Подскажите кому верить и кто прав?

Здравствуйте) У меня были проблемы с кредитами, и я обратился в юридическую службу, чтобы они объявили меня банкротом, ещё пока всю сумму не выплатил пока. Но в пятницу приходила девушка из коллекторной организации, что я все равно буду выплачивать деньги этой коллекторной организации, к которой обратился банк, а буду платить потому что они не обращались в суд. На следующий день я позвонил своему юристу, рассказал все это, и мне сказали, что они специально так говорят, и что когда объявят меня банкротом, я не кому уже нечего не должен буду. Подскажите кому верить и кто прав?

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Вам  нужно понимать то, что инициирование Вами, частного банкротства — дело непредсказуемое. По итогам рассмотрения дела о банкротстве, может получиться и такая ситуация, при которой  арбитражным судом Вы будете признаны банкротом (запись об этом, навечно, будет отображаться в реестре, ЕФРСБ), то так и не получите желанного освобождения от оплаты долгов (то есть, суд может и не применить последствий признания гражданина, банкротом). И подобные случаи — не редкость.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Возможно, это внутренняя стратегия ваших юристов. Делается для того, чтобы пока идет подготовка ваших документов для подачи в суд, коллекторы не успели получить судебный приказ и исполнительный лист на списание ваших средств со счета в принудительном порядке.

Самое главное, как только будет подготовлено исковое заявление для подачи в суд, проверьте, чтобы ВСЕ ВАШИ долги попали в дело о банкротстве. Мой близкий человек прошел этот этап. Его признали банкротом. Звонки от кредиторов закончились. Я думаю всю процедуру прохождения ваши юристы уже вам обрисовали.

Если мой ответ был для вас полезным — ставьте плюс.

Успехов Вам!

С уважением,

Ваш юрист Жанна Полынцева

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ваши юристы правы. Если все пройдет хорошо и Вам долги спишут, то платить Вам никому не нужно будет.