8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать фиктивность купли-продажи доли в квартире?

Добрый день! Являюсь собственником доли (равной 1 комнате по метражу) в 4к.кв. По документам в квартире 4 собственника у всех доли. Заинтересована в покупке других комнат. В одной из комнат проживает брат собственницы доли 18 метровой комнаты. Его дочь (племянница собственницы) за мат.кап приобрела домик в деревне и хочет обналичить мат.кап путем фиктивного договора купли-продажи. Т.е. домик деревне продать, а с согласованием РОНО "купить" долю к квартире (эту 18м комнату, разумеется фиктивно, т.к. племянница не будет передавть в реальности деньги своей тетке - собственницы комнаты). Позвонили мне и попросили дать нотариальный отказ от преимущественного права покупки. Когда им озвучили, что мы заинтересованы купить их комнату, воспользовавшись преимущественным правом покупки, нам прислали письмо, где цена за долю указана 1 700 000 руб. Специально, чтобы мы не купили. Реальная рыночная цена доли не более 600-700тыс. Хотя мы согласны были бы купить ее и за фантастичечкую цену - 1млн. Как нам доказать, что сделку купли-продажи хотят провести фиктивно, чтобы лишить нас нашего права покупки? Ведь никаких денег при той сделке передаваться не будет.

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, так Вы согласитесь оформить отказ на 1700000, им ведь придется договор на эту сумму заключать. Могут возникнуть вопросы у Пенсионного фонда по завышенной стоимости. А Вам самостоятельно что-либо трудно доказать, без обращения в правоохранительные органы, но уже по факту сделки.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, отказ мы не стали делать. Да, они в своем фиктивном договоре укажут сумму сделки 1,7млн. Ведь деньги они передавать друг другу не будут, их нет. По факту сделки будем обращаться в суд. Но с чем туда идти?

С иском о применении последствий ничтожности сделки в соответствии со статьей 170 ГК РФ, в данном случае сделка, планируемая к заключению, имеет и черты мнимой, и притворной:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ваш интерес — нарушение преимущественного права.

Ну а как такой иск доказать, если например полиция, прокуратура или Пенсионный фонд не установят нарушений — не могу подсказать, суд Вам на слово не поверит, будут свидетели — хорошо, но мало. Нужно доказать, что никто не собирался передать деньги, а стороны явно фиктивную расписку сделают, можно через суд в налоговой запросить сведения о счетах и доходах покупателя, так как материнский капитал не покрывает всю стоимость — но другая сторона может представить фиктивные займы от всех своих знакомых, или вообще — договором купли-продажи будет предусмотрена рассрочка. Тут уж законодатель не предусмотрел надлежащей защиты лиц, имеющих преимущественное право. Сложное Вам дело предстоит, у меня сильная юридическая фирма, очень хорошая команда — но такое дело выиграть скорее не смог бы, продавец и покупатель должны ошибиться, выдать себя, так что советую Вам осуществлять сбор доказательств, обращаться в правоохранительные органы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018