8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вариант лучше: признание сделки купли-продажи недействительной или расторжение

Добрый день.

Посоветуйте какой вариант оспаривания сделки-купли продажи наиболее приемлем.

Ситуация следующая: приобретен автомобиль с рук, с оригиналом ПТС, по прошествии полугода выясняется, что автомобиль заложен одним из предыдущих владельцев в банке. Банк предъявил на законных основаниях требование об обращении взыскания на заложенное имущество к конечному владельцу автомобиля. Договор купли-продажи само - собой содержал информацию об отсутствии какого-либо обременения имущества.

Существует 2 варианта оспаривания сделки:

1) иск о признании недействительным договора купли-продажи

2) заявление иска о расторжении договора купли-продажи

Какой из 2-х вариантов наиболее приемлемый для конечного владельца автомобиля.

И можно ли заявить вышеуказанное исковое заявление в рамках рассмотрения дела по иску банка к конечному владельцу автомобиля или лучше это делать отдельным исковым заявлением после удовлетворения требований банка об обращении взыскания на спорный автомобиль.

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Юлия, г. Волгоград
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Проверьте еще один вариант.

Законом от 21 декабря 2013 г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона № 367-ФЗ измененные положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.

Т.е. если вы приобрели автомобиль после 1 июля 2014 года, то автомобиль у вас забрать не смогут.

Что касается других ситуаций, если автомобиль куплен до 1 июля 2014 года, то в этом случае вы подете иск о взыскании убытков, расторгать или признавать договор недействительным необходимости нет.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград

К сожалению Ваш вариант расходится с многочисленной судебной практикой, в т.ч. позицией Верховного суда РФ.

Простите, а как же положения ст. 302 ГК РФ: "1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях"?

К сожалению Ваш вариант расходится с многочисленной судебной практикой, в т.ч. позицией Верховного суда РФ. Простите, а как же положения ст. 302 ГК РФ: «1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях»?
Юлия

Я привел нормы изменившегося законодательства, та практика и позиция ВС РФ относятся к периоду до 1 июля 2014 года. В вашем случае важно когда заключен договор до 1 июля 2014 года или после.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи
Здравствуйте. Хочу преобрести дачу на участке . С дачей определилась . Не знаю с чего начать, как оформить правильно ? Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает ? Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи . Еще момент, супруг военнослужащий , на данный момент в длительной командировки, с покупкой согласен . Покупка будет происходить за наличный расчет .
, вопрос №4049823, Светлана Штабель, г. Краснодар
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.05.2015