Как действовать инвалиду, если нет возможности погасить долги по кредитам?

я инвалид 2 группы. у меня проблемы с кредитами. если я их не выплачу они перейдут на ближайших родственников? мне сказали что как инвалид пенсионер с доходом 8700 мне не должны были давать кредиты и я могу их не платить. кредиты в микофинансовых организациях. так получилось что я не смогу их выплатить. что может быть?

, Михаил Шевчук, г. Кореновск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

мне сказали что как инвалид пенсионер с доходом 8700 мне не должны были давать кредиты и я могу их не платить

Почему не должны? Вы же дееспособный человек, значит имеете право заключать любые сделки, в том числе и договоры займа. Платить придется. Могут подать в суд, тогда долг будут удерживать с вашей пенсии.

Долги на других переходят только в одном случае: при наследовании и если наследники приняли наследство. В этом случае они будут нести ответственность в пределах полученного по наследству имущества.