264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как признать сделку по договору к п недействительной

Здравствуйте, я имел в собственности авто лендкрузер 200

12,12,2014 г обменял его на инфинити 56 с доплатой в мою сторону

Формально я продал крузер по договору к.п.

А тот владелец мне инфинити по д.к.п.

Стоимость в договорах указана по 10 000р

Имеются расписки о том, что он мне продал инфинити за 900 000р

А я ему крузер за 1900 000

То есть он мне доплатил 1000 000

Фактически мы обменялись авто((((((

Сейчас 10.02.2015г выяснилось, что по результатом дефектового заключения, выданного авто диллерским центром, имеющим сертификат и лицензию, на инфинити выявлены многие поломки в общей сумме 240000р стоимости их ремонта, о чем прежний хозяин конечно же умолчал, не знать об этом он не мог,

Подскажите как правильно составить исковое, и ход действий мною выбран правильный, либо нет?!

Меня интересуют основные особенности данного случая, т е что вы именно посоветуете.....

Меня интересует возврат авто друг другу обратно и все !!!!

Большое спасибо за помощь !

11 Февраля 2015, 19:52, вопрос №722303
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Направляете претензию о расторжении договора купли- продажи, согласно ст 451 ГК РФ, в которой указываете, что при по результатом дефектового заключения, выданного авто диллерским центром, имеющим сертификат и лицензию, на инфинити выявлены многие поломки в общей сумме 240000р стоимости их ремонта, о чем Вы, как прежний хозяин конечно же умолчали, введя меня в заблуждение. Прошу вернуть авто в срок до… В случае отказа, буду вынужден обратиться в суд

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 Только при этом, вы обязаны будете вернуть ему 1 млн руб, который он Вам доплатил

И только если в указнный срок, он не вернет авто, только после этого вы имеете право обратиться в суд Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по адресу регистрации, который указан в договоре КП

11 Февраля 2015, 20:13
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я так понимаю, что авто в собственности было менее 3 лет в собственности, раз вы укзали заниженную стоиомсть в договоре КП? В суд предъявлять необходимо договор с заниженной стоимостью, но он так же может заявить в суде, что Вы ему должы вернуть 1 млн руб и показать распику, а это уже укрывательство от налогов, если она менее 3 лет в собственности была и не очень хорошие последствия

11 Февраля 2015, 20:21
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Я так понимаю, что авто в собственности было менее 3 лет в собственности, раз вы укзали заниженную стоиомсть в договоре КП? В суд предъявлять необходимо договор с заниженной стоимостью, но он так же может заявить в суде, что Вы ему должы вернуть 1 млн руб и показать распику, а это уже укрывательство от налогов, если она менее 3 лет в собственности была и не очень хорошие последствия

11 Февраля 2015, 20:21
артур
клиент, г. Хабаровск

А если он продаст фиктивно авто

Нужно каким то образом сразу в суд обращаться

Просить чтоб поставили запрег на регистрацию крузера в гаи,

НУЖНО Я ДУМАЮ КАК ТО ОГРАНИЧИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ВО ИСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСКА

12 Февраля 2015, 03:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Расторгайте по ст 451 ГК РФ

17 Февраля 2015, 11:29
артур
клиент, г. Хабаровск

Виолетта Олеговна

Скажите, неужели я не могу сразу исковое подать в суд, хочу так, по тому, чтоб одновременно подать судье ходатайство о наложении запрета на мой авто, который сейчас на нем на учете, чтоб не продал......так ведь лучше?!

Благодарю за ответ ...

17 Февраля 2015, 21:03
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Можете конечно так посутпить, а почему нет? Это ваше право

17 Февраля 2015, 22:00
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку имеется ДКП на каждый автомобиль отдельно, то речь идет о 2 несвязанных между собой сделках, причем цена каждой сделки 10 000 руб. и если ее расторгать или признавать недействительной, то вернуть Вам за инфинити должны будут 10 000 руб.

Оснований расторгать ДКП на крузер нет.

Доказывать взаимосвязь сделок можно, но как на это посмотрит суд неизвестно.

Из сказанного Вами дело имеет сомнительные перспективы. Многое зависит от судьи и его отношения к данному делу.

Успехов.

11 Февраля 2015, 20:17
q Отблагодарить
1 0
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В дополнение

ГК РФ ст.166

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Успехов.

12 Февраля 2015, 08:58
Юрист - Роман
254
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравтсвуйте!

Формально можно пытаться расторгунть договор через суд по ст. 451 гражданского кодекса:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3RSPdedKn

Но существенное изменение условий договора, т.е. обнаружение в автомобиле дефектов, еще необходимо доказать. В частности то, что они имелись до заключения договора. Здесь дефектовки мало, нужно заключение эксперта. И если он укажет, что конкретные дефекты возникли более двух месяцев назад (на момент заключения договора) и продавец о них умолчал, Вы будете вправе требовать расторжения договора. На деле, конечно, это очень непросто осуществить. Полписанный Вами договор купли-продажи означает, что Вы автомобиль осмотрели, претензий на момент сделки у Вас не имелось. А продавец может сказать, что машина была исправна, и новый владелец мог за эти два месяца сделать с ней все, что угодно. В расписке указано за что конкретно продавец получил 1900 т.р.? К примеру: за передачу автомобиля инфинити qx56, vin 123445667890 и т.д. Или что-то похожее, что однозначно даст понять о том, что деньги получены за конкретный автомобиль.


