Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на некачественное оказание услуг

О том, как составляется претензия на некачественную услугу и каково её содержание, частично рассказывается в Законе «О защите прав потребителей» и Правилах бытового обслуживания населения (закреплены в Постановлении Правительства за номером 1025).

Согласно законам РФ претензия на некачественную услугу — это возможность в досудебном порядке добиться от подрядчика компенсации за материальный вред, который возник из-за неисполнения им обязательств. Форма жалобы на некачественное оказание услуг произвольна, а в содержании должны указываться обстоятельства дела, ссылки на договор оказания услуг и указание на возможность обращения в суд.

Составляется документ в двух экземплярах — один остается у написавшего, а другой отправляется подрядчику. Если реакции на него не последовало — заказчик вправе (но не раньше) обратиться в суд. Ошибкой многих, кстати, является обращение в суд без попытки

Узнать больше о том, как составить претензию и как её использовать, вы можете на Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву помогут вам, проведут консультации он-лайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «претензия на некачественную услугу»

Фильтры
Договорное право
Некачественно оказанные юридические услуги, подача жалобы
Здравствуйте. Вопрос про подаче жалобы на некачественно оказанные услуги. Заключил договор с юридической компанией на оказание юридических услуг по наследственному делу. В процессе оказалось, что дело ведется непрофессионально. Решил в одностороннем порядке расторгнуть договор. На мое требование вернуть мне документы (св-ва о рождении, браках, смерти и др.) получил отказ с мотивировкой "Ваше заявление о расторжении будет рассмотрено в 10-ти дневный срок и принято решение о возврате документов". Речь идет о моих личных документах и документах моих родственников, среди них нет документов, которые были составлены в процессе работы юристов. Правомочны ли их действия и куда я могу обратиться с жалобой на некачественно оказанные юридические услуги ?
, вопрос №752516, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Расторжение договора на оказание косметических услуг
Как расторгнуть договор с косметическим салоном за некачественное оказание услуг? Как вести себя при диалоге с администрацией салона о расторжении договора на оказание услуг? Как написать претензию на оказание услуг??
, вопрос №724485, Юлия, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Можно ли подать в суд на клинику,за некачественно оказанную услугу
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд и выиграть дело в след.ситуации-у меня были подозрения на внемат.беремен-ть,поэтому обратилась в частный мед.центр,где мне сделали 19.07.2014 гинекологическое узи, в результате узи не выявили внематочную беремен-ть,сказали,что никакой беремен-ти нет, 21.07.14 меня отвезли по скорой-лопнула труба в результате внемат.беремен-ти,мне сделали полосную операцию и удалили трубу. Можно ли в этой ситуации обратиться в суд на частный мед.центр за невыявленную внемат.беремен-ть? Заключение узи и выписка из больницы есть на руках.
, вопрос №698940, Алена, г. Омск
Защита прав потребителей
Некачественные услуги переводчика
Добрый день! Ситуация достаточно банальна. Обратилась в бюро переводов за услугами перевода трех документов. Это было в четверг. Заявленный срок выполнения услуг была пятница следующего дня, максимум суббота. Но переводчик наделал много грамматических ошибок и перевод соответственно я им отдала на доработку, предварительно исправив все ошибки САМОЙ. Эти ошибки я исправляла и в переделанных ими документах. В итоге в пятницу не готово, в субботу тоже. ПО телефону заверили клятвенно, что в понедельник все сделают и отдадут. В итоге в понедельник я снова исправляю ошибки и мне обещают во вторник. Но сегодня вторник и мне опять говорят волшебное "завтра", якобы нотариус не заверил. Но моя в чем вина, если они так безответственно подходят к делу. Работают они только по предоплате. Услуги стоят дорого. Я внесла предоплату в сумме 3000 рублей. У меня вопрос, что я могу в данной ситуации сделать. В суд идти из-за 3-х тыс. рублей глупо. Может, написать претензию/жалобу? Я прям растерялась. Мне сейчас жалко платить вообще что-то им за такое отношение. Я хочу либо получить скидку за услугу, либо вернуть свои 3000 рублей. Подскажите, как быть? Что более действенно? Спасибо.
