Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора дарения недействительным

Признание договора дарения недействительным осуществляется исключительно по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Исходя из норм ГК, недействительной считается любая сделка, заключённая с нарушением требований закона. Признание обозначенного факта влечёт за собой также отмену прав и обязанностей по договору.

По общему правилу сделка может быть признана таковой в силу закона или по решению суда. Оспорить соглашение в суде имеет право лицо, интересы которого нарушены неправомерной сделкой. Чаще всего именно судебные тяжбы, касающиеся признания договоров дарения недействительными заставляют граждан обращаться за консультацией к юристам. Специалисты сервиса Правовед.RU оказывают качественную правовую помощь в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «признание договора дарения недействительным»

Фильтры
Все
Изменение судом договора дарения
В 2006 году развелась с мужем, от брака есть ребенок, был прописан со мной в 2=х комнатах. 2007 году вышла замуж, прописала к себе нового мужа, сама перерегистрировалась с ребенком по другому адресу. 2008 году новый муж приватизировал эти комнаты и подарил их мне. Так же 2008 году был суд на котором было определено место жительства ребенка с отцом. В 2010 году бывший муж подал в суд на признание всех сделок недействительными и выделении доли ребенку. Судом вынесено решение об отказе в удовлетворении требований. Апелляционный суд оставил решение без изменений. в 2012 году бывший муж опять подал в суд практически с теми же требованиями, только привлек новых ответчиков(начальника паспортного стола).Королевским судом вынесено решение об отказе в удовлетворении трвебований,НО вдруг апелляционный суд выносит частично удовлетворить требования------ т.е.сделки все остались законны, но выделили половину доли ребенку?????? Разве суд может внести изменения в договор дарения и выделить долю??????
, вопрос №46169, Лада Кириллова, г. Москва
Недвижимость
Расторжение мирового соглашения и отмена договора дарения
2002году умерла жена,прожили 10лет,совместных детей нет,проживали в моей квартире.В 2008ГОДУ УЗНАЛ ЧТО ПАДЧЕРИЦА ОБМАННЫМ ПУТЕМ ОТ МОЕГО ИМЕНИ СДЕЛАЛА ДАРСТВЕННУЮ МОЕЙ КВАРТИРЫ СОЕМУ Сыну. Подал в суд на признание дарственной недействительной, денег не было,а у падчерицы были вот и закончилось все мировым соглашением.Тррудно тогда мне было,обидно,я доверял падчереце,а она выкрала паспорот и сделала меня бомжом с правом проживания до смерти.Меня тогда поддерживала подруга,так и стали мы жить совместно, а в2011году расписались. Мне 70 ей 60лет, работаем, пытаемся заработать,чтоб в случае чего одному было где жить.А на днях случайно узнали,что можно и мировое соглашение расторгнуть и договор дарения.Помогите советом,если это возможно.Очень обидно ,что по своей доверчивости и мне и жене приходится во всем себе отказывать. С уважением Николай
, вопрос №41409, Жуков Николай,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Дарение акций ЗАО без согласия одариваемого
Добрый день! У меня возник вопрос по акциям ЗАО. Мне, против моего желания, подарили 80% акций ЗАО. Само ЗАО на грани банкротства. Регистратор данные сделки зарегистрировал и перевел акции на мой счет, ссылаясь на то, что не обязан проверять договоры дарения на подлинность. Подскажите на какие статьи ГК или ФЗ ссылаться для обращения в Арбитраж с целью признания сделок недействительными. Спасибо.
, вопрос №40117, Виктор Чернышев, г. Калининград
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Апелляция по договору дарения
Здравствуйте господа юристы. Нужен совет. Стоит ли подавать апелляцию или все равно проиграем. В декабре 2011 года отец остался без присмотра и неожиданно подарил квартиру своей дочери от первого брака. Договор оформили у нотариуса. Через месяц после этого заручились справкой из наркологического диспансера о том, что препятствий к заключению сделки нет. (А сделка уже совершена). В феврале 2012 г. он, окончательно потеряв разум, обращается к психиатру а ПНД и его кладут в психбольницу. После этого он прозревает, понимает, что натворил и решает обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по ст.177 (не понимал значения своих действий и не мог руководить ими) На суде выступают свидетели со стороны дочери: ее дочь, т.е. внучка, нотариус, который заверял дарение (он ничего подозрительного не заметил, хотя никаких дополнительных вопросов дарителю не задавал, т.е. все было на"автомате"), какой-то риэлтор с улицы, якобы беседовавший с отцом в январе(после сделки). Судья назначает стационарную экспертизу в Сербского. Были поставлены вопросы: 1. страдал и страдает ли отец психическим заболеванием; 2. Мог ли понимать значение своих действий в юридически значимый момент и руководить ими. Заключение экспертов на 15 листах. Из них 13-описание сути дела, показания свидетелей, цитирование медицинской карты из ПНД и психбольницы. 