Нужно ли согласие ребенка при продаже доли в квартире?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мать продаёт квартиру, где есть доля не совершеннолетнего ребёнка. Отец пишет заявление , о том что он не против продажи этой квартиры. Нужно ли подтверждение ребёнка, подпись , что он тоже не против? Ребёнку 10 лет.

, Наталья, г. Советская Гавань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. За ребенка в таком возрасте, в силу статьи 28 ГК, указанную сделку совершают его родители(усыновители, опекуны) При этом в данном случае необходима не подпись ребенка,  а, в соответствии со статьей 37 ГК, согласие органа по опеке и попечительству на совершение сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу