Несу ли я ответственность по кредитам супруга?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос)

Если у мужа проблемы с кредитами, живём в браке, это касается жены?

Он брал онлайн кредит, я ничего не подписывала!

Мне звонят и угрожают ст 73 семейного кодекса.

Я несу какую то ответственность? Меня касаются его долги? Спасибо

, Анна, с. Золотоноша
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Верховный Суд РФ четко разъяснил, что для распределения долга между супругами долговое обязательство должно являться общим (ст. 39 СК РФ), т.е. возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если я вам помог, поставьте мне +

Анна
Клиент, с. Золотоноша
Спасибо)
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

В соответствии со ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если Ваш супруг взятые в кредит деньги потратил на нужды семьи, то взыскание будет обращено на ваше общее имущество. В остальных случаях он отвечает только своим имуществом и своей долей в общем имуществе.