8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю, если среди дольщиков есть несовершеннолетние?

После развода, при разделе имущества по решению суда были определены доли в 3 – х комнатной квартире: мне 59/100, бывшей супруге 29/100 и каждому из детей по 6/100. Всего получается 4 собственника из них 2 несовершеннолетних. Место жительства детей определено с матерью в данной квартире. С момента развода по сегодняшний день проживаю у родителей. Имею желание продать данную долю, но везде натыкаюсь на препятствия. Два месяца назад направил уведомление о продаже доли в квартире в соответствии со ст.250 ГК РФ, но до сих пор ответ не был получен не о покупке не об отказе от приобретения. Обратившись к риэлторам о продаже доли, тоже ничего не могу добиться тк бывшая супруга не идет на контакт и препятствует продаже квартиры. Обратившись в органы опеки мне сказали, что необходимо согласие бывшей супруги, а без ее согласия они не смогут дать разрешение на продажу квартиры. Я не могу продать квартиру, мне приходится оплачивать за долю коммунальные расходы, а также бывшая супруга препятствует пользованию моей долей сменив замок в квартире, а также занимает все комнаты, как мне быть?

Показать полностью
, Владимир, г. Красноярск
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. не совсем понимаю — зачем вам разрешение органов опеки? Оно требуется при продаже ВСЕЙ КВАРТИРЫ, в которой есть собственники-несовершеннолетние. если же вы продаете только свою долю — то тут согласие не требуется. Кроме того, если супруга не хочет продавать свою долю (то есть продавать квартиру совместно с вами) — это ее право и никто ее не заставит продавать ее. Вместе с тем -вы можете, на пример, продать ТОЛЬКО свою долю. Естественно это будет намного дешевле и этот вариант подходит только для реально конфликтных ситуаций, когда уже наплевать на чувства других. Также есть вариант — вселение в судебном порядке. И тогда вы пропишетесь в этой квартире и смена замков будет напрасной — вы будете вправе каждый раз с участковым вскрывать эти замки и пусть супруга тратится на них снова-и снова. Вобщем-то и прописываться не нужно -если ваше право зарегистрировано в рРосррестре — то вы вправе входит в квартиру когда пожелаете. 

0
0
0
0

Для коллеги. Опека дает свое согласие на ОТКАЗ ОТ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ за несовершеннолетнего. То есть такой отказ должна в данном случае дать мать ребенка, а опека сказать свое ДА, разрешаем. но мать не желает ничего делать, соответственно, опека не дает свое решение.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Владимир, ситуация сложна. действительно. Без согласия матери, ее отказа от права преимущественной покупки, опека не может выдать своей согласие.

Я думаю,  что если у вас есть очень сильное желание продать свою долю, можно попробовать в судебном порядке оспаривать бездействие матери ребенка, неисполнение ею своих родительских обязанностей. В данном случае по вопросу. неисполнения обязанности по урегулированию имущественных прав ребенка. Как -то так… Или примерно так. 

По вопросу вселения- это тоже в суд. Так как вы собственник и вам не вправе отказывать проживать в вашей же собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
Мы живём в маленькой квартире квартира 24 квадрата сестра решила продать долю в квартире а у нас большая семья как нам быть
, вопрос №4050419, Марс, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор)
Добрый день! Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор). Ему выплачивают дейт-ную долю имуществом и деньгами. Имел ли он право на эту выплату, когда ООО еще не рассчиталось с первым вышедшим участником.
, вопрос №4049710, Юлия, г. Таганрог
Гражданское право
Могу ли я вступать в долю, если собираемся продавать дом на днях?
Здравствуйте. От мамы осталась доля. У меня куча долгов мфо и кредиты, в будущем собираюсь банкротится, сейчас просрочка везде 2 месяца. Могу ли я вступать в долю, если собираемся продавать дом на днях?
, вопрос №4049362, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018