Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире

Продажа доли в квартире реализуется по правилам установленным ГК РФ для отчуждения целостного объекта, но с учетом некоторых особенностей. Установлено, что распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его собственников.

Продажа доли собственности в квартире постороннему лицу может быть реализована, при условии, что отчуждающий свою часть владелец, изначально предложил остальным участникам выкупить его долю, а они отказались от этого. Продавец должен оформить свое предложение в виде уведомления, отправить его заказным письмом или вручить лично каждому сособственнику, выждать месяц и при отсутствии реакции продавать свою часть тому, кому захочет.

Условия продажи третьим лицам и совладельцам отличаться не должны. Поскольку в ином случае договор по иску участника долевого владения признают в судебном порядке недействительным, а это затронет интересы третьего лица, и возникнут новые трудности.

Устраните сложности, связанные с квартирой изначально, обратитесь к юристам на Правовед.RU, они не только предоставят консультацию по сделке, но и помогут грамотно составить договор, написать уведомление и решат другие проблемы в случае их возникновения.

Последние вопросы по теме «продажа доли в квартире»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа квартиры после дарения доли менее 3х лет
Добрый день! Продаю квартиру за 2900000, изначально была в собственности на мне и дочери по 1/2 доли, 2 года назад дочь передала свою долю на основании договора дарения. Нужно ли платить налог , если да, то с какой суммы? Если нет, то на основании чего? Спасибо
, вопрос №1266428, вероника, г. Саратов
Недвижимость
Уведомление соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты
Обязательно ли отправлять уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире через нотариуса. или достаточно простого почтового отправления с уведомлением о получении? Спасибо.
, вопрос №1247848, Лариса, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Продажа долей в квартире, где собственник один отец, своим несовершеннолетним детям
Добрый день! Мы собираемся продать квартиру, уже есть покупатель, которая оформлена в долевую собственность на всех членов нашей семьи (я, жена и 2 несовершеннолетних детей) с определением долей по соглашению. Требуется согласие органов опеки. Опека настаивает, чтобы сделка прошла в режиме продали детские доли - купили детям равноценные доли. В варианте: продажа детских долей - дарение им равноценных долей опека мне почему-то отказала, сославшись на то, что я и так могу подарить своим детям доли. Соответственно я рассматриваю такой вариант, что мы продаем одну квартиру с детскими долями, и я продаю своим детям (за символическую сумму) по доле в другой квартире, где я являюсь единоличным собственником, причем с улучшением жилищных условий детей в сравнении с предыдущей квартирой. Соответственно, я исполняю требование органов опеки, дети получают более дорогие доли, и мы спокойно продаем первую квартиру. В квартире, где я единоличный собственник, дети прописаны. Вопрос: с точки зрения действующего законодательства, нет ли препятстсвий для такой сделки с детскими долями (когда я им продаю доли) и нужно ли согласие моей супруги на такую сделку?
, вопрос №1246689, Владимир, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как составить уведомление о продаже собственной доли в коммунальной квартире?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно составить письмо-уведомление о продаже долю в коммунальной квартире и как долго эти уведомления действительны,так как покупатели есть, я хочу уведомление сделать заранее.
, вопрос №1243699, Гелий, г. Калининград
Жилищное право
Продажа 1/2 доли в квартире другим покупателям
Здравствуйте, я нахожусь в разводе. В собственности имею в равных долях с бывшем мужем приватизированную двухкомнатную квартиру (по 1/2 доле у каждого). Раздел имущества не делали, оплата коммунальных платежей приходит одной квитанцией на меня. В квартире прописаны я и двое несовершеннолетних детей (11и 14 лет), муж не прописан. Выкупить мою долю муж отказывается. На нотариальное письмо-уведомление о продаже своей доли, где я ему предложила выкупить мою долю, услышала отказ. Могу ли я продать свою долю в квартире другим людям.
, вопрос №1240691, Екатерина, рп. Монино
Нотариат
