Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Последствия недействительного договора

Помогите разобраться. По Гражданскому кодексу, если договор признан недействительным, то стороны такого договора должны вернуть друг другу все полученное по сделке. А как быть, к примеру с договором аренды? Наша компания арендовала помещение. Данный договор по иску третьей стороны был признан ничтожным. Теперь мы хотим выйти с иском к арендодателю за взысканием всего полученного по незаконно заключенной сделке. Но ведь получается, что помещением-то мы фактически пользовались. И арендодатель вправе тоже что-то от нас потребовать. Что именно – убытки? В каком размере? И стоит ли нам затевать судебный процесс, если в итоге мы будем должны вернуть друг другу равные суммы?

28 Января 2012, 15:15, вопрос №1626 Евгений, г. Уфа
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, при недействительности договора аренды арендатор должен возвратить арендодателю арендованное имущество и уплатить  плату за фактическое пользование имуществом, а арендодатель должен возвратить арендатору полученную от арендатора арендную плату. Если эти суммы одинаковы, то обращаться в суд с требованием возвратить уплаченную арендную плату не имеет смысла. В некоторых случаях плата за фактическое пользование имуществом подлежит взысканию в доход государства (если сделка совершена, например, под влиянием обмана, насилия, угрозы со стороны арендодателя).

    28 Января 2012, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Согласно действующему гражданскому законодательству, если договор признан недействительным, то стороны должны вернуть все полученное по сделке. В Вашем случае, если Вы заплатили арендодателю денежные средства например за месяц аренда, то в случае признания договора недействительным, Вы должны вернуть арендодателю помещение, а арендодатель уплаченные Вами денежные средства, но из этой суммы нужно вычесть денежные средства за фактическое пользование помещением. Если Вы арендодателю не платили денежные средства, то Вы обязаны вернуть помещение и заплатить денежные средства за фактическое пользование помещением.

    28 Января 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats