Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение смерти по неосторожности

Причинение смерти по неосторожности в соответствии со статьёй 109 УК РФ признаётся преступлением в случае совершения его по небрежности либо легкомыслию. Вред здоровью, который повлек смерть по случайности, практически всегда связан с определённой мотивацией, провоцирующей совершение такого деяния. При квалификации этого преступления достаточно часто возникают сложности в связи с необходимостью разграничения таких понятий, как причинение вреда по неосторожности и легкомыслии.

Для виновного лица такие последствия предсказуемы в обоих случаях, но желание и стремление к этому у него отсутствует. Однако наступление летального исхода этим лицом допускается при косвенном умысле, но оно обычно проявляет безразличное отношение к этому.

За причинение смерти по неосторожности применяется уголовная ответственность в виде таких наказаний, как исправительные работы, принудительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. В таком случае срок заключения предусматривается до 2-х лет.

По этим вопросам можно получить консультацию юриста, позвонив по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «причинение смерти по неосторожности»

Фильтры
Уголовное право
Куда обратиться, чтобы убийц мужа судили по статье за убийство группой лиц, а не по неосторожности?
я могу проконсультироваться по уголовному делу? Моего мужа 25 октября, ночью убили. Мой муж и его друг стояли на остановке ждали такси чтобы уехать домой. Подъехала машина, вылезли 5 человек, подошли к ним и сказали «хотите мы вас вырубим?», затем ударили друга, он упал и побежал, за ним погнались двое, трое остались избивать моего мужа. Самого убийства друг мужа не видел, когда он обернулся эти люди уже тащили тело моего мужа в канаву, за остановкой. Затем они все прыгнули в машину и уехали. Друг подбежал к мужу, но он был уже мертв, он вызвал скорую и полицию, сообщив сотрудникам марку и номер машины. Вскоре их задержали. Преступники пытаются ввести следствие в заблуждение придумывая разные варианты..По делу в данный момент проходят всего 2 человека по ст 109 причинение смерти по неосторожности. Хотя сам факт на лицо-групповое убийство. Помогите добиться наказания реального за убийство человека. У нас наступило полное отчаяние что эти люди получат условный срок или максимум 2 года. Дело спускают на тормоза. В какие истанции обращаться чтобы не прошли по 109
, вопрос №1026200, Анастасия, г. Брянск
Уголовное право
Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за причинение смерти во время спортивного боя?
Во время турнира города по боксу, один из участников нанес другому сильный удар в область сердца. По заключению судебно-медицинского эксперта, наступила рефлекторная остановка сердца, приведшая к смерти одного из участника. Возможно ли привлечение участника, который ударил, к уголовной ответственности за причинение смерти? Что будет, если, допустим, для утяжеления удара под бинтами участник держал металлические предметы ?
, вопрос №983775, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Ответственность за убийство по неосторожности
Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду Вам очень благодарна за разъяснения мне следующего вопроса. Дело обстоит в следующем. Мы развелись с моим бывшим супругом по причине его злоупотребления алкоголем. После развода этот человек стал стремительно деградировать. Пыталась помочь ему, но все попытки не увенчались успехом. Сегодня мне позвонили со следственного комитета и сообщили, что мой бывший муж убил пенсионера. Я так поняла, что бывший супруг снимал у него комнату и во время распития спиртных напитков ударил хозяина матировкой по голове. Пенсионер скончался на месте. Со слов следователя виновного задержали (не знаю на месте или нет) и он (бывший муж) полностью признал свою вину. Кается в содеянном. У следователя я ещё не была, подскажите к чему мне готовиться? Возможно ли квалифицировать это преступление, как причинение смерти по неосторожности? Сколько ему грозит? У него просто никого нет и если я могу ему помочь, то я должна хоть немного попытаться смягчить его вину. Хотя весь ужас прошедшего осознаю. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №964863, Мария Полечук, г. Чита
