Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире реализуется по правилам установленным ГК РФ для отчуждения целостного объекта, но с учетом некоторых особенностей. Установлено, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его собственников.

Продажа доли собственности в квартире постороннему лицу может быть реализована, при условии, что отчуждающий свою часть владелец, изначально предложил остальным участникам выкупить его долю, а они отказались от этого. Продавец должен оформить свое предложение в виде уведомления, отправить его заказным письмом или вручить лично каждому сособственнику, выждать месяц и при отсутствии реакции продавать свою часть тому, кому захочет.

Условия продажи третьим лицам и совладельцам отличаться не должны. Поскольку в ином случае договор по иску участника долевого владения признают в судебном порядке недействительным, а это затронет интересы третьего лица, и возникнут новые трудности.

Устраните сложности, связанные с квартирой изначально, обратитесь к юристам на Правовед.RU, они не только предоставят консультацию по сделке, но и помогут грамотно составить договор, написать уведомление и решат другие проблемы в случае их возникновения.

Последние вопросы по теме «продажа доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Является ли телеграмма достаточным уведомлением о продаже доли в квартире?
Если послать телеграмму с уведомлением о вручении/невручении, с заверенной подписью отправителя и заверенной копией самой телеграммы. Достаточно ли этого для совершения сделки по продаже доли?
, вопрос №2018181, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как правильно составить уведомление для собственников о продаже доли в квартире?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста собственников квартиры о продаже моей доли обязательно извещать натариально,или достаточно заказного письма,с уведомлением,описью вложением?
, вопрос №2011415, Ксения, г. Архангельск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какими нормами регулируется определение цены при продаже доли в квартире?
Добрый день! Хочу продать свою долю по своей цене,но второго дольщика моя цена не устраивает и говорит что может купить только по кадастровой стоимости и выше кадастра я никому не имею права потом продать если она не отказывается. Так ли это?
, вопрос №2011070, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как в данном случае происходит продажа доли в квартире?
Я хочу застопорить процесс продажи квартиры - не хочу пока кризис возиться с переездом. в собственности половина. что делать? предложить покупку второму собственнику дороже рыночной? два собственника брат и сестра родные. Брат (это я) проживает в этой квартире с 1976 года, сестра вышла замуж в 1983 году имеет другую квартиру и жадность до денег. В доле пополам квартира с 2012 года (матери по телефону поддурила что я ее обману и не отдам 1/4 доли по закону, мать умерла 1,5 года ранее -рак). Всю квартплату плачу я и ремонт естественно но квартплата дорогая - квартира 4 комнаты. 1. вопрос хочу заставить оплатить половину квартплаты за 3 года плюс половина отопление. 2. вопрос хочу продать за хорошие деньги что бы потом жить было где(сестре по хрену ,ей быстрее деньги, она имеет квартиру и жадность ) какую тактику предпринять? 3. вопрос что делать с ремонтом - без него не продашь за рыночные деньги (а сестре что все равно половину доли?)
, вопрос №2007725, Сергей Николаевич Заводовский,
Недвижимость
Отмена сделки по продаже доли квартиры, если стоимость на недвижимость увеличилась
здравствуйте,была устная договоренность месяц назад о продаже доли в квартире второму дольщику,он оформил ипотеку,за это время цена на недвижимость выросла,теперь эта сумма меня не устраивает.могу ли отказаться.никаких договоров я не подписывал авансов не получал
, вопрос №2005918, Андрей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Раздел имущества между ближайшими родственниками после процедуры наследования
Добрый день. Ситуация следующая в апреле 2017 г. умирает моя бабушка. В завещании она указала, что ее доля в 3-х комнатной квартире (общей площадью 49,9 м2 в г. Владимире) остается моей матери (ее дочери). Доля мой матери до момента смерти бабушки уже составляла 24,95 м2, доля бабушки, которую она завещала моей матери составила также 24,95 м2. У моей матери есть родная сестра пенсионного возраста (ближайший родственников больше нет), а значит в соответствии со ст. 1149 ГК РФ (вне зависимости от оставленного завещания) ей полагается 5,5 м2. После регистрации долей, моя мать стала правообладателем 44,4 м2 жилой площади, у ее сестры осталась 5,5 жилой площади. После чего, в адрес сестры было направлено уведомление (составленное нотариусом) о продаже доли в квартире, но ответ так и не получили (но как объяснил нотариус если ответ не поступил в течение месяца, то автоматически второй собственник соглашается с продажей доли и не собирается ее выкупать). В устной форме сестре было предложено выкупить ее долю 5,5 м2 выше среднерыночной стоимости, но был получен отказ. На сегодняшний день вопрос с квартирой, а именно продажа не представляется возможной так как сестра запросила за свои 5,5,м2 1 мл. руб. (половину от общей жилой площади) среднерыночная стоимость всей квартиры по г. Владимир составляет 2 мл.