11 Февраля 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
артур
клиент, г. Хабаровск

Конечно, указано, номер птс и данные конкретного авто,

кстати инфинити был на учете на его жене, а расписку я писал на имя мужа, с кем встречался, жены рядом не было, сейчас мой крузер он поставил на учет на свою жену, также как и финик был ......

Он за жену расписывался везде.......

12 Февраля 2015, 03:15
254
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Скажите почему никто из юристов не говорит о ст 178 гк рф

артур

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием
заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны,
действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько
существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию,
не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

...

5. Суд может отказать в признании сделки
недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала
сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо,
действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки,
сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#block_178#ixzz3RUcjwEO2

Учитывая, что т/с было не новым, осмотрительность, о которой говорится в ч. 5 ст. 178 Вам следовало проявить. Насчет темного времени суток то же самое, довод неубедительный. Вас никто не обязывал заключать сделку именно здесь и сейчас. Получается, что Вы действовали сознательно, по своему усмотрению.

Считаю, что по своим местам расставит экспертиза. Если укажет эксперт, что дефект возник до заключения сделки купли-продажи, будут основания для расторжения договора. Так же зависеть будет от того, какого рода дефект: если поломка в двигателе или трансмиссии, такой недостаток можно признать существенным, влекущим невозможность использования т/с.

12 Февраля 2015, 06:43
Юрист - Аверина
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артур!

Если вы хотите вернуть все, как было раньше — вам «Тойота», вашему оппоненту — «Инфинити», то ссылаться нужно именно на расписки и доказывать, что имел место именно договор меня с доплатой. И доказывать, что хозяин «Инфинити» заведомо знал о недостатках передаваемой вам машины. Не вдаваясь в детали я скажу вот что. Договоры, которые заключены у вас на стоимость  10 000 рублей — это притворные сделки. 

Гражданский кодекс РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Что значит «ничтожна»? Это означает, что она не порождает у сторон прав и обязанностей. К вашему случаю нужно применять главу 31 ГК РФ — МЕНА. Исходя из этого и строить исковое заявление.
11 Февраля 2015, 20:27
q Отблагодарить
0 0
артур
клиент, г. Хабаровск

Спасибо огромное вам,

Я вот думаю, судья не начнет наказывать нас за сумму маленькую в договоре к п

(((

12 Февраля 2015, 03:32
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

кстати инфинити был на учете на его жене, а расписку я писал на имя мужа, с кем встречался, жены рядом не было, сейчас мой крузер он поставил на учет на свою жену, также как и финик был… Он за жену расписывался везде.......

Это, в принципе, неважно. Если «Инфинити» была куплена в браке, то является совместным имуществом. А, во-вторых, мы же уже решили, что договор ничтожен, основную силу приобретают расписки.

Я вот думаю, судья не начнет наказывать нас за сумму маленькую в договоре к п

Думаю, нет, если вы сразу предъявите расписки, подтверждающие настоящий договор.

Разве если ты в позднее время приехал в другой город и из за того что уже поздний вечер не можешь проверить авто в авто сервисе, а продавец ручается что авто в отличном состоянии

Смотрите, автомобиль — это сложное техническое устройство. Если вы имеете специальное образование или опыт работы, связанный с изготовлением, ремонтом или эксплуатацией автомобилей, то, конечно, суд признает, что вы  могли распознать все недостатки машины. Если вы таких познаний не имеете, равно, как и продавец, то нельзя сказать, что данная статья применима. Видите ли, ст. 178 ГК РФ подразумевает, что продавец умышленно скрыл от вас такие недостатки, а если он тоже попросту не знал и не мог знать в силу отсутствия специальных навыков, как и у вас? Кстати, он на это и будет ссылаться. Поэтому, нет смысла доказывать умышленное введение вас в заблуждение, есть смысл доказывать, что недостатки возникли до передачи авто вам. Даже, если он о них не знал, но передал вам машину, то вы сможете потребовать возврата в первоначальное состояние.

Если вы будете настаивать на том, что ваш оппонент знал о недостатках, то вам надо иметь ввиду, что каждая сторона в гражданском процессе самостоятельно доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса) — то есть, надо продумывать, каким образом вы будете доказывать умысел. Повторюсь, что проще основывать свои требования на части 2 ст. 475 ГК РФ.

12 Февраля 2015, 07:53
артур
клиент, г. Хабаровск

Каким образом ограничить действия в гаи чтобы владелец не мог быстро кому либо продать тс

12 Февраля 2015, 15:50
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Каким образом ограничить действия в гаи чтобы владелец не мог быстро кому либо продать тс

Подать иск  о расторжении в суд одновременно с ходатайством о запрете отчуждения. И самому стоять над душой у судьи, пока он вынесет постановление и тащить своими руками в ГАИ.

12 Февраля 2015, 16:09
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

неужели я не могу сразу исковое подать в суд, хочу так, по тому, чтоб одновременно подать судье ходатайство о наложении запрета на мой авто, который сейчас на нем на учете, чтоб не продал

артур

Можете, Артур, можете. На основании ст.ст. 139 и 140 ГПК РФ по вашему заявлению суд либо наложит арест на спорное имущество, либо запрет на отчуждение.

18 Февраля 2015, 10:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Согласно ст.479 ГК РФ

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Согласно ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно ст.475 ГК РФ
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, сначала обратитесь с претензией к человеку, с которым обменивали машину о том, чтобы устранить недостатки или возместить расходы на недостатки. Если он откажется, тогда можете обратиться в суд, но опять с требованием, чтобы он возместил расходы или устранить недостатки в машине. Расторгнут договор по ст.450 ГК РФ( существенное нарушение договора другой стороной) вам ни в коем случае нельзя, потому что суд  обяжет вас вернуть 1 миллион, который вы не получали.

Удачи!

11 Февраля 2015, 20:32
q Отблагодарить
0 0
артур
клиент, г. Хабаровск

Миллион я получил, и готов вернуть при условии что мой авто в отличном состоянии

Скажите, если он продаст быстро крузер или оформит на кого либо, как ограничить временно действия в гаи ?????

12 Февраля 2015, 03:37
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Артур, ГАИ ничего сделать не сможет, поскольку официально другая сторона является собственником вашего авто, но если даже новый собственник продаст автомобиль, то суд, признав первую сделку недействительной, обяжет стороны возвратить полученное по сделке, если другая сторона не сможет вернуть автомобиль, то будет обязана возвратить его стоимостьстоимость (п.2 ст.167 гк)

12 Февраля 2015, 16:09
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Артур, ГАИ ничего сделать не сможет, может только суд, поскольку официально другая сторона является собственником вашего авто, но если даже новый собственник продаст автомобиль, то суд, признав первую сделку недействительной, обяжет стороны возвратить полученное по сделке, если другая сторона не сможет вернуть автомобиль, то будет обязана возвратить его стоимость (п.2 ст.167 гк)

12 Февраля 2015, 16:11
артур
клиент, г. Хабаровск

У меня есть три варианта на составление иска

По 451ст

475ст

И ст 170 гк, думаю, по какой статье лучше для того чтобы вернуть сделку в первоначальное состояние

По 170 ст тоже вроде как по распискам получается что договора купли продажи это притворные сделки, т е ничтожны, тоже хороший расклад???!!!

17 Февраля 2015, 04:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
524
ответа
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Задача из ряда невозможных.

В иске вам нужно будет указать, что вас неверно проинформировали насчет технического состояния авто. Вам предоставили недостоверные сведения, которые побудили вас заключить договор купли-продажи.

Сложность данного иска в том, что, скорее всего, продавец давал возможность вам, как покупателю изучить товар и оценить его, перед тем, как платить за покупку. Вы ведь осматривали автомобиль и катались на нем, не так ли? А значит вы видели, что покупаете, ведь автомобиль не новый, а подержанный. Какие ваши шансы выиграть это дело? Все зависит от того, как составлен договор купли-продажи, что в нем указано, и есть ли в нем какие-то лазейки для расторжения договора и возврата автомобиля продавцу. Если в договоре вписана такая фраза, как «Автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею», то доказать, что авто неисправен и вернуть автомобиль будет практически нереально. Для любого суда главное — документальное подтверждение вашего материального ущерба, поэтому вам придется собрать всю доказательную базу, все документы, подтверждающие, что автомобиль нельзя использовать как транспортное средство. Помните, что неустранимые недостатки нужно будет доказывать вам. Придется сделать за свой счет экспертизу, которая докажет, что неисправность произошла именно от того, что продавец вам не сообщил о недостатках, что он их знал, но скрыл. Что был явный обман относительно качества товара.

Закон предоставляет возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи. В соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

К тому же при возврате продавцу — частнику купленного автомобиля, не факт, что в обмен вы получите свой автомобиль. Ведь в вашем случае речь идет о расторжении договора купли-продажи, а не о признании сделки недействительной. Поэтому вместо автомобиля, продавец может предложить вернуть уплаченную по договору денежную сумму.

11 Февраля 2015, 21:00
q Отблагодарить
1 0
артур
клиент, г. Хабаровск

Скажите почему никто из юристов не говорит о ст 178 гк рф

А говорят о ст 469 и 475 гк

Разве если ты в позднее время приехал в другой город и из за того что уже поздний вечер не можешь проверить авто в авто сервисе, а продавец ручается что авто в отличном состоянии

Разве я не нахожусь под влиянием заблуждения ?! И как следствие признание сделки недействительной.......????????

12 Февраля 2015, 04:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут