Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание нуждающимися в жилье

Чтобы получить жилье на условиях социального найма, гражданин должен быть малоимущим и нуждающимся в жилье. Уровень благосостояния (малоимущий или нет?) определяется как сумма всех доходов: не только зарплата, но и дача, и будут считаться даже автомобиль, за который еще не выплачен кредит. Поэтому среднестатистическому гражданину получить статус малоимущего очень сложно.

Признание нуждающимися в жилье — следующий шаг гражданина или всей его семьи на пути к договору социального найма новой квартиры. Здесь важно (статья 51 ЖК РФ):

  • то, что площади всех жилых помещений всех членов семьи не превышают учетные нормы;
  • состояние того помещения, где зарегистрированы нуждающиеся в жилье;
  • наличие особых хронических заболеваний у членов семьи, живущих вместе.

Вам нужна помощь в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Посоветуйтесь с юристами портала Правовед.ru. Они подскажут, есть ли у вас шансы на положительный исход, на что вы можете рассчитывать, и как вам получить необходимый статус без обвинений в ухудшении своих жилищных условий.

Последние вопросы по теме «признание нуждающимися в жилье»

Фильтры
Жилищное право
Нуждающийся в жилье
подскажите где, в каком законе, подзаконном акте указаны конкретные условия для признания военнослужащего нуждающимся в жилье, а то нашел только порядок признания. У супруги была недвижимость доставшаяся от первого брака, вступив в брачные отношения я не был там прописан, не имел своей доли, она продала квартиру уже находясь в браке со мной. По этой причине я не был признан ДЖО нуждающимся.
, вопрос №730003, Василий, г. Ярославль
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Закон о ветеранах. Вдове ветерана ВОВ отказали в постановке на учет на улучшение жилищных условий
Вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы, возраст - 75 лет, проживает вместе с семьей своей дочери в квартире общей площадью 37 кв.м. В данной квартире прописано и проживает 4 человека ( в том числе и вдова ветерана ВОВ). Норма, установленная Органами местного самоуправления, как основание для улучшения жилищных условий - 10 и менее кв.м. Собственником квартиры является дочь вдовы ветерана. Кроме этого в собственности дочери находится еще одна квартира общ. площадью 37 кв.м. Данные обстоятельства послужили основанием для местной администрации отказать вдове ветерана ВОВ в постановке на учет для улучшения жилищных условий. Правомерно ли это? Противоречит или нет Закону о ветеранах? Заранее благодарен Вам за консультацию С уважением
, вопрос №729545, Виталий, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Признание нуждающимися в получении жилья
Добрый день, хотелось бы узнать, может ли мой сын в 23 года, который прописан в моей квартире в г. Москва площадью 51 м.кв. с женой и ребенком, жена не имеет собственности, быть признанным нуждающимся в получении жилья, если я являюсь собственником квартиры, где кроме них прописаны моя мама, мой муж, я. Мама не имеет собственности, мы с мужем собственники в равных долях квартиры площадью 48 м.кв. в Подмосковье?
, вопрос №725072, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Нуждающиеся в жилье: основания для улучшения жилищных условий
Здравствуйте! Мы молодая семья, жене - 30, мужу -27, двое детей(мальчик -3 месяца, девочка - 6 лет), мальчик общий, девочка-жены. Жена с дочерью прописана в Волгодонске (жилье принадлежит ее матери), там же хотим прописать и сына, муж прописан в Смоленском районе(жилье принадлежит родителям). Получается, что ни у одного ни у другого нет собственного жилья. Вопросы: 1) можем ли мы рассчитывать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, 2) в какой области нам надо оформлять документы, 3) в случае получения статуса, в какой области это улучшение будет действовать или мы можем взять ипотеку, например в Московской области и применить этот сертификат?
, вопрос №711462, Владимир, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли я встать на улучшение жилищных условий
Я участник ликвидации аварии Чернобольской АЭС , подскажите, мою семью вообще могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий , если я с супругой прописан в комнате 14 кв.м. в коммунальной квартире, собственником которой является моя совершенолетняя дочь( у нее собственность 1/2 доли, а другая 1/2 доли принадлежит сестре жены, но она ведь не является членом семьи(сестра жены)). Сама дочь прописаны вместе с двумя маленькими детьми в 2-х комнатной квартире 54 кв.м, которая в собственности у отца 2- х маленьких детей моей дочери (моих внуков). Моя дочь не состоит в браке с отцом своих детей, там установление отцовства.Является ли отец моих внуков членом семьи? В данном случае я так понимаю моя семья это два человека : я и моя жена? Или как? И могу ли при таких условиях встать в очередь на жилье? ( своей собственности у меня нет более 5 лет). И еще обязательно ли , что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий учитывает сия доход семьи?
, вопрос №704946, Анатолий, г. Москва
Жилищное право
Для признания нуждающимся в жилье, развод - ухудшение жилищных условий?
Здравствуйте. Я военнослужащий. 28 лет выслуги. С женой развелся, с нами проживает дочь (возраст 22 года). Право на жильё только у жены. В период брака квартира приватизирована на жену как владельца. У меня жилья нет и не было. Вопрос: В целях признания меня нуждающемся в жилье, является ли развод намеренным ухудшением жилижных условий.
, вопрос №702228, Алексей, г. Нальчик
Жилищное право
Признание нуждающимися в улучшении жилья
Здравствуйте! Подскажите, если у мужа в собственности половина квартиры площадью 58 метров и у нас семья из 4 человек (двое маленьких детей), можем ли мы быть признанными нуждающимися в улучшении жил.условий? И обязательно ли быть прописанным по данному адресу всем членам семьи?
