8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю, если среди дольщиков есть несовершеннолетние?

После развода, при разделе имущества по решению суда были определены доли в 3 – х комнатной квартире: мне 59/100, бывшей супруге 29/100 и каждому из детей по 6/100. Всего получается 4 собственника из них 2 несовершеннолетних. Место жительства детей определено с матерью в данной квартире. С момента развода по сегодняшний день проживаю у родителей. Имею желание продать данную долю, но везде натыкаюсь на препятствия. Два месяца назад направил уведомление о продаже доли в квартире в соответствии со ст.250 ГК РФ, но до сих пор ответ не был получен не о покупке не об отказе от приобретения. Обратившись к риэлторам о продаже доли, тоже ничего не могу добиться тк бывшая супруга не идет на контакт и препятствует продаже квартиры. Обратившись в органы опеки мне сказали, что необходимо согласие бывшей супруги, а без ее согласия они не смогут дать разрешение на продажу квартиры. Я не могу продать квартиру, мне приходится оплачивать за долю коммунальные расходы, а также бывшая супруга препятствует пользованию моей долей сменив замок в квартире, а также занимает все комнаты, как мне быть?

Показать полностью
, Владимир, г. Красноярск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. не совсем понимаю — зачем вам разрешение органов опеки? Оно требуется при продаже ВСЕЙ КВАРТИРЫ, в которой есть собственники-несовершеннолетние. если же вы продаете только свою долю — то тут согласие не требуется. Кроме того, если супруга не хочет продавать свою долю (то есть продавать квартиру совместно с вами) — это ее право и никто ее не заставит продавать ее. Вместе с тем -вы можете, на пример, продать ТОЛЬКО свою долю. Естественно это будет намного дешевле и этот вариант подходит только для реально конфликтных ситуаций, когда уже наплевать на чувства других. Также есть вариант — вселение в судебном порядке. И тогда вы пропишетесь в этой квартире и смена замков будет напрасной — вы будете вправе каждый раз с участковым вскрывать эти замки и пусть супруга тратится на них снова-и снова. Вобщем-то и прописываться не нужно -если ваше право зарегистрировано в рРосррестре — то вы вправе входит в квартиру когда пожелаете. 

0
0
0
0

Для коллеги. Опека дает свое согласие на ОТКАЗ ОТ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ за несовершеннолетнего. То есть такой отказ должна в данном случае дать мать ребенка, а опека сказать свое ДА, разрешаем. но мать не желает ничего делать, соответственно, опека не дает свое решение.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Владимир, ситуация сложна. действительно. Без согласия матери, ее отказа от права преимущественной покупки, опека не может выдать своей согласие.

Я думаю,  что если у вас есть очень сильное желание продать свою долю, можно попробовать в судебном порядке оспаривать бездействие матери ребенка, неисполнение ею своих родительских обязанностей. В данном случае по вопросу. неисполнения обязанности по урегулированию имущественных прав ребенка. Как -то так… Или примерно так. 

По вопросу вселения- это тоже в суд. Так как вы собственник и вам не вправе отказывать проживать в вашей же собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Умер муж, какие нужны документы чтобы оформить дом, если он был собственик и сколько по времени это займет?
Умер муж, какие нужны документы чтобы оформить дом, если он был собственик и сколько по времени это займет?
, вопрос №3046492, Карина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Оформление пенсии,если военнослужащий был уволен в связи с лишением свободы
Добрый день!У военнослужащего по контракту 21 год выслуги в льготном исчислении.Он имеет право на льготную пенсию при увольнении.Он осужден с лишением свободы,в законную силу приговор не вступил,обжалуется.В в/ч сказали,что если,он всё же,будет лишён свободы,то после увольнения, по приговору суда,личное дело этого военнослужащего будет отправлено в архив Министерства Обороны,а пенсию он будет получать только после освобождения.В связи с этим вопрос,если военнослужащего уволят,то почему личное дело отправится не в военкомат,а в архив?И почему нельзя оформить пенсию сразу после увольнения,есть какие-то ограничения для осужденных военнослужащих?У супруги военнослужащего есть доверенность на право подписи и представления интересов данного военнослужащего.
, вопрос №3047361, Анна, г. Барнаул
Трудовое право
И что если там будет большая сумма, намного больше моей зарплаты (≈17000)?
Я не официально работаю в ресторане, и была ревизия, выясняется, что много чего не хватает по продукции, так как знаний полных как работать и обслуживать, за что отвечать, за что нести ответственность официанту, т. е. мне не было, поэтому много штрафов и чего не будет хватать по бару или кухне платить будут официанты, но Я хочу рассчитаться 10 июня, могу и без зарплаты уйти, всё равно, но у меня такой вопрос : они имеют право на меня в суд подать? И что если там будет большая сумма, намного больше моей зарплаты (≈17000)??
, вопрос №3047365, Tanika, г. Иркутск
Недвижимость
Продажа доли квартиры
Можно ли продать долю квартиры, без разрешения второго владельца ? Нужно ли ему предлагать купить долю ?
, вопрос №3047416, Денис, г. Тамбов
Земельное право
Может ли собственник земельного участка продать долю от этого участка без реального выдела этой доли?
Может ли собственник земельного участка продать долю от этого участка без реального выдела этой доли? Доля составит 20/100.
, вопрос №3047428, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018