Что должно быть указано в лицензии банка на выдачу кредита?

Здравствуйте.

Только собирался оформить заявление в суд по вновь открывшимся, да Ваши остановили...

Для меня очевидно, что у банка нет лицензии на выдачу кредитов. Но, прочитал переписку с адвокатом в чате, у Вас на странице, если не ошибаюсь фамилия Георгейчук... Так она всю мою уверенность вывернула наизнанку. Выходит, по ее разумению, что банки имеют права выдавать кредиты под понятием: "размещение денежных средств на основе платности, срочности и возвратности". Но, допустим, у Россельхозбанка в лицензии так ведь не указано. Там четко прописано, что ведется размещение привлеченных вкладов и привлечение денежных средств физиков и юриков... А это к кредитам не привяжешь.

Так вот, хотелось бы уточнения в вопросах лицензии банкам на выдачу кредитов.

Может я сам извратил, все, что читал в переписке?

, Мухаммад,
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мухаммад! В соответствии с п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно — арбитражной практике»

 В соответствии со статьями 113 и 114 Основ гражданского законодательства по кредитному договору банк или иное лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, может предоставить кредит под определенный процент, указанный в договоре. Банки и иные кредитные учреждения, созданные собственниками для осуществления банковских операций (что должно быть указано в уставе этих учреждений), должны получить лицензию на занятие данной предпринимательской деятельностью в соответствии со статьями 1 и 11 Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Если же подобные учреждения в нарушение Устава занимаются как предпринимательской деятельностью выдачей кредитов (независимо от того, за счет каких источников сформированы финансовые ресурсы) под проценты и на это заключают кредитные договоры без получения лицензий, такая деятельность должна признаваться не соответствующей законодательству со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом соответствующая лицензия должна быть у банка.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
То, что вы озвучили под понятием кредита — неверно.Данное утверждение относится к условиям или принципам кредита.

Кредит (от лат. creditium – ссуда, долг) – как экономическая категория представляет собой особый вид экономических отношений, связанных с движением стоимости (предоставление  денежной суммы или ликвидного актива) на условиях срочности, возвратности, платности.

Специальная лицензия для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии.
Они действуют на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций

Статья 1 ФЗ " О банках и банковской деятельности".

 Основные понятия настоящего Федерального закона
Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Но при этом :

По ген. лицензии банк может размещать средства. А значит и договор должен быть на размещение средств, а не на кредитование.  Лицензии на кредитование физических лиц нет ни у одного банка. Понятие кредитного договора появляется в ГК РФ (ст. 819 и относится к банковской деятельности на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности».)

По моему мнению в большинстве Кредитных договоров присутствует противоречие между ФЗ " О банка и банковской деятельности" и ГК. в части Предмета договора.

С Уважением Ольга