Занесло на дороге, произошло ДТП со смертельным исходом пассажира

Здравствуйте.ехат трезвый,не превышал скорости но меня на дороге занесло и выкинуло с дороги. Это повлекло дтп других авто и смерть 1пассажира.кто виноват?если я то что мне грозит?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Водитель, участвующий в дорожном движении обязан выбрать скорость движения, соответствующую дорожным условиям.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

В случае установления Вашей вины пр назначении наказания будут учитываться отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

, Сергей, в любом случае в соответствии со ст. 1079 гк рф- Вы несете материальную ответственность за вред, как владелец источника повышенной опасности, если не будет доказано, что вред причинен вследствие непреодолимой силы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
Корсунов Алексей

Это, конечно, неправильно. На самом деле

ст. 264 ч 3 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим
транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных
средств.

ст. 264 ч 3 УК РФ Деяние,
предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности
смерть человека, -

наказывается
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
трех лет.

Чтобы Вас привлечь к уголовной ответственности, необходимо доказать факт нарушения Вами какого-либо пункта ПДД РФ и связь нарушения с ДТП. На практике в абсолютном большинстве случаев это будут нарушение п. 10.1 ПДД РФ — в обиходе это называется «не справился с управлением.» Будет проводиться автотехническая экспертиза в том числе по поводу состояния рулевого управления автомобиля. Теоретически может быть установлен факт поломки рулевого в момент движения и тот факт, что Вы не могли этого заметить до начала и во время движения и что именно эта поломка привела к потере управляемости. Либо какие-то другие подобные причины — внезапно разбортировавшееся колесо, повреждения на дорожном покрытии которое не могли заметить и.т.п.