Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с кредитами

Если у гражданина возникла просроченная задолженность или другие проблемы с кредитом, то первое, что ему надо сделать, это обратиться в банк. В случае с просрочкой следует получить там справку о размере долга и произведенных платежах. Эта информация даст возможность планировать дальнейшие действия и выработать тактику поведения, которая позволит должнику выбраться из трудной ситуации.

Как решить проблему с задолженностями по кредиту?

Существуют следующие способы:

  • внесудебный – заемщик пишет банку претензию о нарушении его прав либо иным образом проводит переговоры с банком для урегулирования возникших разногласий;
  • судебный – если банк игнорирует досудебный порядок разрешения спора, заемщик подает иск в суд;
  • обжалование действий банка в государственные органы – в случае, если банк нарушает права заемщика, например, навязывает ему ненужный договор страхования, гражданин имеет право обратиться в прокуратуру для привлечения должностных лиц финансового учреждения к административной ответственности. Еще одним ведомством, куда можно обращаться при сложностях с кредитом, является Роспотребнадзор.

Оформление банкротства

Одним из способов решения проблем с просрочкой является банкротство. В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ для того, чтобы гражданин был признан банкротом, необходимо наличие следующих признаков:

  • долги не менее 500 тысяч рублей (не имеет значения, нескольким банкам человек должен или одному);
  • невозможность выплатить свои долги на протяжении трех месяцев и более.

Гражданин может самостоятельно подать заявление о банкротстве при трудностях с кредитами, также это могут сделать банки или государственные органы. Заявление о банкротстве необходимо подавать в арбитражный суд по месту проживания должника.

Реструктуризация долга

Под реструктуризацией долга понимают одну из процедур в рамках банкротства физического лица. По сути, она представляет собой изменение условий выдачи, например, процентной ставки или срока займа.

Применяется данная мера арбитражным судом только в отношении должников, имеющих стабильный доход.

Кроме того, реструктуризация может применяться и по договоренности должника и банка в процессе проведения переговоров во внесудебном порядке. Если вы не знаете, как решить проблему с кредитом, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации.

Погашение кредита через страховую

Достаточно часто при заключении договора с банковской организацией заемщику предлагают в добровольном порядке застраховать свои риски. К ним могут быть отнесены банкротство, потеря работы и т.д. В таком случае при наступлении определенных событий кредит вместо должника будет погашать страхования компания.

Если вы понимаете, что в будущем могут возникнуть проблемы с долгами, то стоит застраховать риски.

Оспаривание кредитного договора

Под оспариванием договора понимается процедура признания соглашения недействительным в судебном порядке. Это один из способов выхода из сложной ситуации с оплатой кредита.

Для признания сделки недействительной необходимо произвести анализ условий, при которых она заключалась, и выявить возможные нарушения закона. Если такие нарушения будут найдены, то должник будет обязан вернуть сумму долга, но без процентов, что существенно облегчит его положение.

Куда обращаться при проблемах с кредитами?

Все зависит от характера конфликта, который возник между банком и гражданином. Можно пойти к юристу, который поможет отстоять ваши права в суде, либо в Роспотребнадзор, если вы считаете, что договор нарушает ваши права как потребителя.

Кроме того, если трудности возникли по вине банка, например, если он нарушил процедуру оформления договора, то можно подать жалобу в Центральный Банк.

Споры с банками относительно заключенных договоров кредитования относятся к категории сложных дел, судебная практика по одним и тем же вопросам постоянно меняется.

Мы рекомендуем перед заключением договора оценить все проблемы и недостатки кредитов. Если сложная ситуация уже наступила, вы можете обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам отстоять права в споре с банком.

Последние вопросы по теме «проблемы с кредитами»

Фильтры
Кредитование
Как урегулировать проблемы с кредитом, который меня заставили взять?
С драствуйте меня обманули с кредитом кинули заставили взять на себя кредит который мне не нужен сейчас приходит письма забрали все документы и карточки
, вопрос №2532171, Павел Вишневский, г. Москва
Кредитование
Как мне разрешить вопросы с кредитом по закону?
У меня проблема с кредитом. Перезвоните пожалуйста. Спасибо. Помогите мне что делать с кредитом прос
, вопрос №2497382, Татьяна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Как действовать инвалиду, если нет возможности погасить долги по кредитам?
я инвалид 2 группы. у меня проблемы с кредитами. если я их не выплачу они перейдут на ближайших родственников? мне сказали что как инвалид пенсионер с доходом 8700 мне не должны были давать кредиты и я могу их не платить. кредиты в микофинансовых организациях. так получилось что я не смогу их выплатить. что может быть?
, вопрос №2460982, Михаил Шевчук, г. Кореновск
Взыскание задолженности
Несу ли я ответственность по кредитам супруга?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос) Если у мужа проблемы с кредитами, живём в браке, это касается жены? Он брал онлайн кредит, я ничего не подписывала! Мне звонят и угрожают ст 73 семейного кодекса. Я несу какую то ответственность? Меня касаются его долги? Спасибо
, вопрос №2407640, Анна, с. Золотоноша
Кредитование
Как урегулировать проблемы с кредитами, если в рефинансировании отказывают?
Добрый день . Я попала в сложную ситуацию. На сеголняшний день я имею кредит на сумму 292 тысячи рублей и 3 кредитные карты , на сумму 90, 50, 50 тысяч рублей . Работаю официально, в школе . Получаю 20 тысяч рублей , прдрабатываю мастером бровистом . Плачу все кредиты регулярно , если не хватает -занимаю . Все банки отказывают мне в получении кредита , хотя в нескольких банках я указывала именно рефинансирование . У меня есть дочь , ей 5 лет и 14 летний брат , он у меня под опекой . Как выбраться из данной, сложной ситуации ? Чтобы хотя бы уменьшить ежемесячный платеж . На проживание не остается практически ничего . И можно ди мне оформить банкротство , если я опекун ?
, вопрос №2314869, Дарья, г. Ставрополь
Кредитование
Как урегулировать проблемы с кредитом при трудном финансовом положении?
Замужем с 2017г. Узнала что у него есть недоплаченный кредит в конце 2018 года, когда начались звонки Кредит он брал осенью 2012, а последний платеж был в мае 2014г.- это то что нашла по остаткам бумаг- договора и чеков.Сумма кредита была 77000. На звонок трубку поднял и узнал что сумма составляет 126000 р.Договорился по телефону что будет выплачивать по 8000 р. ежемесячно но не бумаг каких либо ничего нет.На данный момент у нас финансовые затруднения- я в декрете, ребенку исполнилось полтора года и мне перестали платить денежку.В прошлом месяце заплатили 5000р. и тут звонок - нужно заплатить в этом месяце 13000.Что можно в нашей ситуации предпринять?
, вопрос №2314683, Люба, г. Брянск
Исполнительное производство
Могут ли приставы оспорить переоформление имущества?
Здравствуйте. Возникли проблемы с кредитами. Сумма 250000 в двух банках. В конечном итоге закончиться все судебными приставами. В собственности ничего нет кроме машины. Хочу заранее переписать ее на отца. Могут ли приставы в дальнейшем как то это оспорить?
, вопрос №2295251, сергей, г. Самара
Взыскание задолженности
Как взыскать долги по кредиту в данном случае?
Мой брат помог женщине деньгами (взял кредит) на развитие бизнеса, уже несколько лет выплачивает за нее кредит, у него семья, дети, как ему взыскать с нее? Я узнала об этом на днях, потому что получая хорошую зарплату, он все время платит кредит, на вопрос " за что кредит выплачиваете", отвечает :-мои проблемы. С супругой идут к разводу, помогите советом
, вопрос №2258384, Лидия, г. Уфа
Лицензирование
Что должно быть указано в лицензии банка на выдачу кредита?
Здравствуйте. Только собирался оформить заявление в суд по вновь открывшимся, да Ваши остановили... Для меня очевидно, что у банка нет лицензии на выдачу кредитов. Но, прочитал переписку с адвокатом в чате, у Вас на странице, если не ошибаюсь фамилия Георгейчук... Так она всю мою уверенность вывернула наизнанку. Выходит, по ее разумению, что банки имеют права выдавать кредиты под понятием: "размещение денежных средств на основе платности, срочности и возвратности". Но, допустим, у Россельхозбанка в лицензии так ведь не указано. Там четко прописано, что ведется размещение привлеченных вкладов и привлечение денежных средств физиков и юриков... А это к кредитам не привяжешь. Так вот, хотелось бы уточнения в вопросах лицензии банкам на выдачу кредитов. Может я сам извратил, все, что читал в переписке?
, вопрос №2250281, Мухаммад, Сайхин
Кредитование
Как решить проблемы с кредитами, если уже удерживают половину пенсии?
у меня проблемы с кредитами в нескольких банках. Сейчас нет возможности платить пол пенсии ореставали получаю 6000 руб. каждый день звонят из разных банков и угрожают что мне делать в этой ситуации? как дальше жить?
, вопрос №2118227, Михаил Бабичев, г. Пермь
Гражданское право
Как проверить подлинность судебного приказа, если на сайте ФССП данных о нем нет?
Добрый день. Меня зовут Сергей. У меня есть проблемы с кредитами в банках и в МКФ. Вручили бумагу, якобы решение суда, от МКФ. Но она подозрительная, нет печати, номер приказа на сайте ФССП не находит. Как ещё можно убедиться что это не действительная бумажка?
, вопрос №2106524, Сергей, г. Самара
Взыскание задолженности
Как можно разрешить проблемы, связанные с кредитами?
Здравствуйте. Я живу в не большом городе с женой и дочкой (10 лет) У меня такая проблема : В одно время мы взяли кредит , расплачивались с женой и в один момент меня уволили и денег стало не хватать на оплату кредита, в итоге взяли еще кредит ,что бы погасить первый.., Затем я устроился на работу , но там долго не смог проработать , так как были проблемы со здоровьем и мне пришлось уволиться. В итоге у нас получилось что , по кредитам накопился долг. Жена буквально не так и давно взяла через свою маму кредит ,что бы отдать за 2 кредит и в этом банке было предложение , что вместо 90 тысяч она в итоге отдаст 75 тысяч , это было гораздо удобнее , так же они сказали что в этом банке можно будет взять сумму больше (это нужно было нам для того ,что бы отдать долг у жены маме) Но пару дней назад пришло сообщение , что была заблокирована карта и заблокирован кредитный договор ФССП , а также по кредитному договору были перенесены все кредитные минусы на 1 кредитный договор , в итоге такую сумму нам не найти , тк там накопилось примерно 320000 и тем самым мы попали в полную *. Жена прописана у матери , а по факту она проживает со мной по другому адресу. У меня такой вопрос , как можно решить такую проблему ?
, вопрос №2057264, Олег, г. Яранск
Кредитование
Как разрешить проблему с досрочным погашением кредита в МФО?
Здравствуйте. МФО PAYs не принимает досрочной оплаты кредита, пишет "Во время обработки платежа произошла ошибка на стороне банка.Ваши деньги не были списаны." Хотя перед этим нормально погасил задолженности в других МФО.Явно хотят наживиться, что делать?
, вопрос №2042914, Айрат, г. Уфа
Кредитование
К кому предъявлять претензии при проблемах с кредитом, который уже выплатила?
Здравствуйте! Как быть не знаю. Я оформила в кредит мебель в 16 году, кредит магазин оформил на 2 года. Сумму по договору выплатила я за 4 месяца, без процентов, т. к. магазин проценты взял на себя. В данный момент банк предъявляет мне просрочку платежа, т. к. перечисления не идут. В магазине получила ответ, что они уже не работают с этим банком
, вопрос №2030823, Галина, г. Пермь
Гражданское право
Имеет ли право юрист разглашать персональные данные?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у моего сожителя были проблемы с кредитами и он обратился к юристу. на юриста была оформлена доверенность вести все дела сожителя. И естественно все его кредиты и документы у юриста были.Этот юрист ничем конечно не помог. Сожитель военнослужащий. Юрист этот от какой-то обиды написал кляузу в Министерство Обороны о том что есть кредиты и все договора и все персональные данные туда выставил. и плюс еще добавил мой договор на ипотеку,в котором указаны мои персональные данные.Я согласия никакого этому юристу не давала и ни о чем его не просила. Имел ли право юрист прикреплять и отправлять мои документы на обозрение Министерства Обороны? И если не имел,то куда мне обращаться?
, вопрос №2014854, ольга, г. Бердск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.10.2019