8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что должно быть указано в лицензии банка на выдачу кредита?

Здравствуйте.

Только собирался оформить заявление в суд по вновь открывшимся, да Ваши остановили...

Для меня очевидно, что у банка нет лицензии на выдачу кредитов. Но, прочитал переписку с адвокатом в чате, у Вас на странице, если не ошибаюсь фамилия Георгейчук... Так она всю мою уверенность вывернула наизнанку. Выходит, по ее разумению, что банки имеют права выдавать кредиты под понятием: "размещение денежных средств на основе платности, срочности и возвратности". Но, допустим, у Россельхозбанка в лицензии так ведь не указано. Там четко прописано, что ведется размещение привлеченных вкладов и привлечение денежных средств физиков и юриков... А это к кредитам не привяжешь.

Так вот, хотелось бы уточнения в вопросах лицензии банкам на выдачу кредитов.

Может я сам извратил, все, что читал в переписке?

Показать полностью
, Мухаммад,
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мухаммад! В соответствии с п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно — арбитражной практике»



 В соответствии со статьями 113 и 114 Основ гражданского законодательства по кредитному договору банк или иное лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, может предоставить кредит под определенный процент, указанный в договоре. Банки и иные кредитные учреждения, созданные собственниками для осуществления банковских операций (что должно быть указано в уставе этих учреждений), должны получить лицензию на занятие данной предпринимательской деятельностью в соответствии со статьями 1 и 11 Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Если же подобные учреждения в нарушение Устава занимаются как предпринимательской деятельностью выдачей кредитов (независимо от того, за счет каких источников сформированы финансовые ресурсы) под проценты и на это заключают кредитные договоры без получения лицензий, такая деятельность должна признаваться не соответствующей законодательству со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Таким образом соответствующая лицензия должна быть у банка.

0
0
0
0
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
То, что вы озвучили под понятием кредита — неверно.Данное утверждение относится к условиям или принципам кредита.

Кредит (от лат. creditium – ссуда, долг) – как экономическая категория представляет собой особый вид экономических отношений, связанных с движением стоимости (предоставление  денежной суммы или ликвидного актива) на условиях срочности, возвратности, платности.

Специальная лицензия для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии.
Они действуют на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций

Статья 1 ФЗ " О банках и банковской деятельности".

 Основные понятия настоящего Федерального закона
Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Но при этом :

По ген. лицензии банк может размещать средства. А значит и договор должен быть на размещение средств, а не на кредитование.  Лицензии на кредитование физических лиц нет ни у одного банка. Понятие кредитного договора появляется в ГК РФ (ст. 819 и относится к банковской деятельности на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности».)

По моему мнению в большинстве Кредитных договоров присутствует противоречие между ФЗ " О банка и банковской деятельности" и ГК. в части Предмета договора.

С Уважением Ольга

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Помогите найти в законах/конвенциях и всех документах подтверждение тому, что в государстве должно быть население
помогите найти в законах/конвенциях и всех документах подтверждение тому, что в государстве должно быть население
, вопрос №4064633, Рустам, г. Москва
Защита прав потребителей
Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?
Здравствуйте я бы хотела узнать вот я заказала посылку через интернет и я за неё не заплатила так как плата после получения, могу ли я от неё от этой посылки отказаться? Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?
, вопрос №4064047, Евгения, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю по договору, договор заканчивается 31 марта, сегодня 29 марта должен быть аванс, но его нет.будет он сегодня или нет?
Здравствуйте,я работаю по договору,договор заканчивается 31 марта, сегодня 29 марта должен быть аванс,но его нет.будет он сегодня или нет?
, вопрос №4063762, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, что делать если в квартире прописан старый владелец, а в договоре купли-продажи он должен был выписаться в течении 14 дней с момента покупки прошло больше 5лет
Здравствуйте, что делать если в квартире прописан старый владелец, а в договоре купли-продажи он должен был выписаться в течении 14 дней с момента покупки прошло больше 5лет
, вопрос №4063694, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я прописана в маминой квартире, сейчас у меня долг в банке по кредиту, мама хочет взять там кредит, ей могут в этом отказать?
Я прописана в маминой квартире , сейчас у меня долг в банке по кредиту , мама хочет взять там кредит , ей могут в этом отказать? У нас с ней разные фамилии
, вопрос №4063182, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019