Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недействительным договора купли продажи

В отдельных случаях уже заключенный договор купли продажи может быть признан недействительным. Прямыми основаниями для этого являются те или иные нарушения законодательства РФ, допущенные при его заключении. Основные аспекты в сфере купли продажи собственности регулирует ГК РФ.

Кроме того, большое значение имеет факт полной дееспособности обеих сторон, в момент заключения сделки. Если в этом отношении имеются сомнения, оптимальным решением будет потребовать соответствующие документы, подтверждающие факт психического здоровья человека. В случае возбуждения судебного разбирательства, возможно признание договора недействительным, в результате чего применяется двусторонняя реституция.

Наши юристы проконсультируют относительно всех вопросов, связанных с признанием договора купли продажи недействительным, предоставят полную юридическую поддержку в данном процессе, а также, при необходимости, проведут полную экспертизу договора и имеющихся к нему претензий.

Последние вопросы по теме «признание недействительным договора купли продажи»

Фильтры
Гражданское право
Спор о признании договора купли-продажи недействительным
купили квартиру (продавец по доверенности), сделку зарегистрировали.Бывший собственник подает иск о признании сделки недействительной, т.к продавать квартиру не собирался, доверенность давал под давлением, был введен в заблуждение. Договор подписывался и был сдан на регистрацию в день выдачи доверенности, причем выдавалась она им дважды в один день, т.к. в первой не было полномочий на получение денег. Через неделю доверенность отменяет у нотариуса, но в Россреестре отмена прошла уже после регистрации перехода права собственности. Каковы шансы у нас и нужно ли подавать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем?
, вопрос №872057, Ирина, г. Североморск
Гражданское право
Какой вариант лучше: признание сделки купли-продажи недействительной или расторжение
Добрый день. Посоветуйте какой вариант оспаривания сделки-купли продажи наиболее приемлем. Ситуация следующая: приобретен автомобиль с рук, с оригиналом ПТС, по прошествии полугода выясняется, что автомобиль заложен одним из предыдущих владельцев в банке. Банк предъявил на законных основаниях требование об обращении взыскания на заложенное имущество к конечному владельцу автомобиля. Договор купли-продажи само - собой содержал информацию об отсутствии какого-либо обременения имущества. Существует 2 варианта оспаривания сделки: 1) иск о признании недействительным договора купли-продажи 2) заявление иска о расторжении договора купли-продажи Какой из 2-х вариантов наиболее приемлемый для конечного владельца автомобиля. И можно ли заявить вышеуказанное исковое заявление в рамках рассмотрения дела по иску банка к конечному владельцу автомобиля или лучше это делать отдельным исковым заявлением после удовлетворения требований банка об обращении взыскания на спорный автомобиль. Заранее благодарна.
, вопрос №849353, Юлия, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Признание недействительным договора купли-продажи квартиры
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила квартиру у гражданина Вергейчика А.Н. Он, в свою очередь, купил ее в 2012 году у гр. Свиридова. Договор купли-продажи заключался у нотариуса. Свиридов в этой квартире проживал всю свою жизнь сначала с родителями, потом один. Приватизировал он квартиру, будучи в браке. Но супруга в приватизации не участвовала, зарегистрирована в квартире не была. Брак, похоже, был фиктивный, т.к. она там и не появлялась. Свиридов в 2014 году умер. Сейчас его вдова подала иск ко мне о признании недействительным договора купли-продажи, т.к. считает, что квартира являлась общей собственностью и продавать ее без ее согласия Свиридов не имел права. Правомерна ли подача иска именно ко мне? Являлась ли квартира общим имуществом супругов? Есть ли шанс у вдовы Свиридова признать договор купли-продажи недействительным?
, вопрос №844158, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Признание договора купли-продажи недвижимости недействительным
Добрый вечер. Приобрели дом в ипотеку как капитальный и пригодный для жилья, но после начала ремонта дом оказался дачным вариантом и гнилым. Как сейчас быть? Спасибо.
, вопрос №837489, Александр, г. Томск
Гражданское право
Иск признании недействительной сделки
