Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Апелляция по договору дарения

Здравствуйте господа юристы. Нужен совет. Стоит ли подавать апелляцию или все равно проиграем. В декабре 2011 года отец остался без присмотра и неожиданно подарил квартиру своей дочери от первого брака. Договор оформили у нотариуса. Через месяц после этого заручились справкой из наркологического диспансера о том, что препятствий к заключению сделки нет. (А сделка уже совершена). В феврале 2012 г. он, окончательно потеряв разум, обращается к психиатру а ПНД и его кладут в психбольницу. После этого он прозревает, понимает, что натворил и решает обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по ст.177 (не понимал значения своих действий и не мог руководить ими) На суде выступают свидетели со стороны дочери: ее дочь, т.е. внучка, нотариус, который заверял дарение (он ничего подозрительного не заметил, хотя никаких дополнительных вопросов дарителю не задавал, т.е. все было на"автомате"), какой-то риэлтор с улицы, якобы беседовавший с отцом в январе(после сделки). Судья назначает стационарную экспертизу в Сербского. Были поставлены вопросы: 1. страдал и страдает ли отец психическим заболеванием; 2. Мог ли понимать значение своих действий в юридически значимый момент и руководить ими. Заключение экспертов на 15 листах. Из них 13-описание сути дела, показания свидетелей, цитирование медицинской карты из ПНД и психбольницы. 1,5 листа-описание проведенных исследований и его нынешнего состояния. Поллиста-ответы на поставленные вопросы. Ответы такие 1. В период заключения договора дарения 12 декабря 2011 г. у ... обнаруживалось и обнаруживается в настоящий момент органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями......2. В связи с отсутствием подробного описания психического состояния ... на период заключения сделки и взаимоисключающей информации в показаниях свидетелей и медицинской документации оценить выраженность психопатологических расстройств и их влияние на способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый момент НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. В повторной экспертизе судья отказала, так как сказала, что в заключении все ясно, и вынесла решение : в иске отказать полностью. Решение пока не изготовлено, так что мотивацию не знаем, но непонятно, почему эксперты не провели связь между наличием заболевания и действиями отца, тем более, что в 2010 году у него уже был инсульт.

04 Декабря 2012, 19:40, вопрос №30054 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! инсульт никак не доказывает наличие псих расстройства.(в теории инсульт может их повлечь, но это не значит что это именно ваша ситуация, и именно в это время).ситуация сложная из за этой самой экспертизы..сербского- самая авторитетная организация в этом..но ответы реально странные, для экспертизы такого уровня. можно попробовать самим провести независимую экспертизы, с ней уже идти в апелляцию, и потом назначать ещё 1 экспертизу (уже в суде), но это только если у вас есть на это все деньги.
    ключевой момент- как раз во времени- если он на момент подписания- не страдал болезнью, был в себе- вы проиграете дело, но если же все иначе- то шансы не плохие, но вывод экспертизы должен быть конкретным- да или нет условно говоря

    на счёт нотариуса- если при нем человек все говорил сам, подписывал сам, подозрений не вызвал - лишних вопросов действительно могло и не быть, др дело когда например человек слова начинает путать, не понимает где он, кто рядом с ним..такие вещи обычно заметны, и быстро..нотариус может быть и не виноват, т.к. уверенности в него невменяемости на тот момент нет
    Если вы уверены что ваш родственник болен - подавайте апелляцию, но лучше сделайте перед этим ещё 1 экспертизу- так надежнее, шансы в принципе есть

    Гражданский кодекс

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.


    Вот это тоже вопрос, его болезнь - лишает его дееспособности или нет? даже если не лишает то можно воспользоваться этой статьей- главное чтоб экспертиза написала - не понимал значения своих действий в тот момент

    04 Декабря 2012, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Безусловно, апелляцию подавать стоит. Тем более что условие "если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значения своих действий" касается только второй части ст. 177. А у вас признание недействительной сделки по части первой.

    Свидетеля, конечно, следовало ловить на несоответствиях в показаниях.

    Обжалуйте отказ в назначении экспертизы. Хотя вывод экспертизы соответствует той информации, которая была получена экспертами. Действительно, установить способность/неспособность понимать значение своих действий в юридически значимый момент не представилось возможным на основании тех данных, что имелись у экспертов.

    Необходимо было приводить более обширные свидетельства тех людей, кто его знал, кто замечал странности в его поведении.

    Нотариус в любом случае будет на стороне тех, кто отстаивает действительность сделки, поскольку, если суд установит, что нотариус заверил сделку лица, не понимавшего значения своих действий, это может привести к негативным последствиям для нотариуса.

    Зря не сделали в первой инстанции почерковедческую экспертизу, но все же - почерк на договоре дарения и на доверенностях сильно отличается от обычного? И каким образом были собраны документы на квартиру, представленные нотариусу при заверении им договора дарения?

    04 Декабря 2012, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что касается свидетелей, которые его могли видеть, то их нет. Потому что он два месяца из дома не выходил. Почерк ничем не отличается: эксперты пишут-разборчивый. Документы на квартиру собирали дочка и внучка по его доверенности, а оригиналы он еще год назад отдал нам, чтобы чего не случилось.

    04 Декабря 2012, 20:42
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам необходим специалист, который смог бы составить квалифицированные замечания на заключение эксперта или экспертной комиссии. Хотя в ситуации, когда экспертиза проводилась в Сербского, ее результаты сложно подвергать сомнению.

    04 Декабря 2012, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете ввиду рецензию на экспертизу? Но ведь это смогут сделать "коммерческие" психиатры-эксперты, а к ним у суда доверия нет...

    04 Декабря 2012, 20:46
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коммерческие сделать можно..в принципе суд обязан будет их рассматривать, вот только - да, выше сербского в этой сфере никого нет, тут им веры куда больше

    04 Декабря 2012, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, сейчас нередко называют рецензией.

    Главное основание для назначения повторной экспертизы - это обоснованные сомнения в правильности выводов эксперта. Так что здесь, возможно, предпочтительнее было говорить о дополнительной экспертизе, ввиду недостаточной ясности и полноты экспертного заключения.

    Возможно, в данном случае есть смысл сосредоточить свое внимание на совокупности прочих доказательств, в том числе и свидетельских, и письменных.

    04 Декабря 2012, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ведь решение-то уже вынесено. Нам нужно тогда как-то добиваться повторного рассмотрения, а как? Вот что прочитала в Интернете "При отсутствии исчерпывающей информации о психическом состоянии лица в связи с тем, что оно не наблюдалось психиатрами в период, непосредственно предшествующий заключению гражданско-правового акта, а также при невозможности предоставления более полной документации и исключения противоречий, имеющихся в медицинской документации и показаниях свидетелей, специалистами рассматривается такой вариант тактики принятия экспертного решения, как вероятностное экспертное заключение (Т.Б. Дмитриева с соавт. (Н.К.Харитонова, К.Л. Иммерман, Е.В.Королева), 2003; А.А. Ткаченко, 2006; Д.А. Малкин, 2004).", но судье-то все ясно. Она не стала рассматривать вопрос о повторной экпертизе, видимо и дополнительную отклонила бы.

    04 Декабря 2012, 21:30
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    В вашей ситуации шансов у вас нет, суд уже вынес решение, экспертиза проведена. Свидетелей достаточно, квартира подарена родственнице (дочери). Отмена дарения в вашем случае, исходя из описания - настолько маловероятна, что практически невозможна. Советую не тратить деньги на повторную апелляцию и экспертизу (хотя вы по закону можете попытаться это сделать).

    04 Декабря 2012, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шансы, очевидно, маленькие. Но свидетели-все заинтересованные лица, кроме нотариуса, но он будет стоять на своем, иначе может лишиться имущества. Так что он, с нашей точки зрения, не объективен. А у экспертов. по их заключению. недостаточно информации, но ведь экспертиза-то очная, а не посмертная, должны они были учитывать клиническую картину заболевания, они на то и эксперты. Если б все было очевидно, то экспертизу не назначали бы. Нам так кажется. А с дочерью он расстался, когда ей было 3 года и больше не виделся, хотя она на суде сказала, что общалась с ним всю жизнь. А в другом процессе, по алиментам, она его поносит на чем свет стоит и говорит, что он ей чужой человек.

    04 Декабря 2012, 22:04
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Я настоятельно Вам рекомендую обратиться в суд с ходатайством ограничить дееспособность отца и назначить ему опекуна. У него ведь ещё, должно быть, осталось какое-то имущество? Я, конечно, понимаю: почтительность дочери и т. п., но...

    Что касается прошлого, то я даже не могу вообразить, как можно с уверенностью установить психический статус человека в прошлом. Тем более, что в прошлом он официально числился дееспособным гражданином да и поныне числится, как можно понять. Кроме того, в прошлом он даже к психиатру не обращался. Наконец, одно дело, если бы он подарил квартиру постороннему лицу, а то ведь родной дочери!

    В Институте им. Сербского предпочли в такой неоднозначной ситуации не рисковать своей репутацией и написать "НПВ". Действительно ведь применительно к декабрю 2011 не представляется возможным сейчас с уверенностью установить, понимал ли Ваш отец значение своих действий и мог ли ими руководить. Это как раз тот случай, когда юрист, а тем более учёный (эксперт) обязан руководствоваться древним принципом in dubio abstine - "при сомнении воздержись". Теоретически я могу допустить, что за свои деньги (и немалые) Вы можете теперь заказать какому-либо психиатру с учёной степенью внепроцессуальное заключение, в котором будет поддержана выгодная Вам позиция. (Как Вам посоветовали коллеги). Но этот документ станет всего только основанием, обязывающим суд направить в экспертное учреждение заявление о проведении ещё одной экспертизы (опять-таки за Ваш счёт). И сдаётся мне, что ничего, кроме всё того же НПВ, Вы всё равно на выходе не получите.

    Относительно нотариусов мне кажется, что обязательная фраза, которую они неизменно пишут, заверяя документы граждан, будто дееспособность проверена, всегда является заведомой ложью. Ибо они никогда не проверяют дееспособность, а в лучшем случае проверяют наличие у клиента паспорта.

    Поэтому советы коллег, которые из лучших побуждений призывают Вас продолжить тяжбу, могут привести к горькому финалу. (Они, конечно, признают это и сами, но я считаю своим долгом подчеркнуть). Не знаю, стоит ли тратить время и рисковать деньгами. Вот закрыть сейчас вопрос о дееспособности во избежание аналогичных проблем в будущем действительно стоит.

    Хотелось бы также уточнить характер совершённой сделки. Это дарение или обещание подарить в будущем (формально также дарение)? И собирается ли одаряемая проживать в подаренной ей квартире, заботясь об отце-дарителе? Если сделка в будущем, то даритель вправе отказаться от её исполнения по основаниям статьи 577, сославшись на ухудшение состояния здоровья (например, как Вы пишете "окончательно потерял разум") и на то, что исполнение сделки приведёт к "существенному снижению его уровня жизни". Но если сделка уже исполнена, то отменить её сможет лишь суд по основаниям статьи 578, то есть если будет установлено, что одаряемая покушалась на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленно нанесла ему телесные повреждения. Кроме того, теоретически можно воспользоваться п. 2 ст. 578, то есть попробовать суду доказать, что эта квартира обладает для дарителя ещё и значительной неимущественной ценностью (типа прожил в ней много лет, там появились дети, скончалась супруга и т. п.), а то, как беззаботно дочь обращается с ней может привести к утрате имущества (например, вследствие пожара, залива, по жалобе соседей и т. д.). Но боже упаси Вас фальсифицировать доказательства, поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность!

    По хорошему, я считаю, законодателю стоило бы на будущее установить, что при совершении крупных сделок лицами старше 80 лет и/или перенесшими тяжёлые заболевания (типа инсульта), члены их семьи и/или близкие родственники вправе оспаривать такие сделки. Вот в этом случае Вы могли бы значительно эффективнее отстоять свои права. Но это всего лишь пожелание на будущее, конечно.

    04 Декабря 2012, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочка, когда узнала, что у отца есть психиатрический диагноз, обратилась в суд о признании его недееспособным Но отец недосягаем для нее, так что пока тишина. Причины, с нашей точки зрения следующие:1. у него есть земельный участок и она, как наследница(Но есть еще сын, с которым он прожил всю жизнь) хочет его тоже получить, она в январе его разыскивала, требовала отдать ей документы, но отец не смог вспомнить адрес, а документы были у сестры отца, но в наркодиспансере они взяли справку не только на квартиру, но и на участок ,2. в суде слушается дело о взыскании с нее алиментов-хочет видимо внучку сделать опекуном и отменить их. Квартиру она продала 1 февраля, отца прописала в однушку к внучке. А сделка была именно дарение.

    04 Декабря 2012, 22:22

    Уточнение клиента

    Да, вот еще повеселю Вас. На суде дочь сказала, что это папа просил ее продать квартиру и на вырученные деньги купить загородный дом, где они все: и дочка и внучка и правнуки , дружно бы проживали. Она продала, принесла папе деньги-8 миллионов (судья даже не сдержалась и засмеялась), так как он ее об этом просил. А когда она обнаружила, что отец исчез из дома, то вместе с ним исчезли и деньги за квартиру.

    04 Декабря 2012, 22:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Те получает, что отец еще и не помнит адреса/места жительства/фамилии? Интересно, а как тогда врачи при стационарной экспертизе написали что установить невозможно.

    Здесь, возможно, стоит попытаться сделать много различных экспертиз и, установив что на момент заключения договора отец не был способен понимать значение действий и обратиться с иском к нотариусу и его страховой.

    В силу ст.17 Основ законодательства о нотариате Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

    Согласно ст.18 Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности и совершать нотариальные действия без заключения договора страхования. Объектом страхования по договору страхования гражданской ответственности являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу, обратившимся за совершением нотариального действия, и (или) третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности.

    Здесь главный минус Вашей позиции будет именно это решение суда, так по возможности нужно смотреть мотивировку судьи и, если там будет что либо, что указывает на вменяемость отца, то его надо обжаловать для изменения формулировки хотя бы. Если же там будет фраза типа "не установлено что был невменяем" то можно и так попробовать.

    05 Декабря 2012, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все же считаю, что апелляцию подавать необходимо. Это единственный сохранившийся способ отстоять интересы вашего отца. Подайте пока хотя бы краткую, мотивированную потом донесете, а то пропустите сроки и все, ваши возможности защиты будут исчерпаны. В конечном итоге, сошлитесь на то, что материалы дела были исследованы недостаточно полно.

    При этом, позвольте уточнить, подаренная квартира продана? И продана она до того, как ваш отец лег в больницу? А где отец живет?

    >А в другом процессе, по алиментам, она его поносит на чем свет стоит и говорит, что он ей чужой человек.

    Почему не приобщили копии материалов того дела при рассмотрении дела о квартире?

    К сожалению, ограничить в дееспособности не получится, поскольку ограничить в дееспособности возможно лишь если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. В данном случае только признание недееспособным.

    >На суде дочь сказала, что это папа просил ее продать квартиру и на вырученные деньги купить загородный дом,

    И вы не зацепились за это? Это вообще-то основание либо для признания сделки недействительной по основанию заблуждения, либо для применения последствий недействительности мнимой (ничтожной) сделки. Это утверждение внесено в протокол? Сроки, конечно, для предъявления такого иска прошли, но само по себе заявление может быть весьма многообещающим, если занесено в протокол.

    >Она не стала рассматривать вопрос о повторной экпертизе, видимо и дополнительную отклонила бы.

    Сроки для обжалования определения об отказе в проведении повторной экспертизы прошли? Как давно состоялось судебное заседание, в котором был вынесен отказ?

    05 Декабря 2012, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заседание состоялось 27 ноября, но решение у них пока не готово. На этом заседании подавали ходатайство о повторной экспертизе. Судьба денег за проданную квартиру такова. Дочь в марте 2011 года взяла ипотечный кредит, приобрела себе квартиру. Сама она жила в квартире, собственницей которой является ее десятилетняя дочь.(то есть-это 2 квартира в семье) В марте 2012 она досрочно погасила ипотеку в полном размере. (это из конфиденциальных источников известно и как доказательство мы не смогли их представить) На суде ходатайствовали о запросе из банка о состоянии ссудного счета ответчицы, сослались на то, что о кредите стало известно в другом процессе-по алиментам-это правда. Судья отклонила, так как якобы это не относится к предмету иска: мог понимать или не мог на 12 декабря 2012 г. Кроме того, они купили машину зятю за 2 миллиона, но опять же , как доказывать-это уже другая семья. Когда мы говорили, что подарок дочери-это неожиданность, так как отец с ней общался в течение сорока лет всего несколько раз. Судья все отметает- говорит, что имеет право подарить кому угодно, даже первому встречному. Как же сейчас давить на притворство, если первоначальный иск был по 177 статье и предстоящий этап-это апелляция? Про покупку загородного дома в протокол занесено. Мы задавали вопрос, а не логичнее было сразу от имени отца продать квартиру, а не дарить ее сначала. Ответ был такой: решение приняли сразу после сделки,т.е 12 декабря, а 16-го, еще до регистрации папу выписали к внучке в однокомнатную квартиру. Собственница-внучка, у отца только право проживания.

    05 Декабря 2012, 22:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Это заявление, даже если его занесли в протокол, легко отменяется заявлением "а в дальнейшем папа принял буддизм и сказал что ему ничего не надо и деньги мы можем забрать себе". Я утрирую, конечно, но примерно так, поэтому заявление не сыграет.

    Здесь Важно будет, если все таки будете оспаривать сделку, фактические действия и папы и дочери, где и как (в смысле на что) живет отец и какова судьба денег. Если фактически деньги были истрачены на жилье, то шансов еще меньше.

    А вот про дополнительную экспертизу Вы, действительно, зря. У них разные основания и отказ в одной не факт что гарантирует отказ в другой надо обжаловать.

    05 Декабря 2012, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    > "а в дальнейшем папа принял буддизм и сказал что ему ничего не надо и деньги мы можем забрать себе". Я утрирую, конечно, но примерно так, поэтому заявление не сыграет.

    Может нет, а может и да. Если одна сделка (дарение) была совершена вместо другой(поручение), и это подтверждает другая сторона сделки, то это может (могло) являться основанием либо для признания сделки недействительной, либо для применения последствий недействительность ничтожной сделки.

    К слову, сроки нахождения в стационаре могут поспособствовать восстановлению исковой давности. Могут, конечно, и не поспособствовать.

    05 Декабря 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    И что другая сторона подтвердит? Что сделка была от имени именно сестры?Так это и так известно.

    05 Декабря 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна Вадимовна, позвольте обратить Ваше внимание на содержание соответствующей статьи ГК РФ:

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    Я полагаю, не стоит их смешивать. Мне представляется, что здесь очевидна притворность (но не мнимость) сделки. Да, формально суд обязан признать такую сделку недействительной. Однако при этом он обязан применить правила, относящиеся к "поручению".

    05 Декабря 2012, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Это тоже подлежит доказыванию, хотя идея, признать притворной, прикрывающей поручение а поручение не заключенным в силу отсутствия существенных условий. Долго и тяжело, конечно, но весьма хорошая мысль.

    05 Декабря 2012, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

    Исходя из изложенного, в частности заключения эксперта" 1. В период заключения договора дарения 12 декабря 2011 г. у ... обнаруживалось и обнаруживается в настоящий момент органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями......", факт заболевания на момент совершения сделки был установлен экспертизой.

    Поэтому, Вы имеете шансы доказать, что Даритель не мог осознавать своих действий .

    Кроме того, Вам следует подать частную жалобу на отказ в проведении повторной экспертизы.

    При подаче обоснованной апелляционной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной апелляционной и частной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    КОпию решения суда и заключения эксперта можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф. Тамара

    05 Декабря 2012, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Признание сделки притворно - новый предмет иска, и можно вновь обратиться в суд с новым требованием, где вновь приводить доказательства.

    06 Декабря 2012, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с последней репликой коллеги Попова. Кроме того, истец вправе по ходу процесса изменить предмет и основание иска.

    06 Декабря 2012, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >Я полагаю, не стоит их смешивать.

    А нет смешивания. Есть просто еще один вариант. Можно по мнимости, можно по притворности. Смотреть, что ближе по ситуации и по доказательствам. Обе ничтожны.

    Мнимость - дом подарил, но дарить не хотел, хотел, чтобы осталось у него.

    Притворность - дом подарил, а хотел продать.

    17 Декабря 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats