432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Закон о ветеранах. Вдове ветерана ВОВ отказали в постановке на учет на улучшение жилищных условий

Вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы, возраст - 75 лет, проживает вместе с семьей своей дочери в квартире общей площадью 37 кв.м. В данной квартире прописано и проживает 4 человека ( в том числе и вдова ветерана ВОВ). Норма, установленная Органами местного самоуправления, как основание для улучшения жилищных условий - 10 и менее кв.м. Собственником квартиры является дочь вдовы ветерана. Кроме этого в собственности дочери находится еще одна квартира общ. площадью 37 кв.м. Данные обстоятельства послужили основанием для местной администрации отказать вдове ветерана ВОВ в постановке на учет для улучшения жилищных условий. Правомерно ли это? Противоречит или нет Закону о ветеранах?

Заранее благодарен Вам за консультацию

С уважением

17 Февраля 2015, 16:36, вопрос №729545
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Согласно ФЗ О ветеранах

Статья 15. Меры социальной поддержки участников Великой Отечественной войны(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем
(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года,и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17 — 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

То есть  вдова ветерана ВОВ должна быть признана нуждающейся в улучшении жил. условий. 

А при подсчёте кв.м. суммируются все помещения которые есть на том или ином праве собственности или владения у всех членов семьи. 

Статья 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Так что формально отказали верно. 

17 Февраля 2015, 16:53
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поправлюсь, не ст. 15 конечно, а 21, но механизм не меняется от этого.

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляетсяв соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. 

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Аналогично и судебная практика

25 декабря 2014 года 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть признаны следующие категории граждан: малоимущие; иные определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории граждан; иностранные граждане, лица без гражданства в силу прямого указания международного договора.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны подлежат обеспечению жильем как иные категории граждан, определенные Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Вместе с тем. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» обеспечение жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны осуществляется только в том случае, если данная категория граждан в установленном законодательством порядке признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Жилищным кодексом Российской Федерации установлены основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, которые применяются в отношении, как малоимущих граждан, так и граждан иных категорий, указанных в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Исчерпывающий перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях предусмотрен ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане: 

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

В соответствии с решением Совета муниципального района адрес РБ от дата №… учетная норма площади жилого помещения, применяемая для определения нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий, установлена в размере… квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Аналогичное разъяснение содержится, в частности, в подпункте «а» пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которого вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекс Российской Федерации, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащие ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

ФИО2 в силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ является членом семьи собственника жилого помещения ФИО3 и вправе пользовать указанным жилым помещением наравне с собственником.

Как следует из материалов дела на одного члена семьи ФИО2 приходится по… кв. общей площади жилого помещения, что превышает учетную норму площади, жилого помещения, применяемую для определения нуждаемости граждан улучшении жилищных условий и установленную нормативным правовыми документом, поэтому признание ФИО2 нуждающейся по п. 1, 2 ч. 1 51 Жилищного кодекса РФ не соответствует требованиям закона, поскольку общая площадь жилого помещения, занимаемогоФИО2, превышает учетную норму.

При таких обстоятельствах, правильным являются вывод суда первой инстанции о признании п.3 постановления Администрации МР адрес Республики Башкортостан от дата №… незаконным.

17 Февраля 2015, 17:11
получен
гонорар
44%
Юрист - Аверина
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

Согласно Закону «О ветеранах РФ»

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

Однако, на основании Жилищного кодекса РФ учет жилых помещений производится суммарно:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Следовательно, если вдова ветерана ВОВ проживает вместе с дочерью, а дочь, вне всякого сомнения, является членом ее семьи, то в учет пойдет любая жилая площадь, имеющаяся у всех совместно проживающих членов семьи. Есть, конечно, вариант, в судебном порядке оспорить отказ, написав, что несмотря на совместное проживание с дочерью, общего хозяйства не ведется, уход дочь не осуществляет и вообще семейных отношений нет, но, думаю, что результат будет нулевой — ведь вы сами пишете, что бабушка — инвалид.

17 Февраля 2015, 16:59
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

ответить однозначно на Ваш вопрос без изучения всех документов, как-то как дочь получила в собственность квартиру, не было ли ранее приватизации, в т.ч. как-то касающееся и ее матери — вдовы участника ВОВ, нельзя.

Здесь все очень сложно. Теперь по постановке на учет: уважаемые коллеги все верно расписали, но каждое дело имеет свои нюансы.

То, что у дочери есть на праве собственности не одна квартира не означает автоматически, что мать не должна быть лишена тех гарантий и льгот, специально предусмотренных действующим законодательством.

Кроме того, неясен и вопрос собственности дочери на квартиру (нет ли обременения). В общем, надо смотреть все документы.

Возможно Вам стоит обжаловать отказ в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом государственная пошлина составит 300,00 руб.

Имейте в виду и то, что с обращением в суд тянуть не надо, то есть отказ надо обжаловать в трехмесячный срок дня получения соответствующих документов.

Но прежде чем идти в суд, обязательно обратитесь к юристу на месте со всеми документами на всю недвижимость.

В заключении обращу внимание, что по отдельным категориям дел их разрешить в пользу граждан получается только через ЕСПЧ, но надо все смотреть и смотреть.

17 Февраля 2015, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, добрый день

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51
Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В
соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 21
Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», меры
социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов
войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее
также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи
погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю
потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным
законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются
следующие меры социальной поддержки обеспечение за счет средств федерального
бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной
войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и
ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших
на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с
положениями статьи 23.2
настоящего Федерального закона.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников
Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки
по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых
действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005
года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются
жильем независимо от их имущественного положения.

Как установлено положениями п. 2 ст. 5,
ч. 1 ст. 7 Закона Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях для целей принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
по отдельной категории граждан, обеспечение жилыми помещениями которых
относится к расходным обязательствам Российской Федерации, — по основаниям,
установленным Жилищным кодексом
Российской Федерации и (или) иными федеральными нормативными правовыми актами.

Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по месту их жительства по личномуформализованному заявлению гражданина на имя главы местной администрации, подаваемому в уполномоченный орган по учету, при наличии всех надлежаще оформленных документов, подтверждающих правосоответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — учетные документы).

Согласно положениям ст. 6 Закона Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1655-КЗ «О порядке ведения
органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях», определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения в целях признания гражданина и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении производится в отношении гражданина, подавшего заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, и каждого члена его семьи, указанного в таком заявлении.


Уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется как отношение суммарного размера общей площади жилых помещений к количеству всех зарегистрированных по месту жительства в данных жилых помещениях, за исключением: поднанимателей данного жилого помещения жилищного фонда социального использования; нанимателей данного жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования; граждан, проживающих в данном жилом помещении индивидуального жилищного фонда по договору безвозмездного
пользования; граждан, которые приобрели (построили) жилые помещения с использованием бюджетных средств, полученных ими в установленном порядке от
органа государственной власти или органа местного самоуправления, но с регистрационного учета по прежнему месту жительства в данном жилом помещении не сняты.

При этом обращаю Ваше внимание, что каждый случай
индивидуален и для разрешения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с документами.


17 Февраля 2015, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.