Что делать, если сособственник уклоняется от получения уведомления о продаже доли квартиры?

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. Я собираюсь продавать принадлежащую мне 1/3 долю в 3-х комнатной квартире, где есть еще 2 сособственника (мои родственники - сестра и её взрослая дочь). Сестра согласна купить мою долю, её дочь - нет. Однако мы не можем сойтись в цене. Я направила им уведомления о продаже с указанием всех необходимых условий - по почте, заказными письмами с уведомлением. Первый раз почтальон принёс им письма на дом, но они не были вручены адресатам по причине: "Временное отсутствие адресата". Согласно действующему законодательству "...заказные письма первично доставляются до адреса, указанного на почтовом отправлении. В случае отсутствия адресата дома – выписывается извещение на получение в отделении почтовой связи". В результате оба адресата уклонились от получения уведомлений, т.е. не пришли в почтовое отделение за их получением. Далее, согласно ПОУПС, ст. 34 - неврученные заказные письма (уведомления) хранились в отделении почтовой связи 30 календарных дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. По истечении указанного срока хранения, не полученные адресатами (их законными представителями) письма-уведомления возвратились отправителю (мне) по обратному адресу. Я пыталась адекватно поговорить с сестрой, однако она настаивает на вручении им писем-уведомлений ЛИЧНО почтальоном. Мой вопрос в следующем - нужно ли мне повторно отправлять им уведомления (заказным письмом, телеграммой), через нотариуса или я могу продавать свою долю третьим лицам?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете продавать свою долю третьим лицам, так как вы предупредили остальных участников долей надлежащим образом. Доказательством о том что остальные долей были предупреждены, служит: штемпель почтового отделения на конверте и уведомления.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас, Александр Николаевич, за оперативный ответ) Если я правильно поняла, это соответствует ст. 165.1 ГК РФ "...Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним". Но с другой стороны, применимо ли в моем случае следующее пояснение из ПЕРЕЧНЯ ПОЗИЦИЙ ВЫСШИХ СУДОВ К К СТ. 250 ГК РФ "ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ":

2.1.2. Обязанность продавца уведомить других участников долевой собственности о продаже своей доли считается исполненной с момента доставки адресатам соответствующего сообщения (позиция ВС РФ)

2.1.3. Уведомление о продаже своей доли одним участником долевой собственности не может считаться доставленным другому участнику, если оно не было вручено адресату по независящим от него обстоятельствам (позиция ВС РФ).

С уважением,

Наталья

А пусть адресат, доказывает тот факт что оно не было вручено ему по не зависящим от него причинам. Независящими причинами может быть только: долгое отсутствие адресата по причине долгосрочного лечения, работы вахтовым методом, отсутствие по причине отбывания реального срока наказания за совершенное преступления. Таким образом, извещение о получении письма почтальон оставил в почтовом ящике. А это значит что адресат должен был получить данное письмо.А вот причину его не получения, адресат должен сам доказать, данное не лежит вашей обязанности доказывания. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 Гражданско-Процессуального Кодекса).

Если имеется вопросы, задавайте, отвечу.

С уважением!