в приватизации квартиры, Вы можете рассчитывать только на проживание в этой квартире и договор купли-продажи квартиры должен иметь обременения в виде указания на то, что вы проживаете в этой квартире.