Как продать долю, если среди дольщиков есть несовершеннолетние?

После развода, при разделе имущества по решению суда были определены доли в 3 – х комнатной квартире: мне 59/100, бывшей супруге 29/100 и каждому из детей по 6/100. Всего получается 4 собственника из них 2 несовершеннолетних. Место жительства детей определено с матерью в данной квартире. С момента развода по сегодняшний день проживаю у родителей. Имею желание продать данную долю, но везде натыкаюсь на препятствия. Два месяца назад направил уведомление о продаже доли в квартире в соответствии со ст.250 ГК РФ, но до сих пор ответ не был получен не о покупке не об отказе от приобретения. Обратившись к риэлторам о продаже доли, тоже ничего не могу добиться тк бывшая супруга не идет на контакт и препятствует продаже квартиры. Обратившись в органы опеки мне сказали, что необходимо согласие бывшей супруги, а без ее согласия они не смогут дать разрешение на продажу квартиры. Я не могу продать квартиру, мне приходится оплачивать за долю коммунальные расходы, а также бывшая супруга препятствует пользованию моей долей сменив замок в квартире, а также занимает все комнаты, как мне быть?

, Владимир, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. не совсем понимаю — зачем вам разрешение органов опеки? Оно требуется при продаже ВСЕЙ КВАРТИРЫ, в которой есть собственники-несовершеннолетние. если же вы продаете только свою долю — то тут согласие не требуется. Кроме того, если супруга не хочет продавать свою долю (то есть продавать квартиру совместно с вами) — это ее право и никто ее не заставит продавать ее. Вместе с тем -вы можете, на пример, продать ТОЛЬКО свою долю. Естественно это будет намного дешевле и этот вариант подходит только для реально конфликтных ситуаций, когда уже наплевать на чувства других. Также есть вариант — вселение в судебном порядке. И тогда вы пропишетесь в этой квартире и смена замков будет напрасной — вы будете вправе каждый раз с участковым вскрывать эти замки и пусть супруга тратится на них снова-и снова. Вобщем-то и прописываться не нужно -если ваше право зарегистрировано в рРосррестре — то вы вправе входит в квартиру когда пожелаете.

Для коллеги. Опека дает свое согласие на ОТКАЗ ОТ ПРАВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ за несовершеннолетнего. То есть такой отказ должна в данном случае дать мать ребенка, а опека сказать свое ДА, разрешаем. но мать не желает ничего делать, соответственно, опека не дает свое решение.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Владимир, ситуация сложна. действительно. Без согласия матери, ее отказа от права преимущественной покупки, опека не может выдать своей согласие.

Я думаю,  что если у вас есть очень сильное желание продать свою долю, можно попробовать в судебном порядке оспаривать бездействие матери ребенка, неисполнение ею своих родительских обязанностей. В данном случае по вопросу. неисполнения обязанности по урегулированию имущественных прав ребенка. Как -то так… Или примерно так.

По вопросу вселения- это тоже в суд. Так как вы собственник и вам не вправе отказывать проживать в вашей же собственности.