Признание недействительным договора купли продажи авто

Автомобиль стоимостью 200 тыс. переоформил на мать, указав в договоре сумму 100 тыс., через два месяца вышло решение о взыскании суммы задолженности по кредиту 500 тыс. Возможно ли признание недействительным истцом вышеуказанного договора?

, Светлана, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Все зависит от того является ли автомобиль кредитный или нет. В случае если он куплен в кредит о обременен залогом, то кредитор имеет достаточные основания оспорить совершенную сделку. Во всех остальных случаях, оспорить сделку по основанию ее мнимости или притворности — шансы есть только теоретически. Доказать, что сделка имела цель скрыть имущество от взыскания фактически не возможно. Более того, Вам ничего не мешает повторно от того же числа составить договор на сумму в 200 тыс руб. (налог взыскается при сумме продажи 250 тыс).