руб. Сестра агрессивно настроена и не идет на разговор. Подскажите пожалуйста можно ли разрешить данную ситуацию в судебном порядке и какие шансы на ее разрешении. Прошу учесть рассмотрение законопроекта от 22 мая 2018 г.(Запрет торговли микродолями) будет ли он нам полезен в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №2004510, Эльдар, г. Тюмень
Недвижимость
Возможен ли обмен с доплатой при наличии доверенности на продажу доли в квартире и покупку квартиры?
Добрый день. Есть 3х комнатная квартира, в ней прописаны мама, брат. Я являюсь владельцем у меня 2/3 доли, у брата 1/3. Брат дал доверенность на маму, одна что бы она могла без него продать квартиру, а вторая, на покупку квартиры. Можно ли по этим доверенностям сделать обмен с доплатой или для этого нужна другая дов-ть? Или возможен вариант просто покупки ему квартиры в счет этой 1/3 доли по этим дов-тям или это получится просто покупка квартиры и 1/3 доля так и останется за ним?
, вопрос №2000856, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Как правильно осуществляется продажа доли в квартире?
Здравствуйте! Хочу продать свою долю в квартире в которой прописаны мои дети. Кроме меня свои доли имеют мои братья и сестра. Могу ли я продать свою долю без их согласия и не выписывать своих детей? Квартира получена в наследство от родителей до рождения детей
, вопрос №1991818, Ольга, г. Пермь
Недвижимость
Документы и действия для продажи доли в квартире второму собственнику
Доброго времени суток! Уважаемые юристы, подскажите, куда сначала идти и какие документы нужны для продажи доли второму собственнику квартиры? С чего нам начать? Квартира полностью оформлена и приватизирована. Как передавать денежные средства, чтобы сделка была честной. Заранее спасибо!
, вопрос №1987303, Наталия, г. Орел
Недвижимость
Каков порядок действий при продаже доли в квартире?
здравствуйте подскажите пожалуйста я имею 1/2 доли в 3-х комнатной квартире вторая половина принадлежит племяннику я хочу продать свою половину каков порядок действий и какие нюансы спс с уважением
, вопрос №1978230, вадим, г. Воронеж
Недвижимость
Дистанционная продажа долей в квартире бывшими супругами из другого города
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если бывшие супруги находятся в разных городах и у них имеется по 1/2 доли квартиры в другом городе, какие документы нужны покупателю второй доли квартиры? И возможно ли нотариальное оформление договора, не находясь в городе нахождения недвижимости?
, вопрос №1975556, Дмитрий, г. Благовещенск
Недвижимость
Как осуществляется продажа доли в квартире и какие есть варианты?
Добрый день,мне принадлежит 1/3 двухкомнатной квартиры, есть второй собственник, который проживает в этой квартире. Мне нужны деньги на погашение ипотекм. Предлагала ему продать квартиру, чтобы забрать свою долю, предлагала обменять на однокомнатную с доплатой, предлагала купить мою долю, ни на какие варианты не соглашается. Подскажите пожалуйста как можно через суд принудить человека принять какое то решение. Вариант продажи своей доли чужим людям оставляю на крайний случай. Спасибо
, вопрос №1946701, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как оформить сделку купли-продажи доли в квартире?
Добрый день! Мы с мужем в разводе но у нас общая квартира , приватизированная на троих в равных долях ,свидетельство на приватизацию выданы всем проживающим , могу ли я выкупить у мужа его долю?
, вопрос №1944508, Ирина, г. Красноярск
Недвижимость
Как безопасно осуществляется продажа доли в квартире?
Здравствуйте! Я хочу продать свою долю в приватизированной квартире в которой не живу более 5 лет,но я не собственник! Как мне это сделать соблюдая законы?
, вопрос №1929451, Сергей, г. Звенигово
Недвижимость
Как происходит продажа доли в квартире с торгов за долги?
Добрый день! Ситуация следующая: после смерти собственницы жилья квартира отходит двум сыновьям, за одним из которых числятся долги по судебным решениям на огромные суммы (больше стоимости квартиры). Соответственно, его часть квартиры должна будет быть продана на публичных торгах в счёт задолженности. Может ли второй собственник приоритетно выкупить эту половину до торгов?
, вопрос №1928072, Станислав, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.06.2018