1,5 листа-описание проведенных исследований и его нынешнего состояния. Поллиста-ответы на поставленные вопросы. Ответы такие 1. В период заключения договора дарения 12 декабря 2011 г. у ... обнаруживалось и обнаруживается в настоящий момент органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями......2. В связи с отсутствием подробного описания психического состояния ... на период заключения сделки и взаимоисключающей информации в показаниях свидетелей и медицинской документации оценить выраженность психопатологических расстройств и их влияние на способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый момент НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. В повторной экспертизе судья отказала, так как сказала, что в заключении все ясно, и вынесла решение : в иске отказать полностью. Решение пока не изготовлено, так что мотивацию не знаем, но непонятно, почему эксперты не провели связь между наличием заболевания и действиями отца, тем более, что в 2010 году у него уже был инсульт.
, вопрос №30054, Наталья Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Признание договора дарения недействительным
Дарители подали иск о признании договора дарения недействительным, т.к. якобы заблуждались о характере сделки, считали ее возмездной (мат. помощь, оплата комплатежейи пр.). С момента регистрации договора прошло 10 лет. Какие перспективы у истца выиграть суд? Имеется завещание на эту же квартиру 3 годами раньше.
, вопрос №24317, Наталья, г. Орел
Право собственности
Возможно ли признание договора дарения недействительным спустя 10 лет?
Шансы у дарителя признания договора дарения недействительным через 10 лет якобы по причине заблуждения относительно характера сделки - как бы считал ее возмездной?
, вопрос №23545, Наталья, г. Орел
Гражданское право
Признание дарение недействительным
Подали иск в суд на отмену дарственной (Бабушка 1930 г.р. инв.2 гр. в 2008 г. подарила свою квартиру своей дочери, в которой по настоящее время продолжает проживать со своим сыном инв. 2 гр. /сын под опекой с 2010 г. , опекун дочка, в мае 2012 хотела отказаться от опеки, но так как в дом интернат очередь и возможности оформить туда брата нету , органы опеки попросили её от опеки пока не отказываться). В 2012 г. бабушка как то осознала что подарила квартиру , на вопрос почему подарила отвечает что не знает почему, сейчас хочет чтобы дочь вернула ей квартиру. Дело было приостановлено сославшись на ст. 578, для предоставления доказательств. Мы изменили требования сославшись на ст. 178 в виду того, что у бабушки были частые головокружения, боли в сердце, голове, ногах, тугоухость 3 ст. /согласно выписок из мед. карты/ . Была назначена судебно психолого-психиатрическая экспертиза. Из неё следует, что в настоящее время у бабушки все проверяемые функции заторможены и некоторые просьбы следует разъяснять ей очень тщательно, а вспомнить события четырехлетней давности для неё очень трудно. На последнем заседании суда мед. эксперту был задан вопрос: осознавала ли бабушка в момент подписания договора свои действия и понимала ли она какие из этого вытекают последствия, на что эксперт ответил , что это установить не возможно, и сослался на то, что т.к. давление у неё при обращении в поликлинику было нормальным 120/85, в период с 26.08.08 по 26.11.08 она за мед. пом. не обращалась, а в остальных обращениях указано удовлетв. сост. значит при подписании договора она осознавала что делает. Почему эксперт сделал такое заключение я не знаю, хотя в карте было указано, что бабушка принимает лекарство "энап-н " которое снижает давление и др. лек.ср. в котор. есть побоч. эф. В иске нам отказали. Дело закрыто 19.09.12 г. срок подачи аппиляции 1 месяц. В договоре есть пункт : В указанной квартире проживают даритель и его сын инвалид, которые в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной квартирой. Также в данной квартире значится зарегистрированным по месту жительства , который теряет право пользования жилым помещением с момента перехода права собственности от продавца к покупателю. Договор составлен в двух экз. один у нотариуса, второй у одаряемой, у дарителя договора нет. Подскажите стоит ли продолжать судебные тяжбы.
, вопрос №17740, Светлана Силко, г. Хабаровск
100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Последствия недействительного договора
Помогите разобраться. По Гражданскому кодексу, если договор признан недействительным, то стороны такого договора должны вернуть друг другу все полученное по сделке. А как быть, к примеру с договором аренды? Наша компания арендовала помещение. Данный договор по иску третьей стороны был признан ничтожным. Теперь мы хотим выйти с иском к арендодателю за взысканием всего полученного по незаконно заключенной сделке. Но ведь получается, что помещением-то мы фактически пользовались. И арендодатель вправе тоже что-то от нас потребовать. Что именно – убытки? В каком размере? И стоит ли нам затевать судебный процесс, если в итоге мы будем должны вернуть друг другу равные суммы?
, вопрос №1626, Евгений Таможнов, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.02.2013