8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание дарение недействительным

Подали иск в суд на отмену дарственной (Бабушка 1930 г.р. инв.2 гр. в 2008 г. подарила свою квартиру своей дочери, в которой по настоящее время продолжает проживать со своим сыном инв. 2 гр. /сын под опекой с 2010 г. , опекун дочка, в мае 2012 хотела отказаться от опеки, но так как в дом интернат очередь и возможности оформить туда брата нету , органы опеки попросили её от опеки пока не отказываться). В 2012 г. бабушка как то осознала что подарила квартиру , на вопрос почему подарила отвечает что не знает почему, сейчас хочет чтобы дочь вернула ей квартиру. Дело было приостановлено сославшись на ст. 578, для предоставления доказательств. Мы изменили требования сославшись на ст. 178 в виду того, что у бабушки были частые головокружения, боли в сердце, голове, ногах, тугоухость 3 ст. /согласно выписок из мед. карты/ . Была назначена судебно психолого-психиатрическая экспертиза. Из неё следует, что в настоящее время у бабушки все проверяемые функции заторможены и некоторые просьбы следует разъяснять ей очень тщательно, а вспомнить события четырехлетней давности для неё очень трудно. На последнем заседании суда мед. эксперту был задан вопрос: осознавала ли бабушка в момент подписания договора свои действия и понимала ли она какие из этого вытекают последствия, на что эксперт ответил , что это установить не возможно, и сослался на то, что т.к. давление у неё при обращении в поликлинику было нормальным 120/85, в период с 26.08.08 по 26.11.08 она за мед. пом. не обращалась, а в остальных обращениях указано удовлетв. сост. значит при подписании договора она осознавала что делает. Почему эксперт сделал такое заключение я не знаю, хотя в карте было указано, что бабушка принимает лекарство "энап-н " которое снижает давление и др. лек.ср. в котор. есть побоч. эф. В иске нам отказали. Дело закрыто 19.09.12 г. срок подачи аппиляции 1 месяц. В договоре есть пункт : В указанной квартире проживают даритель и его сын инвалид, которые в соответствии с законом сохраняют за собой право пользования данной квартирой. Также в данной квартире значится зарегистрированным по месту жительства , который теряет право пользования жилым помещением с момента перехода права собственности от продавца к покупателю. Договор составлен в двух экз. один у нотариуса, второй у одаряемой, у дарителя договора нет. Подскажите стоит ли продолжать судебные тяжбы.

Показать полностью
, Светлана Силко, г. Хабаровск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если Вы не согласны с заключением эксперта, то Вам следовало ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

При этом, удовлетворительное состояние бабушки не является доказательством того, что она не была введена в заблуждение. То есть, в данном случае можно говорить о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела, что является основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном в силу ст.330 ГПК РФ.

Поэтому, Вам следует подавать обоснованную апелляционную жалобу.

Также Вам желательно провести независимую экспертизу на основании, которой Вы сможете признать заключение эксперта, представленное в суде недействительным.

Для точного правового заключения вышлите копию решения суда на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013