Какой вариант лучше: признание сделки купли-продажи недействительной или расторжение

Добрый день.

Посоветуйте какой вариант оспаривания сделки-купли продажи наиболее приемлем.

Ситуация следующая: приобретен автомобиль с рук, с оригиналом ПТС, по прошествии полугода выясняется, что автомобиль заложен одним из предыдущих владельцев в банке. Банк предъявил на законных основаниях требование об обращении взыскания на заложенное имущество к конечному владельцу автомобиля. Договор купли-продажи само - собой содержал информацию об отсутствии какого-либо обременения имущества.

Существует 2 варианта оспаривания сделки:

1) иск о признании недействительным договора купли-продажи

2) заявление иска о расторжении договора купли-продажи

Какой из 2-х вариантов наиболее приемлемый для конечного владельца автомобиля.

И можно ли заявить вышеуказанное исковое заявление в рамках рассмотрения дела по иску банка к конечному владельцу автомобиля или лучше это делать отдельным исковым заявлением после удовлетворения требований банка об обращении взыскания на спорный автомобиль.

Заранее благодарна.

, Юлия, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

Проверьте еще один вариант.

Законом от 21 декабря 2013 г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона № 367-ФЗ измененные положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.

Т.е. если вы приобрели автомобиль после 1 июля 2014 года, то автомобиль у вас забрать не смогут.

Что касается других ситуаций, если автомобиль куплен до 1 июля 2014 года, то в этом случае вы подете иск о взыскании убытков, расторгать или признавать договор недействительным необходимости нет.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

К сожалению Ваш вариант расходится с многочисленной судебной практикой, в т.ч. позицией Верховного суда РФ.

Простите, а как же положения ст. 302 ГК РФ: "1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях"?

К сожалению Ваш вариант расходится с многочисленной судебной практикой, в т.ч. позицией Верховного суда РФ. Простите, а как же положения ст. 302 ГК РФ: «1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях»?
Юлия

Я привел нормы изменившегося законодательства, та практика и позиция ВС РФ относятся к периоду до 1 июля 2014 года. В вашем случае важно когда заключен договор до 1 июля 2014 года или после.