Апелляция по договору дарения

Здравствуйте господа юристы. Нужен совет. Стоит ли подавать апелляцию или все равно проиграем. В декабре 2011 года отец остался без присмотра и неожиданно подарил квартиру своей дочери от первого брака. Договор оформили у нотариуса. Через месяц после этого заручились справкой из наркологического диспансера о том, что препятствий к заключению сделки нет. (А сделка уже совершена). В феврале 2012 г. он, окончательно потеряв разум, обращается к психиатру а ПНД и его кладут в психбольницу. После этого он прозревает, понимает, что натворил и решает обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по ст.177 (не понимал значения своих действий и не мог руководить ими) На суде выступают свидетели со стороны дочери: ее дочь, т.е. внучка, нотариус, который заверял дарение (он ничего подозрительного не заметил, хотя никаких дополнительных вопросов дарителю не задавал, т.е. все было на"автомате"), какой-то риэлтор с улицы, якобы беседовавший с отцом в январе(после сделки). Судья назначает стационарную экспертизу в Сербского. Были поставлены вопросы: 1. страдал и страдает ли отец психическим заболеванием; 2. Мог ли понимать значение своих действий в юридически значимый момент и руководить ими. Заключение экспертов на 15 листах. Из них 13-описание сути дела, показания свидетелей, цитирование медицинской карты из ПНД и психбольницы. 1,5 листа-описание проведенных исследований и его нынешнего состояния. Поллиста-ответы на поставленные вопросы. Ответы такие 1. В период заключения договора дарения 12 декабря 2011 г. у ... обнаруживалось и обнаруживается в настоящий момент органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями......2. В связи с отсутствием подробного описания психического состояния ... на период заключения сделки и взаимоисключающей информации в показаниях свидетелей и медицинской документации оценить выраженность психопатологических расстройств и их влияние на способность понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый момент НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ. В повторной экспертизе судья отказала, так как сказала, что в заключении все ясно, и вынесла решение : в иске отказать полностью. Решение пока не изготовлено, так что мотивацию не знаем, но непонятно, почему эксперты не провели связь между наличием заболевания и действиями отца, тем более, что в 2010 году у него уже был инсульт.

, Наталья Кузнецова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! инсульт никак не доказывает наличие псих расстройства.(в теории инсульт может их повлечь, но это не значит что это именно ваша ситуация, и именно в это время).ситуация сложная из за этой самой экспертизы..сербского- самая авторитетная организация в этом..но ответы реально странные, для экспертизы такого уровня. можно попробовать самим провести независимую экспертизы, с ней уже идти в апелляцию, и потом назначать ещё 1 экспертизу (уже в суде), но это только если у вас есть на это все деньги.
ключевой момент- как раз во времени- если он на момент подписания- не страдал болезнью, был в себе- вы проиграете дело, но если же все иначе- то шансы не плохие, но вывод экспертизы должен быть конкретным- да или нет условно говоря

на счёт нотариуса- если при нем человек все говорил сам, подписывал сам, подозрений не вызвал - лишних вопросов действительно могло и не быть, др дело когда например человек слова начинает путать, не понимает где он, кто рядом с ним..такие вещи обычно заметны, и быстро..нотариус может быть и не виноват, т.к. уверенности в него невменяемости на тот момент нет
Если вы уверены что ваш родственник болен - подавайте апелляцию, но лучше сделайте перед этим ещё 1 экспертизу- так надежнее, шансы в принципе есть

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вот это тоже вопрос, его болезнь - лишает его дееспособности или нет? даже если не лишает то можно воспользоваться этой статьей- главное чтоб экспертиза написала - не понимал значения своих действий в тот момент

Коммерческие сделать можно..в принципе суд обязан будет их рассматривать, вот только - да, выше сербского в этой сфере никого нет, тут им веры куда больше

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Безусловно, апелляцию подавать стоит. Тем более что условие "если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значения своих действий" касается только второй части ст. 177. А у вас признание недействительной сделки по части первой.

Свидетеля, конечно, следовало ловить на несоответствиях в показаниях.

Обжалуйте отказ в назначении экспертизы. Хотя вывод экспертизы соответствует той информации, которая была получена экспертами. Действительно, установить способность/неспособность понимать значение своих действий в юридически значимый момент не представилось возможным на основании тех данных, что имелись у экспертов.

Необходимо было приводить более обширные свидетельства тех людей, кто его знал, кто замечал странности в его поведении.

Нотариус в любом случае будет на стороне тех, кто отстаивает действительность сделки, поскольку, если суд установит, что нотариус заверил сделку лица, не понимавшего значения своих действий, это может привести к негативным последствиям для нотариуса.

Зря не сделали в первой инстанции почерковедческую экспертизу, но все же - почерк на договоре дарения и на доверенностях сильно отличается от обычного? И каким образом были собраны документы на квартиру, представленные нотариусу при заверении им договора дарения?

Вам необходим специалист, который смог бы составить квалифицированные замечания на заключение эксперта или экспертной комиссии. Хотя в ситуации, когда экспертиза проводилась в Сербского, ее результаты сложно подвергать сомнению.

Наталья Кузнецова
Клиент, г. Москва

Что касается свидетелей, которые его могли видеть, то их нет. Потому что он два месяца из дома не выходил. Почерк ничем не отличается: эксперты пишут-разборчивый. Документы на квартиру собирали дочка и внучка по его доверенности, а оригиналы он еще год назад отдал нам, чтобы чего не случилось.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации шансов у вас нет, суд уже вынес решение, экспертиза проведена. Свидетелей достаточно, квартира подарена родственнице (дочери). Отмена дарения в вашем случае, исходя из описания - настолько маловероятна, что практически невозможна. Советую не тратить деньги на повторную апелляцию и экспертизу (хотя вы по закону можете попытаться это сделать).

Наталья Кузнецова
Клиент, г. Москва

Шансы, очевидно, маленькие. Но свидетели-все заинтересованные лица, кроме нотариуса, но он будет стоять на своем, иначе может лишиться имущества. Так что он, с нашей точки зрения, не объективен. А у экспертов. по их заключению. недостаточно информации, но ведь экспертиза-то очная, а не посмертная, должны они были учитывать клиническую картину заболевания, они на то и эксперты. Если б все было очевидно, то экспертизу не назначали бы. Нам так кажется. А с дочерью он расстался, когда ей было 3 года и больше не виделся, хотя она на суде сказала, что общалась с ним всю жизнь. А в другом процессе, по алиментам, она его поносит на чем свет стоит и говорит, что он ей чужой человек.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Я настоятельно Вам рекомендую обратиться в суд с ходатайством ограничить дееспособность отца и назначить ему опекуна. У него ведь ещё, должно быть, осталось какое-то имущество? Я, конечно, понимаю: почтительность дочери и т. п., но...

Что касается прошлого, то я даже не могу вообразить, как можно с уверенностью установить психический статус человека в прошлом. Тем более, что в прошлом он официально числился дееспособным гражданином да и поныне числится, как можно понять. Кроме того, в прошлом он даже к психиатру не обращался. Наконец, одно дело, если бы он подарил квартиру постороннему лицу, а то ведь родной дочери!

В Институте им. Сербского предпочли в такой неоднозначной ситуации не рисковать своей репутацией и написать "НПВ". Действительно ведь применительно к декабрю 2011 не представляется возможным сейчас с уверенностью установить, понимал ли Ваш отец значение своих действий и мог ли ими руководить. Это как раз тот случай, когда юрист, а тем более учёный (эксперт) обязан руководствоваться древним принципом in dubio abstine - "при сомнении воздержись". Теоретически я могу допустить, что за свои деньги (и немалые) Вы можете теперь заказать какому-либо психиатру с учёной степенью внепроцессуальное заключение, в котором будет поддержана выгодная Вам позиция. (Как Вам посоветовали коллеги). Но этот документ станет всего только основанием, обязывающим суд направить в экспертное учреждение заявление о проведении ещё одной экспертизы (опять-таки за Ваш счёт). И сдаётся мне, что ничего, кроме всё того же НПВ, Вы всё равно на выходе не получите.

Относительно нотариусов мне кажется, что обязательная фраза, которую они неизменно пишут, заверяя документы граждан, будто дееспособность проверена, всегда является заведомой ложью. Ибо они никогда не проверяют дееспособность, а в лучшем случае проверяют наличие у клиента паспорта.

Поэтому советы коллег, которые из лучших побуждений призывают Вас продолжить тяжбу, могут привести к горькому финалу. (Они, конечно, признают это и сами, но я считаю своим долгом подчеркнуть). Не знаю, стоит ли тратить время и рисковать деньгами. Вот закрыть сейчас вопрос о дееспособности во избежание аналогичных проблем в будущем действительно стоит.

Хотелось бы также уточнить характер совершённой сделки. Это дарение или обещание подарить в будущем (формально также дарение)? И собирается ли одаряемая проживать в подаренной ей квартире, заботясь об отце-дарителе? Если сделка в будущем, то даритель вправе отказаться от её исполнения по основаниям статьи 577, сославшись на ухудшение состояния здоровья (например, как Вы пишете "окончательно потерял разум") и на то, что исполнение сделки приведёт к "существенному снижению его уровня жизни". Но если сделка уже исполнена, то отменить её сможет лишь суд по основаниям статьи 578, то есть если будет установлено, что одаряемая покушалась на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленно нанесла ему телесные повреждения. Кроме того, теоретически можно воспользоваться п. 2 ст. 578, то есть попробовать суду доказать, что эта квартира обладает для дарителя ещё и значительной неимущественной ценностью (типа прожил в ней много лет, там появились дети, скончалась супруга и т. п.), а то, как беззаботно дочь обращается с ней может привести к утрате имущества (например, вследствие пожара, залива, по жалобе соседей и т. д.). Но боже упаси Вас фальсифицировать доказательства, поскольку за это предусмотрена уголовная ответственность!

По хорошему, я считаю, законодателю стоило бы на будущее установить, что при совершении крупных сделок лицами старше 80 лет и/или перенесшими тяжёлые заболевания (типа инсульта), члены их семьи и/или близкие родственники вправе оспаривать такие сделки. Вот в этом случае Вы могли бы значительно эффективнее отстоять свои права. Но это всего лишь пожелание на будущее, конечно.

Наталья Кузнецова
Клиент, г. Москва

Дочка, когда узнала, что у отца есть психиатрический диагноз, обратилась в суд о признании его недееспособным Но отец недосягаем для нее, так что пока тишина. Причины, с нашей точки зрения следующие:1. у него есть земельный участок и она, как наследница(Но есть еще сын, с которым он прожил всю жизнь) хочет его тоже получить, она в январе его разыскивала, требовала отдать ей документы, но отец не смог вспомнить адрес, а документы были у сестры отца, но в наркодиспансере они взяли справку не только на квартиру, но и на участок ,2. в суде слушается дело о взыскании с нее алиментов-хочет видимо внучку сделать опекуном и отменить их. Квартиру она продала 1 февраля, отца прописала в однушку к внучке. А сделка была именно дарение.

Наталья Кузнецова
Клиент, г. Москва

Да, вот еще повеселю Вас. На суде дочь сказала, что это папа просил ее продать квартиру и на вырученные деньги купить загородный дом, где они все: и дочка и внучка и правнуки , дружно бы проживали. Она продала, принесла папе деньги-8 миллионов (судья даже не сдержалась и засмеялась), так как он ее об этом просил. А когда она обнаружила, что отец исчез из дома, то вместе с ним исчезли и деньги за квартиру.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Те получает, что отец еще и не помнит адреса/места жительства/фамилии? Интересно, а как тогда врачи при стационарной экспертизе написали что установить невозможно.

Здесь, возможно, стоит попытаться сделать много различных экспертиз и, установив что на момент заключения договора отец не был способен понимать значение действий и обратиться с иском к нотариусу и его страховой.

В силу ст.17 Основ законодательства о нотариате Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

Согласно ст.18 Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности и совершать нотариальные действия без заключения договора страхования. Объектом страхования по договору страхования гражданской ответственности являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу, обратившимся за совершением нотариального действия, и (или) третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности.

Здесь главный минус Вашей позиции будет именно это решение суда, так по возможности нужно смотреть мотивировку судьи и, если там будет что либо, что указывает на вменяемость отца, то его надо обжаловать для изменения формулировки хотя бы. Если же там будет фраза типа "не установлено что был невменяем" то можно и так попробовать.

Это заявление, даже если его занесли в протокол, легко отменяется заявлением "а в дальнейшем папа принял буддизм и сказал что ему ничего не надо и деньги мы можем забрать себе". Я утрирую, конечно, но примерно так, поэтому заявление не сыграет.

Здесь Важно будет, если все таки будете оспаривать сделку, фактические действия и папы и дочери, где и как (в смысле на что) живет отец и какова судьба денег. Если фактически деньги были истрачены на жилье, то шансов еще меньше.

А вот про дополнительную экспертизу Вы, действительно, зря. У них разные основания и отказ в одной не факт что гарантирует отказ в другой надо обжаловать.

И что другая сторона подтвердит? Что сделка была от имени именно сестры?Так это и так известно.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Исходя из изложенного, в частности заключения эксперта" 1. В период заключения договора дарения 12 декабря 2011 г. у ... обнаруживалось и обнаруживается в настоящий момент органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями......", факт заболевания на момент совершения сделки был установлен экспертизой.

Поэтому, Вы имеете шансы доказать, что Даритель не мог осознавать своих действий .

Кроме того, Вам следует подать частную жалобу на отказ в проведении повторной экспертизы.

При подаче обоснованной апелляционной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной апелляционной и частной жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

КОпию решения суда и заключения эксперта можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара