Человека обвиняют в смерти другого человека но он не виноват.
Оля
Здравствуйте, Оля. Если, человек не виноват, то это не является преступлением. В частности согласно Ст. 14 УК. РФ Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Виновность определяется Ст. 24 Ук РФ. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности
Скажу даже более, в соответствии с УПК РФ, Статья 24 УПК РФ.
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.
А могут ли родственники сестры подать заявление на мужа матери у неё нет
Круг лиц подающих заявление не ограничен.Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.Дознаватель, орган дознания, следователь, обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции,