Что грозит иностранцу за убийство по неосторожности?

Здравствуйте. У меня знакомый дрался с парнем проходил мужчина хотел разнять их и шел к моеюму знакомому с кулаком мой знакомый ударил его два раза и мужчина упал ударился головой об асфальт и попал в кому через 3 дня мужчина скончался.У моего знакомого у него РВП(разрешение временого проживания) что ему грозид и могут ли оправдать??

, Руслан, г. Урай
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях знакомого усматриваются:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного
для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха
либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, — 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, —

И грозит ему:

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

могут ли оправдать??
Руслан

Могут.

Руслан
Клиент, г. Урай

Спасибо.А если его лишат РВП(разрешение вренного роживания) и он будет как мигранд то он будет обывать срок здесь??

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что грозит иностранцу за убийство по неосторожности?
Руслан

Здравствуйте. Иностранцу за убийство по неосторожности грозит такое же наказание что и гражданину РФ
Уголовной ответственности по УК РФ подлежит лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации. При этом уголовным законом предусматривается одинаковая ответственность и для граждан Российской Федерации, и для иностранцев и лиц без гражданства.(ч. 4 ст. 11 УК РФ )

В соответствии ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ

Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Уважаемые коллеги!

Если знакомый-иностранец не был, к примеру, КМС по боксу, то состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, будет «притянут за уши».

Если человек «обычный» и далёк от спорта, то умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не будет, а не конкретизированный умысел на причинение вреда здоровью установлен и доказан не будет, если «знакомый-иностранец» будет настаивать на том, что, к примеру, «Ударил пару раз, чтобы он (мужчина) испугался и не лез». Где тут умысел на причинение тяжкого вреда? Или не конкретизированный умысел? При прямом умысле ответственность должна наступать за тот вред здоровью, который охватывался умыслом виновного.

Почему не рассматриваете ч. 1 ст. 109 УК РФ?

за убийство по неосторожности
Муравлев Владимир Анатольевич

Ввиду скромного опыта могу заблуждаться, но

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, —

а по неосторожности — это, как раз таки, причинение смерти, то есть ст. 109 УК РФ.