, вопрос №694191, Мария, г. Москва
Гражданское право
Некачественно оказание услуг ремонта техники
Здравствуйте! Залил жидкостью ноутбук, отдал сразу в авторизованный сервис. Мне сказали, что при попытке включить его "пошел дымок", теперь необходим дорогостоящий ремонт. Прошу подсказать, как в этом случае лучше поступить? Считаю, что это вина сервиса, так как во-первых, это случилось на "их территории", а во-вторых, инженер производящий осмотр и ремонт ноутбука должен быть в курсе, что и как делать, чтобы "дымок не шел".
, вопрос №681982, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Некачественный ремонт ТС без договора
Добрый день! Что делать в ситуации, если был оказан некачественный ремонт автомобиля в сервисе?? Я отдала машину в ремонт в СТО, так как это деревня - все договоренности устные - сделают, заплачу - запасные части предоставлю. В итоге через 2 месяца пришла в СТО - вся машина в плесени - сказали от сырости. Взяла ТС на химчистку салона - по дороге стуканул двигатель - сказали, что перепутаны + и -. Привезла машину обратно в СТО - сказала, чтоб забирали ТС и отдавали мне рыночную стоимость ТС. Согласились - машину поставили в бункер, документы и ключи забрали - деньги пообещали отдать через 2 недели. Через месяц ни денег ни машины - говорят забирай свое корыто, мы его не ремонтировали, а ты сама его загнала в бункер и еще должна за стоянку. Вообще не знаю, что делать - в суд подавать иск деревенский адвокат отказывается - говорит что ничего не докажет. А мне то что делать при некачественном ремонте автомобиля? Если обратиться в полицию?
, вопрос №670258, Елена, г. Североуральск
Защита прав потребителей
Нанесение вреда здоровью при оказании некачественной услуги в салоне красоты
Здравствуйте! Мне в салоне красоты сожгли кожу.. скажите как правильнее написать претензию и как вернуть деньги а также возместить ущерб здоровью спасибо
, вопрос №654600, анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Компенсация за некачественную услугу
ИП, ремонт одежды. Клиентка заказала ушить платье. Ушили. Заявляет, что сделали не так и испортили. В квитанции подробно не расписан вид работ. Клиент явно не адекватен. Явно прослеживается желание заработать и побыть звездой, а не ушить платье. При этом требует вернуть полную стоимость платья и отдать платье. Решение однозначно не связываться с неадекватным человеком, который закидает письмами президента и ООН, а мне каждый день встречать проверки. Но потыкать по полной программе тоже не хочется, т.к. возможен прецедент с ее сподвижниками и подружками. Дурной пример заразителен. Подскажите какая должна быть компенсация? Стоимость заявленная клиентом? Испорченное платье я должен отдавать, если заплатил его цену? Могу потребовать чек из магазина за платье?
, вопрос №649105, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Претензия на возврат вещи
Мне нужен образец претензии на возврат вещи, незаконно удерживаемой химчисткой, испорченной в результате чистки.
, вопрос №635735, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Претензия на неоказание услуг. Гражд-правовые отношения или уголовное дело
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. Одна организация якобы занималась брокерской деятельностью, но заставляла переводить денежные средства на счета иных ООО1 в РФ, также заставляя подписывать договор о оказании услуг этого ООО1, которые этим ООО1 не оказывались на самом деле. В итоге - все пропали. Написал заявление о мошенничестве по т.159 УК в МВД. Но, также написал претензию о неоказании услуг именоо на ООО1, указав в ней на ЗоЗПП, претензию по почте они забрали. Хотел возможно подать в суд в дальнейшем, если МВД не возбудит дело. Теперь вопрос мучает: может ли получиться так, что если возбудят уголовное дело по факту мошенничества орг. группой, эта ООО1 принесет мою претензию в МВД и показав её, меня вычеркнут из списка пострадавших, указав на гражданско-правовые отношения в моем случае именно из-за Претензии отосланной мной? Не получилось ли так, что я сам себе подставил подножку отослав претензию и теперь у меня нет возможности быть в числе пострадавщих если возбудят уголовное дело по этой ООО1 и брокерской компании? Есть ли способ, если заведут уголовное дело, откреститься от претензии (в суд не подавал)? Имеет ли она силу при жалобе на возбуждение уголовного дела и предъявлении её этой ООО1 в противовес моему заявлению в органы. Спасибо.
