Какова ответственность за причинение смерти в результате ДТП?

Моя мама переходила дорогу на красный свет её автомобиль сбил насмерть... Уголовное дело не заводят, ссылаются что шла на красный.

, Алан, г. Геленджик
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алан,

Получается что ваша мама нарушала ПДД. Так где вина водителя?

Если ваша Мама не нарушала ПДД то вы можете обжаловать действия соторудника

Алан
Клиент, г. Геленджик

Водитель не предпринял никаких мер для избежания смертельного исхода. Нет тармазного пути. На камере зафексировано что водитель даже при ударе не отреагировал...

Алан
Клиент, г. Геленджик

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Во-первых, примите соболезнования. По поводу уголовного дела — Вы совершенно правильно указали на п. 10.1. Но нужно учитывать, что других прямых нарушений ПДД, кроме этого очень общего и неконкретного пункта не было. Поэтому о какой-то явной вине водителя в преступлении речи быть не может. Обвинить водителя в связи с этим пунктом можно только на основании заключения автотехнической экспертизы. Если будет заключение, что водитель имел техническую возможность предотвратить ДТП и остановиться — но не сделал этого — может быть и уголовное дело и обвинение. Но я полагаю, что по ДТП с такими последствиями экспертизу сделали. Если водитель не имел возможности остановиться с того момента, как заметил пешехода — его нельзя обвинить в преступлении.

Казалось бы, ничего общего, но пленум, сославшись на статью №1083 Гражданского кодекса, постановил: за все ДТП с участием пешеходов должен отвечать владелец машины
Алан

Все верно, но здесь речь идет о материальной ответственности водителя по Гражданскому кодексу, независимо от его вины в ДТП, как владельца источника повышенной опасности. Это совсем другая ответственность, чем ответственность уголовная — за совершение преступления. Если хотите — скиньте в чат постановление об отказе в возбуждении дела — я посмотрю, если увижу какие-то нарушения и нестыковки — напишу Вам. В данном случае это бесплатно.