Переквалификация ст. Ук

Доброго дня. Я посудимый по ст 115 ук. Инцидент произошел в марте. Дело слушается с октябр.Потерпевший,он же обвинитель, сегодня заявил ходатайство о перекфалификации на ст. 112. Т. к у него кроме описанных в первоначальной справке мед. освид. Еще якобы и разрыв мениска. Суд будет назначать экспертизу. Скажите, чем это пахнет, и что можно предпринять.

, Евгений, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Если прошло уже так много времени, то сейчас достаточно проблематично будет установить связь между разрывом мениска и тем, что произошло в марте. Если конечно при этом указанные повреждения изначально не было где-либо отмечены.

Поэтому сейчас пока нужно просто ждать.

А вообще по ст. 112 УК РФ ответственность следующая:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Свидетели однозначно говорят что я злодея не бил. Конкретизирую вопрос. Если смэ даст заключение о том что «возможно», а это скорее всего так и будет. Что будет дальше? Может ли суд не менять квалификацию? Если изменит, то будет ли процесс продолжен в мировом суде? Какие вопросы поставить эксперту?
Евгений

На мой взгляд с учетом того, что ранее эти повреждения нигде не были зафиксированы, то сейчас что бы не показала экспертиза, доказать связь последствий со случившимся не получится, то есть по ст. 112 УК РФ Вас вряд ли привлекут.

Так потерпевший и так говорит… сто с высоты, но от моего удара.
Евгений

Да, но кроме его слов как я понимаю больше нет вообще ничего.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В данном случае имеет значение не только сам факт разрыва мениска и изменения в связи с этим степени тяжести вреда здоровью — а следовательно и квалификации преступления, важно еще установление причинной связи между Вашими действиями и последствиями — то есть эксперт должен установить во-первых давность повреждения в виде этого разрыва, во вторых- возможно ли что это произошло в результате именно Ваших действий. В связи с давностью произошедших событий к заключению следует отнестись крайне внимательно — в данной ситуации есть сомнения, что эксперт может дать категоричный вывод.

Если все таки выводы экспертизы окажутся достаточными для переквалификации на более тяжкое преступление — суд сам изменить обвинение не вправе. Дело должно будет вернуться прокурору и далее на дополнительное расследование.

Может ли суд не менять квалификацию?
Евгений

Может и не менять

Если изменит, то будет ли процесс продолжен в мировом суде?
Евгений

Нет, дело будет направлено в полицию.

Потерпевший говорит на суде что мениск порвался у него при падении с высоты собственного роста. Свидетели однозначно говорят что я злодея не бил.
Евгений
Какие вопросы поставить эксперту?
Евгений

Возможно ли получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста без постороннего воздействия. Если эксперт дает ответ «возможно», с учетом того что свидетели подтверждают что Вы его не били и все сомнения должны толковаться в Вашу пользу — оснований для обвинения по ст. 112 нет. Однако тут вопрос — в нанесении легких повреждений, ссадины на ноге, Вас же все таки обвиняют, хотя свидетели утверждают, что Вы его не били? С этим могут быть сложности.

Надо будет об этом моему однокласснику рассказать… он с таким составом уже 6 из 8 отмотал…
Евгений

Очень хороший комментарий по поводу наличия или отсутствия умысла. Можно сказать исчерпывающий)))

У Вас же позиция — потерпевшего не бил, вот и придерживайтесь ее.
Панков Андрей

Соглашусь полностью — чего тут еще придумывать? Бил но умысла на повреждение не было — приплывете сразу, однозначно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Суд будет назначать экспертизу.
Евгений

А что до этого экспертиза не проводилась?

Также уточните о повреждении мениска он ранее пояснял в объяснении в полиции и на допросе в суде? В акте СМО об этом что нибудь сказано?

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Экспертизы как я понял не было в деле только справка медицинского освидетельствования . В которой указана ссадина в районе голени. Потерпевший говорит на суде что мениск порвался у него при падении с высоты собственного роста. Свидетели однозначно говорят что я злодея не бил. Конкретизирую вопрос. Если смэ даст заключение о том что "возможно" , а это скорее всего так и будет. Что будет дальше? Может ли суд не менять квалификацию? Если изменит, то будет ли процесс продолжен в мировом суде? Какие вопросы поставить эксперту?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений! Помниться мы уже обсуждали Вашу ситуацию… Переход с 115 на 112 повлечет ужесточение наказание в случае признания Вас виновным. Поэтому все же, как и раньше советовал, предлагаю строить свою защиту на том, что телесные повреждения потерпевшему причинили не Вы, а те лица, в квартире которых он распивал спиртное. Скажите, соседку уже допросили?

Конкретизирую вопрос. Если смэ даст заключение о том что «возможно», а это скорее всего так и будет. Что будет дальше? Может ли суд не менять квалификацию? Если изменит, то будет ли процесс продолжен в мировом суде? Какие вопросы поставить эксперту?
Евгений

Если экспертиза покажет средний вред здоровью то суд должен будет

УПК РФ, Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании
6. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

прекратить уголовное преследование по ст. 115 УК Рф и направить материалы в полицию для решения вопроса о возбуждении ст. 112 Ук РФ.

что мне предпринять чтоб дело не ушло в дознание… или там его проще прекратить чем у мир судьи выжать оправдательный приговор.
Евгений

Евгений, на мой взгляд пока ничего предпринимать не нужно. Раз суд решил назначить экспертизу, то это его право и повлиять на него Вы не сможете. Посмотрим какие выводы она даст. В принципе, направление материалов в полицию для принятия решения не так страшно, при должной защите, в Вашей ситуации вообще можно избежать возбуждение уголовного дела по ст. 112 УК РФ.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Статья 115 УК РФ статья частного обвинения предварительного расследования по данной статье не предусмотрено, дело возбуждается мировым судом и в рамках данного дела должна быть проведена СМЭ, если ее не проводили ранее по постановлению участкового в рамках доследственной проверки. На данный момент экспертиза будет проводиться по мед.документам и если экспертиза покажет, что потерпевшему был причинен вред средней тяжести, то материалы направят в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела и проведения дознания по ст.112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего
Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

Под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)..

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего
Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть,

Под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)…

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Еще якобы и разрыв мениска. Суд будет назначать экспертизу. Скажите, чем это пахнет, и что можно предпринять.
Евгений

До тех пор, пока не будет нового заключения в связи с травмой ноги ручками, головой вы ничего предпринять не сможете.

У вас должен быть адвокат. Вы с ним не общаетесь? Он должен вам прямо сказать, что, если будет установлен вред здоровью средней тяжести будет или не будет там связь с вашим действиями (причинно-следственная) материалы уголовного дела судья направит в полицию, так как не имеет права принимать решения по ст.112 УК РФ. Это просто не его компетенция.

В полиции либо откажут по ст.112 УК РФ, если не будет связи, либо возбудят дело и будут расследовать. Там и будете думать, что делать. Ждите.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

что мне предпринять чтоб дело не ушло в дознание... или там его проще прекратить чем у мир судьи выжать оправдательный приговор.

что мне предпринять чтоб дело не ушло в дознание…
Евгений

Евгений, не предпримите вы ничего. Это не возможно. Результат СМЭ решит дальнейшие действия.

В дознании дело могут прекратить в связи с примирением сторон, но не сделают этого, так как «хорошее» дело лучше направить в суд для дознавателя. В суде прекратить его возможно, если у вас нет судимости не погашенной.