Уголовное право
Ст. 109
Здравствуйте. Хочу спросить. У меня умер ребенок в реанимации. Скорую не вызывали потому что живем рядом с больницей, сами пришли. Мне ставят ст. 109 - причинение смерти по неосторожности. А экспертиза показала что из за опухоли. Что мне могут присудить? Нигде раньше не привлекалась и на учете ни у кого не стояла. И у меня есть старший сын ему 4 года.. у того что умер ребенок была опухоль сердца
, вопрос №896087, ирина, г. Донецк
Уголовное право
Неумышленное причинение вреда здоровью
Добрый день. Произошла неприятная ситуация: молодой человек толкнул девушку (девушка находилась в нетрезвом состоянии), её занесло, она упала и сломала ногу. В случае подачи заявления в полагающиеся органы, что может грозить молодому человеку, в том случае, если он никак не хотел навредить ей? И что грозит обоим в случае, если девушка приврет при написании заявления?
, вопрос №880928, Снежанна, г. Москва
Уголовное право
Очень нужна консультация
добрый день! мой отец убил человека во время драки ударил кулаком а тот упал и умер после этого отец растерялся и сжег его. сейчас он под домашним арестом.он признал свою вину и раскаивается а улик и доказательств нету. какое наказание может быть?
, вопрос №878860, николай, пгт. Сарс
Конституционное право
Как долго можно ожидать решения по делу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени следственный комитет имеет право рассматривать уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности"? Причина возбуждения дела- взрыв бытового газа с пожаром, и гибель соседей из смежной с нашей квартиры
, вопрос №872813, Артём, г. Москва
Все
Избиение на улице
Моего зятя в нетрезвом состоянии избили на улице двое мужчин. Одного он помнит и хочет в полицию подать заявление. Как это лучше сделать и какая ответственность грозит за это виновникам?
, вопрос №836934, Светлана, г. Нарьян-Мар
Уголовное право
Как доказать что убийство не умышленное
Добрый день! Подскажите как я могу доказать, что мой отец не совершал умышленного убийства? Ситуация была следующая: потерпевший мужчина во дворе нашего дома осенью ударил машину моего отца при этом был в алкогольном опьянении и скрылся с места ДТП. Т.к. были свидетели и он проживал в соседнем дворе не составило труда выяснить личность и заявить на него в полицию. До 15 апреля этого года никто поисками данного мужчины не занимался. 15.04.15г. возле продуктового магазина произошла внезапная встреча моего отца и этого мужчины. Завязался разговор по вопросу возмещения ущерба по ДТП. С данным мужчиной разговора не получалось, т.к. он был в алкогольном опьянении. Подошла его сожительница и пообещала на неделе вернуть долг, на этом все и разошлись. Когда мой отец сел в свой автомобиль и начал уезжать, к нему бросился пострадавший и начал нецензурно обзываться и угрожать, что никакие деньги он не получит и не давал проехать.Мой отец вышел из машины и оттолкнул его от своего автомобиля, тот ударил его в пах, отец его еще раз оттолкнул, он - его и отец чуть не упал на землю, облокотившись на вблизи стоявшую машину. Встав на ноги он с силой оттолкнул от себя потерпевшего и он упал на землю, отец подошел и начал пытаться ухватить его за грудки, ухватив нанес удар кулаком в правую сторону головы. Увидев, что рассеклась бровь и пошла кровь,вернулся в свою машину. Уезжая сданного места он продолжал выслушивать в свой адрес оскорбления и обзывания от потерпевшего. На следующий день (четверг) потерпевший обратился в травм.пункт снять побои, в пятницу - он попал в больницу и у него обнаружили гематому, сделали операцию, после которой он скончался. Моего отца задержали, посадили в СИЗО, и предъявили ему обвинение по ч.4 ст. 111. Подскажите как мне быть, чтобы доказать,что нанесенный удар был не с целью убить, а эта обычная драка? Как мне доказать, что если даже в чем и виноват мой отец, но он сделал это не умышленно?
, вопрос №822245, Любовь, г. Саратов
Уголовное право
Необходимо решить задачу
школьники 10 класса Игорь и Саша решили покататься на лодке. Заехав в глубокое место, Игорь предложил Саше искупаться. Тот отказался, так как не умел плавать. Однако Игорь в шутку столкнул Сашу в воду, пообещав научить плавать. Саша захлебнувшись, пошел ко дну. Найти и вытащить его Игорю не удалось. Было ли совершено преступление? Охарактеризуйте его состав
, вопрос №801259, Алена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вред здоровью
Я ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТНОГО ТАКСИ, ПОПАЛ В ДТП, ТРЕЗВЫЙ, ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОСТРАДАЛ, РАЗРЫВ СВЯЗОК НА РУКЕ, ЗАВТРА ТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ, ВОПРОС ЧТО МНЕ ГРОЗИТ, В ДТП Я НЕ ПРАВ.
, вопрос №800762, еВГЕНИЙ, г. Чита
Гражданское право
Взыскание с мед работников материального и морального ущерба
можно ли в суде взыскать с мед работников материальный и моральный ущерб за некомпетентные и несвоевременные действия либо бездействия
, вопрос №798685, Юрий, г. Чапаевск
Уголовное право
Наезд на пешехода, повлекший смерть человека
Здравствуйте. Брат сбил человека на фуре, в случае причиненных повреждений человек скончался. Женщина переходила дорогу в ненадлежащем месте, со стороны встречного движения, была в состоянии алкогольного опьянения. Брат гражданин РБ, а происшествие произошло на территории РФ. Может ли брат избежать реального отбытия срока?
, вопрос №788931, Наталья,
Уголовное право
Смерть по неосторожности
здравствуйте! в 2012 г мой сын погиб,работая на автомойке.следствие велось очень медленно без особого энтузиазма. Параллельно сама проводила расследование: вызвала и оплатила работы электротехнической лаборатории,которая официально признала отсутствие заземления в помещении. Судмедэкпертиза сделала свой вывод: смерть наступила от хронического панкреатита,что вообще было для меня шоком,т.к. ничем подобным сын никогда не болел вообще. В ходе расследования был изъят прибор для мытья машин Керхер, но т.к. причина смерти была-хронический панкреатит и заводить уголовное дело не представлялось возможным,Керхер вернули хозяевам автомойки,которые быстро этот аппарат отправили в неизвестном направлении с глаз долой. Керхер-это распылительный аппарат для мойки машины. По моему заявлению была проведена повторная комиссионная экспертиза,которая сделала вывод: смерть наступила от поражения током ( что является реальной причиной гибели сына). И вот тут когда уже третий следователь хотел завести уголовное дело,снова тупик,т.к. якобы не могут найти бесследно исчезнувший аппарат,который стал видимо причиной смерти ( в момент гибели сына в руках была распылительная ручка аппарата Керхер). Что теперь делать????? Вся эта тупиковая ситуация не дает покоя!!!!! А следователь дал мягко понять,что по причине отсутствия аппарата уголовное дело завести не можем ну и очередной их висяк видимо закрывается!!!! А мне что делать??? Помогите пожалуйста люди добрые, ну наверное хотя бы советом..... Хотелось бы услышать мнения компетентных и профессиональных специалистов в этой области. Заранее Вам благодарна Светлана.
, вопрос №763753, Светлана, г. Элиста
ДТП, ГИБДД, ПДД
Непредумышленное убийство
Муж - оператор погрузчика РЖД по приказу начальства перевозил тяжелые инструменты в ковше до места работы монтёров. Начав движение в погрузчике не заметил (это не видно из кабины) что монтеры зачем-то сидят в ковше (пошутить решили - прокатиться в ковше). Один монтер успел выпрыгнуть, когда ковш стало опрокидывать, другой не успел и его придавило ковшом погрузчика. В реанимации он умер. Что грозит моему мужу?
, вопрос №756925, Елена, г. Котлас
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.08.2017