, вопрос №619636, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Некачественное оказание платной медицин.услуги
«02» июля 2014 г. я обратилась в организацию за оказанием платной медицинской услуги: установка коронки на правый центральный резец, после консультации у врача мне было предложено улучшить эстетику верхнего зубного ряда, а именно провести реставрацию восьми зубов, путем установки четырех коронок емах с вкладками на диоксиде циркония и четырех виниров емах. Между мною и организацией был заключен договор от «02» июля 2014г. Факт заключения договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанциями от 02.07.2014 г. на сумму 18 376,80 (Восемнадцать тысяч триста семьдесят шесть целых 80/100) рублей и от 04.07.2014. на сумму 209 482,08 (Двести девять тысяч четыреста восемьдесят два целых 08/100) рублей. Денежные средства были внесены мною в полном объеме авансом. В результате проведенного лечения моему здоровью был причинен вред, а именно после установок коронок и виниров вся нагрузка прикуса ложиться на один зуб с левой стороны на который установлена коронка (она выпирает из зубного ряда в объеме, мешает по прикусу) и на несколько передних зубов, задние зубы в прикусе не участвуют и не смыкаются, в результате начали болеть зубы антагонисты на нижней челюсти и появилась острая боль под коронкой на одном зубе с левой стороны. На следующий день после установки и после моих жалоб на то, что коронка мне мешает по прикусу, при повторном осмотре, врач подпилил мне коронку во рту, сказав, что больше подшлифовывать нельзя, потому как коронка может лопнуть, предложил также подпилить нижние зубы, которые витальны и в лечении не участвовали, но положительного результата у меня до сих пор нет. На данный момент, я имею головные боли, напряжение в челюстных суставах, боль в зубе под коронкой, боль в нижних зубах с левой стороны, повышенное слюноотделение, не могу жевать пищу. Через неделю после установки коронок и виниров, я начала выплевывать небольшие кусочки цемента и обнаруживать с внутренней стороны зубов щели между обточенными зубами и коронками, хотя ранее 12.08.2014. после установок коронок и виниров, я приходила еще раз к врачу на прием с жалобами на то, что в зубах где коронки и виниры есть подвижность, попадает вода, пища и есть чувствительность, попросила посмотреть плотно ли прилегают коронки и виниры, попросила сделать рентген. Врач осмотрев меня, сказал что все плотно прилегает, зазоров нет, рентген ничего не покажет и мне это только кажется и я привыкну со временем. В понедельник 18.08.2014. записалась на очередной прием в Вашу клинику к врачу с жалобой на ту же коронку, на изменения в прикусе и боль под коронкой и в зубах антагонистах, чувствительность всех восьми зубов на холодное и горячее, а также на воздух. Администратор записала меня на пятницу 22.08.2014. Т.к. у меня началась острая чувствительность зубов на горячее, холодное (есть, пить) не могу, а запись на прием только через пять дней, я была вынуждена пойти на консультацию к другому (независимому) ортопеду кандидату медицинских наук. Данная консультация у квалифицированного специалиста подтверждается Актом выполненных работ №789995 от 20.08.2014. (копию прилагаю). Ортопед осмотрев мои зубы, сделал несколько снимков, где видно что на всех установленных зубах есть зазоры между обточенным зубом (дентином), десной и коронкой, коронка не доходит до десны и дентин на обточенных зубах оголен, то есть выявлено некачественное прилегание коронок и виниров к обточенным зубам. Ортопед на консультации сказал, что коронки и виниры в обязательном порядке необходимо переделывать, работа выполнена некачественно. Данное обстоятельство (некачественное прилегание) подтверждается снимками. Также ортопед проверил прикус и сделал слепок на воске, где видно, что вся нагрузка ложиться на пятый левый зуб, где установлена коронка и передние верхние зубы, где установлены коронки и виниры, при это указал на то, что задние зубы в прикусе не участвуют совсем. Данное обстоятельство подтверждается слепком, который у меня имеется. К тому же, ортопед сказал, что у меня нет на зубах ни одного винира! А стоят все коронки, и зубы под виниры сильно обточены, как под коронки, т.