, вопрос №700861, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Признание семьи нуждающимися в улучшении желищныхусловий
Добрый день!!! Ситуация такая:). Мы молодая семья, мужу 32, мне - 31 проживаем в Краснодарском крае. Хотим получить субсидию на строительство жилого дома(или ипотеку+ субсидия государства на первоночальный взнос). В моей собственности есть зимельный участок оформленный под ИЖС. Я прописна у сестры, он у отца в другом городе за 220 км. Работаем и проживаем в моей станице на съемном жилье. Как разобратся являемся ли мы нуждающимися, в собственности жилья мы не имеем. И куда обращатся? С уважением Светлана.
, вопрос №692093, Светлана, г. Краснодар
Жилищное право
О признании нуждающимся в улучшении жилищных условий
Здравствуйте! Во время покупки 2-х комнатной квартиры (So-51.50 кв.м.; Sж-29,0 кв.м.) в 2006г., орган опеки обязал разделить долевую собственность между мной (доля 2/5) и моим 17-летним сыном (доля 3/5).На сегодняшний день сын (25 лет) состоит в браке и имеет 4-месячного ребенка, который тоже прописан в этой же квартире. Жена (23 года) прописана у своих родителей, в 4-х комнатной квартире. Вопрос: Может ли их семья участвовать в программе Доступное жилье молодой семье? Смогут ли они получить справку о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий? Если сын откажется от своей доли в мою пользу, поможет ли это в получении такой справки?
, вопрос №690262, Ирина, г. Тольятти
Жилищное право
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моей жене на праве общедолевой собственности принадлежит 1\2 часть жилого дома и 1\2 часть земельного участка, вторая доля принадлежит моей сестре. В части дома принадлежащей моей супруге прописаны: я, моя супруга, наш ребенок, моя мать и мой отец. В части дома принадлежащей моей сестре прописаны: моя сестра, ее ребенок. Общая площадь дома составляет 98 кв.м., жилая 58 кв.м. Мы бы хотели стать участниками программы молодая семья, но для этого нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Имеем ли мы на это право, и кто имеет на это право. Спасибо.
, вопрос №675002, Егор, г. Геленджик
Все
Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий
Здравствуйте! Я, моя супруга, мать, отец и сестра с трехлетним ребенком прописаны в приватизированной квартире 49 кв.м., собственником данной квартиры является мать и сестра, квартира была отчуждена мной и отцом 8 лет назад в пользу матери и несовершеннолетней сестры. Отец и мать на момент получения этой квартиры находились и, по сей день, находятся в разводе. Квартиру получили с участием инвестора по программе расселения коммуналок, комната в коммуналке принадлежала матери. 7 лет назад по праву наследования отец получил в собственность комнату в коммуналке. Подскажите, пожалуйста, могу ли я встать на очередь как нуждающийся в жилье, ведь своей собственности у меня нет? Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Андрей.
, вопрос №665776, Андрей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
О признании нуждающимися в улучшении жилищных вопросов
Здравствуйте! Мама проживает вместе с сыном в однокомнатной квартире площадью 30 кв.м. в г.УФА РБ.Сыну 25 лет. Можем ли мы встать в очередь на социальную ипотеку по проекту жилье для российской семьи? Спасибо.
, вопрос №646572, Лидия, г. Уфа
Жилищное право
Возможность быть признанным нуждающимся в жилье?
В 2000 году от МО РФ получил 2-х комнатную квартиру на состав семьи 3 человека (военнослужащий, супруга, дочь). В 2006 году отказался от ее приватизации. Квартира приватизирована на супругу и дочь в равных долях. После развод, выписка из квартиры, прописка по войсковой части. Прошло 5 лет после ухудшения жилищных условий. Поданы документы в Востокрегионжилье. Отказ с мотивацией: уже ранее была получена квартира от МО РФ, квартира дается только 1 раз!? Какова вероятность выиграть суд???
, вопрос №645987, Сергей, г. Владивосток
Жилищное право
Программа молода семья, как доказать свое право
Добрый день! Мы как молодая семья (мама, папа, дочь) состоим по программе "Обеспечение жильем молодых семей. Жилище" с 2011 г. Все пакеты документов были поданы, и мы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. не хватает квадратных метров на каждого члена семьи(в нашем регионе 12 м2, г. Владимир). В 2014г. у нас рождается сын, мы преобретаем однокомнатную квартиру в кредит (ипотека), прописываем в эту квартиру папу, его брата и сына.По расчету квадратных метров мы опять не умещаемся в норму 12 м2 на чел. После подачи обновленного пакета документов нас исключают из данной программы, руководствуясь "утратой оснований признания нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренных сь. 51 ЖК РФ". На словах мне объяснили, что мы намерено прописали брата мужа, чтобы ухудшить свои условия. Как нам доказать обратное, наше право прописывать кого угодно в нашу собственность, семейные обстоятельства разные бывают. Помогите грамотно подать жалобу в Администрацию, чтобы не быть голословными.
, вопрос №644896, Ирина, г. Владимир
Жилищное право
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий
Добрый день! После развода осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Прописались с детьми у моей бабушки в частном доме. Кроме меня и двоих детей в доме прописаны мои родители, бабушка и брат. Площадь дома около 100 м2. Мой доход позволяет взять ипотеку. Недвижимости в собственности я не имею. Могу ли я встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендовать на улучшение жилищных условий по программе "молодая семья"?
, вопрос №639265, Мария, г. Алексеевка
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.02.2015