Могу ли я встать на улучшение жилищных условий

Я участник ликвидации аварии Чернобольской АЭС , подскажите, мою семью вообще могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий , если я с супругой прописан в комнате 14 кв.м. в коммунальной квартире, собственником которой является моя совершенолетняя дочь( у нее собственность 1/2 доли, а другая 1/2 доли принадлежит сестре жены, но она ведь не является членом семьи(сестра жены)). Сама дочь прописаны вместе с двумя маленькими детьми в 2-х комнатной квартире 54 кв.м, которая в собственности у отца 2- х маленьких детей моей дочери (моих внуков). Моя дочь не состоит в браке с отцом своих детей, там установление отцовства.Является ли отец моих внуков членом семьи? В данном случае я так понимаю моя семья это два человека : я и моя жена? Или как? И могу ли при таких условиях встать в очередь на жилье? ( своей собственности у меня нет более 5 лет).

И еще обязательно ли , что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий учитывает сия доход семьи?

, Анатолий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы хотите встать на очередь в общем порядке или именно как участник ликвидации аварии на ЧАЭС?

Анатолий
Клиент, г. Москва

я не знаю как лучше, просто Чернобыльцам сейчас выдают жилищный сертификат при условии, чтоб стоять в очереди на улучшении жилищных условии. поэтому я и хочу встать в очередь.

Надо заявление о признании вас малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий с необходимыми документами подать в местную администрацию. Состав семьи укажите себя и жену.

Отец внуков никак не может членом Вашей семьи: с Вами в квартире не прописан и не проживает, брак с Вашей дочерью не зарегистрирован.

У вас есть основания для положительного решения. При ином решении местной администрации такое решение нужно обжаловать в суде.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ЖК РФ:

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому два основания для постановки на учет: семья должна быть малоимущей и должна быть признана нуждающейся в улучешнии жилищных условий согласно ст.51.

Состав семьи определяется справкой о составе семьи и зарегистрированных лицах в общем жилье.

конечно вставайте на учет, без этого сертификат не получить!

Анатолий
Клиент, г. Москва

малоимущая семья ---это какой должен быть максимальный доход на 1 чел в Москве?

И ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НЕзаконный муж моей дочери членом семьи?

а если моя дочь пропишется к нам в коммуналку вместе с детьми и мы встанем в очередь через 5 лет, что то может получиться?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно Закону РФ «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС» (ст. 15) нуждающиеся лица, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС имеют право на обеспечение улучшения жилищных условий один раз. То есть, если вы ранее принимали участие в такой программе, то есть, получали жилье по этому основанию, вы не можете претендовать на улучшение своих жилищных условий по основанию того, что вы — ликвидатор аварии на ЧАЭС.

В соответствии со ст. 2 Закона г. Москвы № 7 от 25.01.06 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

Является ли отец моих внуков членом семьи?

Анатолий

Он является членом семьи ваших внуков. К вашей семье он не имеет отношения.

В данном случае я так понимаю моя семья это два человека: я и моя жена?

Анатолий

Да, именно так.

И могу ли при таких условиях встать в очередь на жилье?

Анатолий

Да, можете. Согласно тому же Закону № 7 требуется, чтобы гражданин, который претендует на то, чтобы быть учтенным в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не совершал действий, ухудшающих его жилищные условия в течение 5 лет. Поскольку вы таких действий (по вашему утверждению) не совершали 5 лет, то можете обращаться.

а если моя дочь пропишется к нам в коммуналку вместе с детьми и мы встанем в очередь через 5 лет, что то может получиться?

Анатолий

Через 5 лет вообще могут свернуть все программы на бесплатное предоставление жилья. В любом случае, загадывать так далеко в будущее не стоит.

Анатолий
Клиент, г. Москва

А то что мы прописаны в комнате принадлежащей нашей дочери , то она автоматически не становится с нами на очередь?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае я так понимаю моя семья это два человека: я и моя жена?

Не совсем так.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьинескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности,определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть будут считать и ту квартиру где Вы живёте с супругой и ту где прописана дочь с детьми, причём там и детей включат в состав семьи и дочь автоматически.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но дочь может написать отказ от постановки на жил. учёт и тогда должны её не включать на постановку по жил. учёту.

И её не могут поставить без её прямого согласия на учёт как члена семьи.

но думаю, при постановке на учёт Вас и Вашей супруги будет учитываться и дочь автоматически как член семьи, так что тут придётся спорить с жил. комиссией.

А если дочь учтёт то и та квартира где она зарегистрирована, тоже будет учитываться, то есть будет 14 кв.м.+54 кв.м./ на 6 человек. То есть получится по 11 с небольшим кв.м. на каждого, что выше нормы для постановки на учёт по Москве (10 кв.м.).

Такая позиция отражена в ст. 1 ЖК РФ и подтверждена решением Верховного Суда РФ от 21.05.2013 N 201-КГ13-6

Статья 1. Основные начала жилищного законодательства
2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Правда тут остаётся вопрос о её детях, не нарушаются ли их права, но формально, по закону они к членам Вашей семьи не отнесены.

Вы лично кстати можете получить жильё как ликвидатор катастрофы на Чернобыльской АЭС и будет учитываться только 1/3 от 14 кв. м. квартиры дочери. Норматив при котором ставят на учёт, это менее 10 кв.м. в Москве (если закон не изменился).

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 22.12.2014)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))
Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 — 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

1) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Является ли отец моих внуков членом семьи?

Анатолий

Нет, не будет являться

И еще обязательно ли, что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий учитывает сия доход семьи?

Анатолий

Да, так как одно из оснований постановки на учёт в общем порядке, это признание семьи малоимущей.

Статья 49 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Анатолий
Клиент, г. Москва

А если моя дочь пропишется к нам в коммуналку вместе с детьми и мы встанем в очередь через 5 лет, то не будет рассматриваться квартира отца внуков ?

Анатолий

Нет не будет. А зачем Вам становится через 5 лет? Пусть прописывается и становитесь сейчас. Если Вы про то, что будет расценено как ухудшение жил. условий, то не думаю.

дочь собственник и имеет право регистрироваться в своей собственности, а дети до 14 лет должны жить с одним из родителей.

Единственное согласие отца нужно будет на перерегистрацию детей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

мою семью вообще могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий

Анатолий

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися
в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией вам
необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации (можно одновременно и в адрес губернотора области или края) по
месту жительства, в котором изложите свою ситуацию в плане жилищного обеспечения и просите сообщить
действующий порядок признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в вашем регионе —
вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и
примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите
состав семьи, где кто и в каких жилищных условиях проживает и размеры имеющихся жилых помещений в собственности у членов семьи. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи, а так же порядком признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
 Сообщить действующий порядок (с приведением формулы расчёта) и условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий моей семьи с учётом вышеуказанных жилищных условий семьи с подробным описанием и ссылками на нормы закона. 2. Сообщить полную, подробную и достоверную
информацию о действующих и перспективных программах по оказанию помощи
государством в улучшении жилищных условий  семей имеющих детей, а так же
рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь.Сообщить информацию о процессе
вступления в действующие госпрограммы и перечень необходимых документов для
вступления, разъяснить конкретные условия вступления в программы или получения
субсидий с адресами организаций занимающихся оформлением документов.3.Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по
улучшению жилищных условий.4.О
принятом решении прошу сообщить по адресу:____. Ждите письменного ответа исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...