8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нуждающиеся в жилье: основания для улучшения жилищных условий

Здравствуйте! Мы молодая семья, жене - 30, мужу -27, двое детей(мальчик -3 месяца, девочка - 6 лет), мальчик общий, девочка-жены. Жена с дочерью прописана в Волгодонске (жилье принадлежит ее матери), там же хотим прописать и сына, муж прописан в Смоленском районе(жилье принадлежит родителям). Получается, что ни у одного ни у другого нет собственного жилья. Вопросы:

1) можем ли мы рассчитывать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий,

2) в какой области нам надо оформлять документы,

3) в случае получения статуса, в какой области это улучшение будет действовать или мы можем взять ипотеку, например в Московской области и применить этот сертификат?

02 февраля 2015, 20:47, Владимир, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий – это:

  • Граждане, которые не являются нанимателями жилых помещений или на момент подачи заявленияявляются членами семьи законного нанимателя, но не обеспечены нормативной площадью проживания.
  • Граждане, которые на момент подачи заиления проживают в жилье, которое признано аварийным;
  • Граждане, которые являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя, а также проживают на одной жилой площади с больными людьми, а проживание с ними на одной площади невозможно по санитарным нормам.

Эти категории лиц имеют право рассчитывать на получение льгот на улучшение жилищных условий со стороны государства. Но для этого необходимо записаться в очередь на жилье.

Нуждающиеся в жилье: «точка отсчета»

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

Приведем простой пример. Допустим в квартире общей площадью в 60 кв. метров проживает четыре человека – двое родителей и двое детей. Если ранее дети, достигшие возраста совершеннолетия, могли встать на учет по улучшению жилищных условий, так как по документам им не принадлежала та жилплощадь, на которой они проживают с владельцами-родителями, то по нынешнему законодательству вся жилая площадь квартиры делится на четырех человек. Теперь повзрослевшие дети лишаются права считаться нуждающимися в жилье, так как имеют те самые 15 кв. метров в своем распоряжении.

Точно такие же нормы распространяются и на разведенных супругов, если они совместно владеют жильем в 30 кв. метров или более. Однако с принятием поправок к Жилищному законодательству РФ не лишено смысла понятие «проживание в одной комнате матери с сыном». Допустим, мать и сын живут в однокомнатной квартире. Даже если их общая площадь квартиры превышает 30 кв. метров по достижению 18 лет сын имеет право на улучшение своих жилищных условий.

Как встать в очередь на улучшение жилищных условий?

1. Необходимо собрать пакет документов:
— Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
— Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
— Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
— Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
— Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
— Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
— Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

2. Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

3. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.

4. Если заявитель проживает в общежитии или в служебной квартире, тогда ему дополнительно понадобится: ходатайство с места работы о предоставлении улучшенного жилья, копия трудовой книжки и акт межведомственной комиссии с признанием его нынешнего жилья непригодным для проживания.

В заключение хочется сказать, что принятие новых поправок к Жилищному Кодексу РФ в скором времени никак не решит проблему с обеспечением жильем всех нуждающихся. По оценке экспертов, чтобы обеспечить всех граждан РФ жильем по существующим законодательным нормам, на данный момент времени состоящих в списках очередников, потребуется не менее 20 лет, с учетом строительства новых жилых объектов. При этом следует учитывать, что очередь на улучшение жилищных условий с каждым годом не уменьшается, а наоборот, только увеличивается.

03 февраля 2015, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание молодой семьи по программе нуждающейся в улучшении жилищных условий
Уважаемые, юристы! Нужен дельный совет по программе "Молодая семья". Хотели воспользоваться данной программой для улучшения своих жилищных условий (получение субсидии на покупку квартиры). Речь о получении жилья и признании малоимущими не идет. Для участия в программе нужно признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нам по 30 лет, есть ребенок, проживаем на площади менее 18 кв. метров на человека. Мы подходим под все условиям, кроме одного НО - все члены Молодой семьи должны постоянно проживать в г. Белгород. Цитирую: --------------------- Получателями (далее — заявителями) на предоставление данной муниципальной услуги являются физические лица, постоянно проживающие в городе Белгороде, являющиеся молодой семьей, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (в ред. постановления администрации города Белгорода от 13.12.2013 N 256). Нуждающимися в жилых помещениях являются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. --------------------- http://www.beladm.ru/deyatelnost/zhilishnye-pravootnosheniya/obespechenie-zhilyom-molodyh-semej/priznanie-molodyh-semej-nuzhdayushimisya-v-zhilyh-pomesheniyah/ Тут встает вопрос - Что понимается под постоянным проживанием? У нас такая ситуация, что я с ребенком прописан в Белгороде, а жена в области, но фактически проживает с нами. Живем в квартире моих родителей. Квартира разделена судом между двумя собственниками и выделены доли внатуре. В судебном решении четко отражено право занимания одной комнаты (12 кв. м.) моей семьей. Есть акт о проживании, жена работает в городе с 2010 года. Прописать ее по месту фактического проживания нет возможности (один из собственников жилья категорически против). Жилищное управление твердит одно, что нужно постоянное проживание всех членов молодой семьи в г. Белгород. Для них такая ситуация прямой отказ от предоставления услуги по признанию семьи нуждающейся в улучшении условий. Заявителем буду выступать я. Обязательно быть всем прописанным в Белгороде? Есть ли какие-то федеральные требования по этому поводу? Почему, если кто-то из супругов иностранец, то проблем нет? Какие варианты решения данной проблемы есть? Выходит, что есть закон которым можно воспользоваться, но фактически им нельзя воспользоваться...
12 ноября 2018, 10:08, вопрос №2162048, Станислав, г. Белгород
7 ответов
Жилищное право
Можно ли получить жилье для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, можно ли нам получить квартиру для улучшения жилищных условий на основании того, что мы пенсионеры, а наш сын инвалид 2 группы и на каких условиях можно ждать помощи от государства? Мы проживаем втроем в комнате коммунального типа (общежитие). Если это возможно, подскажите, какие документы надо будет предоставить и в какие инстанции обращаться.
06 февраля 2016, 09:26, вопрос №1131819, Зубарзят Ахмадулловна Халикова, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и включение в очередь
Добрый день, хотели бы вступить в программу Молодая семья по улучшению жилищных условий. Мне 30, мужу 31. В законном браке с 2006. Оба москвичи. Родился ребенок в 2014. Я прописана в приватизированной 2-х. комн. квартире отца, доли собственности не имею. Муж и сын прописаны в неприватизированной 2-х комн. квартире в которой живет мать мужа, она инвалид, ампутирована нога. Вопрос, можем ли мы быть признаны нуждающимися в жилье или улучшении жилищных условий при этих вводных? Принимается ли в расчет имущество моих родителей? У них нет проблем с жильем, они живут отдельно, но у нас плохие отношения и я ни на что рассчитывать не могу. В квартире я только прописала, распоряжаться я ей никак не могу. Муж может меня прописать к себе, это не проблема. Насколько я поняла это не будет являться преднамеренным ухудшением жилищных условий. Если моя прописка к мужу имеет смысл, то нужно ли будет ждать какое-то время после смены прописки для подачи документов на вступление в программу?
08 августа 2015, 10:09, вопрос №934006, Елена Барабанова, г. Москва
1 ответ
Все
Субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий
В 2004 году я выехала из чернобыльской зоны с правом на отселение (Тульская обл., г. Узловая). Имею ли я право сейчас претендовать на субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий?
23 декабря 2014, 22:20, вопрос №665763, Светлана Сергеевна, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Можем ли мы претендовать на жилье или улучшение жилищных условий
Здравствуйте! У нас семья из четырех человек (я ,муж ,сын и дочь) все мы проживаем в одно комнатной квартире хрущевке московской области , мы с сыном (22года) прописаны в этой квартире , муж с дочерью- ребенок инвалид прописаны в двушке в Москве. В той же двушке прописаны мать мужа-инвалид и племянница мужа( она ухаживает за бабушкой-инвалидом). Можем ли мы претендовать на какое-то жилье или улучшение жилищных условий. Получается в семье два инвалида и оба инвалида дочь и бабушка прописаны в Москве. Спасибо. Марина Владимировна.
21 ноября 2014, 17:32, вопрос №625574, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.02.2015