Покупка доли в квартире и справка у нотариуса

Здравствуйте. Сегодня обратились к нотариусу по поводу заключения договора купли продажи доли в квартире. Я хочу купить долю у матери, квартира разделена на две доли одна доля принадлежит матери 1\2 другая моему сыну ему 15 лет. Нотариус отправил нас в органы опеке чтоб мы взяли там справку что при сделки права моего сына не будут нарушины. Как нам быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Опека нужна, когда происходит ОТЧУЖДЕНИЕ имущества несовершеннолетнего, а у вас наоборот — приращение имущества. Обратитесь к другому нотариусу.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Дело в том, что у сына здесь право преимущественной покупки, поскольку он один из собственников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В данной ситуации ваш сын: 1. Несовершеннолетний; 2. Ваш сын, т.е. вы его законный представитель, но в данной ситуации не можете представлять его интересы, поскольку сами являетесь заинтересованным лицом.

Опека в данном случае проверит, не нарушаются ли его права как лица имеющего право преимущественной покупки (а они тут явно не нарушены), и как лица несовершеннолетнего (но здесь они тоже не нарушаются, поскольку его доля не уменьшается и не отчуждается).

Таким образом, необходимо получить согласие органа опеки на эту сделку либо сообщение, что интересы вашего сына не затронуты. Это формальность, но формальность необходимая.

Ваш вопрос вполне решаемый, удачи, всего хорошего))