Уважаемые юристы. Прошу вас ознакомится с исковым заявлением. Госпошлина 300 руб. Правильно ли составлен иск.
, вопрос №829961, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Признание недействительным договора купли продажи авто
Автомобиль стоимостью 200 тыс. переоформил на мать, указав в договоре сумму 100 тыс., через два месяца вышло решение о взыскании суммы задолженности по кредиту 500 тыс. Возможно ли признание недействительным истцом вышеуказанного договора?
, вопрос №753505, Светлана, г. Краснодар
Жилищное право
Признание сделки недействительной
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку купли-продажи квартиры по заниженной цене, за 1,2млн.р. притворной (была 3-хсторонняя сделка, одновременно покупались комната за 2,4млн.р. и другая квартира за 5,5млн.р.)? Другие продавцы провели такую сделку специально, чтобы не платить налоги (квартира была в собственности менее 3-х лет).
, вопрос №745584, Мария, г. Москва
Гражданское право
Признание договора купли-продажи квартиры недействительным
В декабре 2014 года была продана квартира (документы в регистрирующем органе оформлены). В феврале 2015 года новый хозяин звонит и угрожает иском о расторжении договора, т.к. начала протекать крыша (квартира на последнем этаже). При заключении договора я предупреждала покупателя о том что дом старый, но при мне крыша не текла. Соседи подтвердили, что недавно подрядная организация проводя чистку крыши от снега могла ее пробить, после чего начались проблемы. Постраждите, пожалуйста, как мне себя вести с покупателем, он хамит и угрожает. Заранее спасибо.
, вопрос №728108, Анна, г. Пермь
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как признать сделку по договору к п недействительной
Здравствуйте, я имел в собственности авто лендкрузер 200 12,12,2014 г обменял его на инфинити 56 с доплатой в мою сторону Формально я продал крузер по договору к.п. А тот владелец мне инфинити по д.к.п. Стоимость в договорах указана по 10 000р Имеются расписки о том, что он мне продал инфинити за 900 000р А я ему крузер за 1900 000 То есть он мне доплатил 1000 000 Фактически мы обменялись авто(((((( Сейчас 10.02.2015г выяснилось, что по результатом дефектового заключения, выданного авто диллерским центром, имеющим сертификат и лицензию, на инфинити выявлены многие поломки в общей сумме 240000р стоимости их ремонта, о чем прежний хозяин конечно же умолчал, не знать об этом он не мог, Подскажите как правильно составить исковое, и ход действий мною выбран правильный, либо нет?! Меня интересуют основные особенности данного случая, т е что вы именно посоветуете..... Меня интересует возврат авто друг другу обратно и все !!!! Большое спасибо за помощь !
, вопрос №722303, артур, г. Хабаровск
Договорное право
Признание договора недействительным
В общем проблема такая находясь в регистрирующем органе забирали свидетельство на право в общей долевой собственности 1/4, собственник 3/4 удаляется приходит через 5 мин дает разворот где находятся подписи и говорит нужно срочно подписать, мой отец подписывает после чего собственник 3/4 протягивает 20 000 рублей говоря что больше денег нету готов еще после передать 20 000 рублей отец их не берет но подписал что расчет произведен полностью после этого он понимает что, что то не то он подписал. Отец разворачивает договор это оказывается договор купли продажи доли где цена установлена 20000 рублей. Далее он отказывается идти на гос регистрацию и уходит. вот такая проблема! рыночная стоимость квартиры около 1300 000, можно ли по каким либо основанием признать договор недействительным?
, вопрос №716331, Артур Русланович, г. Омск
Гражданское право
Признание договора купли продажи недействительным
Здравствуйте! Продали комнату,покупатели оформляли сделку через материнский капитал,в итоге им отказали в материнском капитале,так как у них много задолжностей. Деньги мы за нее не получили,судебные приставы успели наложить арест на эту комнату. Подали иск о признании сделки недействительной,судья говорит что не видит основания для расторжения договора
, вопрос №696239, лариса, г. Нижнекамск
Недвижимость
Признание договора купли продажи квартиры недействительным
Здравствуйте, могу ли я подать исковое заявление на защиту достоинства и чести? на меня сестра подала в суд после смерти матери, что я воспользовалась тем, что мама больна (онкология), ввела мать в заблуждение и обманув понудила ее к продаже квартиры (она квартиру купила на сертификат участника войны). Мне очень больно и обидно за ложь, вранье. Мы с младшей сестрой ухаживали за ней и она продав квартиру разделила деньги нам. И завещание написала на нас. Все это решение приняла сама. Она каждый день благодарила нас за уход за ней. Квартира продана в феврале 2011 г. Срок давности истек, но она врет, что не знала, что квартира продана.Просит суд признать договор купли-продажи недействительным и включить в состав наследственного имущества. При жизни доставала маму, требуя с нее денег 300 тыс.руб.от этой кваартиры. Дождавшись ее смерти подала в суд. И как доказать, что она знала, мамы то нет.?
, вопрос №655650, Зинаида, г. Кострома
Гражданское право
Договор купли-продажи
здравствуйте! я была ответчиком в деле по иску признания сделки купли продажи дома недействительной. в районном суде мы проиграли дело, однако верховный суд решение отменил и вынес другое решение которое вступило в законную силу. истец обратился с тот же районный суд с точно таким же иском и по тому же предмету спора. дело приняли к рассмотрению несмотря на наше ходатайство о прекращении дела на основании определения верховного суда. дом находится в обременении у банка, т.к куплен в ипотеку. погасить заем должны били материнским капиталом, но выплаты МК судом постоянно останавливаются и у меня растут большие проценты вновь открывшихся обстоятельств не было. что я могу сделать? как мне прекратить рассмотрение этого иска повторно? заранее спасибо
, вопрос №638105, наталия, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О признании сделки купли продажи не действительной
В начале года я купила у знакомого предпринимателя автомобиль по составленному между нами договору без нотариуса. Сегодня его жена подала в суд о признании сделки не действительной, якобы он продал автомобиль без её согласия. 10 месяцев у нее не возникали такие требования. Они вместе благополучно ездили на новом автомобиле. Причину ее резкого изменения я знаю. У моей дочери не сложилась семейная жизнь. У неё сейчас мучительный разрыв с сожителем, от которого имеет двоих детей. А у него условный срок судимости по уголовному делу,который еще не погашен. Он порезал колеса на этом автомобиле(думая видимо, что машина её). По моему заявлению было возбуждено уголовное дело. Дело доходит до суда. Дело осталось за судебно медицинской психиатрической экспертизой, на которую его должны были везти в другой город. Первый раз он тупо не открыл дверь. Второй назначили на 20 ноября. Но на 18 ноября меня вызывают на суд по исковому заявлению жены продавца машины. Я считаю, что иск подан по сговору с этим человеком. Ведь ему реально грозит срок, который он не выдержал. А я видела как он умеет изворачиваться, чтобы не попасть на зону.Я не желаю ему тюрьмы нет. Но мы устали платить ипотеку за дом ранее купленный и оформленный на дочь.Она ушла и снимает с детьми квартиру и за дом платит. А он ни где не работает, связан с криминалом живет в доме в свое удовольствие и ни за что не платит.Даже за детский сад я плачу. У дочери денег катастрофически не хватает.
, вопрос №615135, Валентина Матвеева, г. Тарко-Сале
Гражданское право
Какой предмет иска - неосновательное обогащение или признание договора недействительным при взыскании суммы в случае отказа в регистрации перехода права собственности на квартиру
24.07.2014 года я (покупатель) заключила договор купли-продажи квартиры (квартира принадлежала малолетнему, продажа была разрешена органами опеки при условии одновременной покупки другой конкретной квартиры). Уплатила сумму в полном объеме. Однако, данное условие органов опеки не было выполнено, представитель малолетнего отказалась приобретать другую квартиру и написала заявление в Росреестр о прекращении государственной регистрации права на купленную мной квартиру, в настоящее время регистрация перехода права прекращена, то есть собственником квартиры остался малолетний. Представитель малолетнего вернула уплаченную за квартиру сумму не в полном объеме. Договор купли-продажи не расторгался, он считается заключенным, так как в настоящее время не требуется государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Как мне подавать иск в суд о возврате оставшейся суммы - о возврате неосновательного обогащения или о признании договора недействительным и применении последствий недействительности?
, вопрос №586254, Татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.06.2015