Какое наказание может грозить за отравление человека, если он умер?

Если человека отравили он умирает только через 3 дня кто будет виноват в этом или как покажет суд мед экспертиза от чего он умер и под какую статью подходит отравления

, Геннадий, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сли человека отравили он умирает только через 3 дня кто будет виноват в этом
Геннадий

Разумеется, тот, кто дал потерпевшему принять яд.

как покажет суд мед экспертиза от чего он умер
Геннадий

Разумеется, причина смерти устанавливается СМЭ.

под какую статью подходит отравления
Геннадий
УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Геннадий
Клиент, г. Волгоград

А если не желал смерти и отравил наркотиками а не ядом то все равно 105

если не желал смерти и отравил наркотиками а не ядом то все равно 105
Геннадий

Нет, если смерть от передозировки и умысла на убийство не установлено, то иная статья:

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
от наркотиков не все умирают
Геннадий

Здравствуйте.

Убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Разграничением убийства с косвенным умыслом от неосторожного причинения смерти, а также от случаев причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть будет заниматься следователь, прокурор и суд.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

При определении содержания умысла виновного по делам о преступлениях против личности суд должен исходить не только из объяснений обвиняемого, но и из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления

Постановление Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»