е. врач меня обманул, сказав, что у меня на живых зубах будут виниры и зуб будет обточен минимально, поставив на самом деле коронки на живые зубы и обточив их более чем положено для установки виниров, витальные зубы сточены до пеньков, хотя медицинских показаний для этого не было. В итоге мне все лечение в другой клинике предстоит пройти заново. Деньги по моей претензии мне возвращать отказываются, как мне быть?
, вопрос №549896, Юлия, г. Москва
Все
Некачественные услуги
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. Сегодня делала панорамный снимок челюсти в государственной клинике. Но эта услуга является платной. Снимок сделали некачественно, он получился размытым, зубных каналов не видно, врач-стоматолог сказал, что по такому снимку определить ничего нельзя. Имею ли я право требовать возврата денег уплаченных за некачественный снимок? Договор и чек имеются.
, вопрос №543793, Ирина, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Претензия за некачественную мебель, изготовленную на заказ
Добрый день! Вопрос про предъявление претензии магазину по качеству мебели. Мною и менеджером по продажам мебельной фабрики был составлен проект кухонной мебели по моим размерам. После чего менеджером была составлена накладная на заказанную мной мебель она составила 92000 рублей. Мне было предложено внести предоплату в размере 40000 рублей. Мебель было обещано изготовить в течении 30 суток. Я согласился со сроками изготовления мебели и внес предложенную предоплату. Мебель была изготовлена уже через 38 суток, и мне было предложено внести остальную сумму в размере 52000 рублей, доставка была за счет поставщика, сборка представителями компании составляет 10% от стоимости заказа. Я принял условия компании. И все оплатил. Во время сборки сборщиками были выявлены ряд дефектов на дверцах изготовленной мебели и предложено мне позвонить представителю компании и сообщить о дефектах, что мной и было сделано. Представитель компании сказал что все дефекты будут устранены в течении четырех дней, прошло уже три недели, дефекты до сих пор не устранены двери находятся на мебельной фабрике. Вопрос: Как правильно составить претензию по качеству мебели, изготовленной на заказ, если договор не составлялся, но имеются товарные чеки и накладная. На дефектные части мебели документы ни какие не составлялись.
, вопрос №541028, Сергей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Некачественное оказание услуги по пошиву штор
Добрый день! Заказала пошив штор частному лицу.Девушка утверждала,что имеет огромный опыт. Когда я дома стала вешать шторы, поняла, что драпировка отсутствует и ткань не лежит так как нужно. Обратилась за консультацией к специалисту и получила ответ, что изначально ткань неправильно раскроена и складки не заложены. Девушка,которая сшила данное безобразие, перешивать отказывается и деньги возвращать не собирается. Подскажите пожалуйста,как мне поступить?
, вопрос №538652, Надежда, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Претензия по возврату некачественного товара обратно в магазин
Строим дом. Купили ламинат четыре месяца назад. Сейчас начали его класть. Оказался заводской брак: неровные края. Позвонили в магазин с просьбой поменять. Они ответили, что обмен возможен только в течении двух недель. Как правильно написать претензию на возврат некачественного товара?
, вопрос №530204, Елена, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2016