Разрешена ли продажа долей в квартире с 2017 года?

Здравствуйте!

Мне сказали, что в 2017 году был принят закон, запрещающий продажу долей в квартире, а только комнат, как в коммуналке. Так ли это? И если так, то что это за закон?

, Светлана, г. Магнитогорск
Валентина Усова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, вы можете продать свою долю квартиры, но остальные дольщики имеют преимущественное право покупки, т.е. свою долю вы должны предложить им. Они могут выкупить её сами, если нет, то вы можете предлагать другим покупателям.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

То о чем вы пишите, существует в настоящее время только в виде законопроекта, внесенного на рассмотрение в Государственную думу в 2017 году.

Законопроектом предлагается запретить образование новой доли, если после ее продажи на каждого жильца в квартире придется менее учетной нормы, установленной местными властями.

Будет он принят или нет покажет время.