Обязательно ли писать уведомление о продаже своей доли в квартире у нотариуса по месту прописки?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я хочу написать уведомление о продаже свой доли в квартире участнику долевой собственности через нотариуса. Писать данное письмо надо у нотариуса по месту своей прописки или это можно сделать у нотариуса в любом городе России? В случае если письмо вернется обратно с уведомлением что участник долевой собственности не получил письмо могу ли я выставить на продажу свою долю Спасибо!
, вопрос №1227944, елена, г. Тула
Жилищное право
Как продать долю в квартире без уведомления и услуг нотариуса
Я собственник 1/3 доли в квартире, в квартире 3 собственника , могу ли я продать свою долю другому сособственику без уведомления , по договору займа. Или дорением. Без услуг натариуса . Помогите скиньте ссылку на статью,
, вопрос №1175480, Игорь, г. Абакан
Налоговое право
Будет ли налог с продажи доли в квартире, подаренной близким родственником?
Отец дарит дочери 3/4 квартиры, 1/4 оставляет себе (дарение в 2013г.), в 2015г. квартира продана по договоку купли продажи. Обязан ли одаряемый платить налог?
, вопрос №1175383, Дмитрий, г. Уфа
Жилищное право
Продажа доли в квартире, предлагая соседям заказным письмом
Продаю комнату на общей кухне, выделенная доля. Собираюсь писать заказные письма соседям. Если от них нет ответа, повторить рассылку писем или нет необходимости? Если цена продажи будет выше, чем указана в письме будет ли это нарушением? Например, в письме я предлагаю комнату за 900 , а продам за 1000. После того, как письма будут разосланы, в течении какого времени я могу совершить продажу? Есть ли срок годности разосланных писем? В какой организации мне могут предоставить фио и адреса соседей?
, вопрос №1138000, Анна, г. Пенза
Недвижимость
Документы, необходимые при составлении договора купли-продажи доли в квартире
Продаю долю в квартире (11/240) в СПб. Отправила всем сособственникам (включая несовершеннолетних) по месту нахождения объекта недвижимости и Администрацию Выборгского района по адресу нахождения администрации/т.к. одна комната неприватизированнная)заказные с уведомлением письма, в которых уведомила о продажи своей доли за такую-то сумму на таких-то условиях. Достаточно ли этого (когда вернутся или уведомления о вручении писем либо неполученные сособственниками письма) для составления нотариусом договора купли-продажи? Сама проживаю в другом регионе, но комната в моей собственности.
, вопрос №1132232, Лилия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как уведомить других собственников о продаже моей доли, если они не идут на контакт?
Здравствуйте. Я хочу продать свою долю в квартире, но другие собственники не идут на контакт и не получают заказные письма с уведомлением. Возможно ли получить какую-либо справку для обращения в суд?
, вопрос №1119519, Ирина, г. Липецк
300 ₽
Вопрос решен
Все
Продать долю в квартире
Квартира приватизирована на Иванова А.С.,Иванова Алексея,Иванова Александра, Вейман С.Э. .Прописан в квартире только Иванов А.С. Все остальные выписаны 15 лет назад и все время проживт в другой стране.Может ли Иванов А.С. продать свою долю или подарить лицу не участвующему в приватизации? Свидетельство о собственности не получали , на руках только договор приватизации.
, вопрос №1118805, Светлана, г. Рославль
Право собственности
Срок действия уведомления о продаже доли собственности
Для продажи половины дома было составлено уведомление для второго собственника. 26 января2016 года он подписал отказ от покупки. Покупатели торопят с продажей дома. Можно ли оформлять договор купли-продажи? Если в течение месяца второй собственник передумает, будет наш договор купли-продажи признан недействительным?
, вопрос №1116578, Фрида Викторовна, г. Челябинск
Недвижимость
Как исправить договор купли-продажи доли в квартире?
Купили 1/4 долю в квартире. Часть стоимости хотели оплатить из средств материнского капитала. Договор купли-продажи зарегистрировали. Но в пенсионном фонде сказали что в договоре купли-продажи должна быть указана не доля, а определенная комната. Как исправить договор?
, вопрос №1110815, Евгений, г. Липецк
Недвижимость
Возможна продажа доли в квартире другому собственнику?
по завещанию досталась 1/6 доли в квартире. Отправила уведомление собственнику о выкупе у меня доли, но при встрече я узнаю, что там была зарегистрирована ее недееспособная мама и выписана в психо-неврологический диспансер. может ли она купить у меня мою долю. А она вышла с предложением о продаже всей квартиры. И можем ли мы продать квартиру.
, вопрос №1104492, ольга ступина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.05.2016