Некачественный ремонт ТС без договора

Добрый день!

Что делать в ситуации, если был оказан некачественный ремонт автомобиля в сервисе?? Я отдала машину в ремонт в СТО, так как это деревня - все договоренности устные - сделают, заплачу - запасные части предоставлю. В итоге через 2 месяца пришла в СТО - вся машина в плесени - сказали от сырости. Взяла ТС на химчистку салона - по дороге стуканул двигатель - сказали, что перепутаны + и -.

Привезла машину обратно в СТО - сказала, чтоб забирали ТС и отдавали мне рыночную стоимость ТС. Согласились - машину поставили в бункер, документы и ключи забрали - деньги пообещали отдать через 2 недели. Через месяц ни денег ни машины - говорят забирай свое корыто, мы его не ремонтировали, а ты сама его загнала в бункер и еще должна за стоянку.

Вообще не знаю, что делать - в суд подавать иск деревенский адвокат отказывается - говорит что ничего не докажет. А мне то что делать при некачественном ремонте автомобиля? Если обратиться в полицию?

, Елена, г. Североуральск
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавайте в суд по закону о защите прав потребителей, необходимо с вашей стороны привезти в суд свидетелей, которые подтвердят что машину в таком то состоянии сдали на ремонт, деньги передали, в суде скорее всего назначат экспертизу, результаты которой покажу качественный ремонт был иди нет, от госпошлины вы как потребитель освобождает ест, так что считаю надо подавать в суд. Предварительно напишите письменную претензию СТО.

Елена
Клиент, г. Североуральск

Деньги не передавала так как ремонт закончен не был - договаривались, что когда сделают рассчитаюсь.На мою претензию ответили возражением: что договор со мной не заключали, от меня в СТО оплата не поступала,работникам директор не поручал и не уполномачивал выполнять какие либо работы связанные с ремонтом ТС. Без его согласия оставила свое ТС в его гараже, под предлогом временной стоянки. Просит забрать иначе отправит на штрафстоянку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие еще есть доказательства того, что Вы  обращались к ним за ремонтом?

Елена
Клиент, г. Североуральск

ТС после аварии - есть Экспертное заключение на восстановительный ремонт. Когда я поняла, что деньги он отдавать не собирается привезла в СТО экспертов и они произвели оценку ТС - в отчете -ТС далее ремонтировать не целесообразно - экономически, в следствии некачественного ремонта и хранения ТС в сыром подвале.

Подадите заявление возможно придет участковый, они ему скажут, что никто ТС не держит, пусть забирает. ТС на ходу сейчас?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена. доброе утро.

Для начала нужно обратиться в полицию или участковому, чтоб засвидетельствовали. что авто находится на СТО в нерабочем состоянии, что уже будет противоречить словам сотрудников автосервиса, что вы его загнали на стоянку. При допросе, я не думаю, что они будут говорить, что документы не забирали и авто не ремонтировали, иначе их ждет уголовная ответственность за дачу ложных показаний. После этого уже можно будет подавать в суд на возмещение всех причиненных Вам убытков. Которые можно будет подсчитать, проведя экспертизу.

Елена
Клиент, г. Североуральск

Анна, а на основании каких законов или на что подать заявление? Хищение, угон, удержание, защита прав потребителей??? Подскажите, если не трудно?

Если у Вас уже есть экспертное заключение, то лучше ЗОПП.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава III]
[Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в
форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы
(оказания услуги).

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации следует рассмотреть два основных момента, это, как всегда, теория и практика. Теория — что по данному случаю  говорит действующее законодательство, а практика — собственно как или чем (какими доказательствами) можно подтвердить сложившиеся обстоятельства.

Итак по первому вопросу. Спорные отношения регулирует Закон о защите прав потребителей (далее — ЗоПП). Этот закон предоставляет Вам, как потребителю значительную защиту.

Статья 4. ЗоПП. Качество товара (работы, услуги) 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Вам предоставлены следующие права, указанные в ст. 29 ЗоПП:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сроки выполнения работ и последствия их нарушения указаны в ст.ст. 27,28 ЗоПП. (С полным текстом ЗоПП можно ознакомиться тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156123;dst=0;ts=E9F5732EF2B3834767289C9DCC5252EE;rnd=0.8817531599197537)

Теперь ко второй части, а именно, как и чем доказывать в отсутствии договора.

То, что отсутствует письменный договор — не значит, что договор не действителен или его вообще не было (не заключен). Договор есть и его следует доказывать. Доказательством договора может быть сами фактические обстоятельства, как то: нахождение автомобиля в помещениях этого СТО (если они утверждают, что для хранения — пусть докажут, что был заключен договор хранения); свидетельские показания (при доказывании обстоятельств передачи автомобиля на ремонт их можно и нужно использовать); «уставные документы», назовем это так, если они есть. Например, проверить зарегистрировано ли это ООО или ИП. Можно тут: http://egrul.nalog.ru/ и какую деятельность осуществляют, если указано, что по ремонту, а не услуг по хранению, то это еще одно доказательство в Вашу пользу.

Далее, следует доказать размер ущерба. Для этого, необходимо обратиться к независимому оценщику или эксперту. О таких специалистах можно узнать в местном Роспотребнадзоре (ранее называлась такая организация СЭС). Этот специалист (эксперт) подготовит необходимое заключение. В котором укажет размер убытков. Этот размер не зависит от тех сумм, что Вы уже оплатили (если платил), а будет оценен в зависимости от рыночной стоимости работ и материалов в Вашем регионе, которые потребуются для восстановления повреждений (плесени и прочее).

И последнее. Не все юристы проекта с этим могут согласиться, но всегда рекомендую в подобных случаях использовать возможности обращения в полицию и иные государственные органа. В данном случае в:

1. Роспотребнадхор с жалобой на действия Исполнителя (приняли, нет письменного договора, испортили вещь), с просьбой привлечь к административной ответственности. Будет

2. В полицию, собственно, по тем же основаниям.

Получив ответы от Роспотребнадзора и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из полиции, можно использовать эти материалы проверок (объяснения взятые в ходе проверок и сами названные документы), как одни из доказательств обстоятельств дела.

С уважением, С.Сергеев

Дополню. Писать претензию на СТО необходимо. Это связано с тем, что нет письменного договора и нет сроков, а также не известны Ваши требования. Поэтому в претензии следует изложить то, что Вы требуете (желательно приложив к претензии копию экспертного заключения) и установив сроки выполнения Ваших требований.

Направлять следует по почте ценным письмом с уведомление и описью вложения.

Даже если СТО не получит — отказавшись получать эту претензию, будет считаться, что он уведомлен о требованиях надлежащим образом. Так как не получение корреспонденции — это право, которым злоупотребил получатель.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Думаю, ваш адвокат, хоть и деревенский, все же прав. Надежда на разрешение спора в вашу пользу минимальна, т.к. нет доказательств ни передачи автомобиля СТО по просьбе ответчика, ни условий, на которых автомобиль передавался. Полагаю, у вас отсутствуют и доказательства того, в каком именно состоянии автомобиль был изначально передан ответчику. нет ни дефектовок, ни актов, ни вообще каких-либо, хотя бы расписок.

К положительным моментам можно отнести проведение оценки, когда автомобиль находился в СТО. А также заключение о том, что машина пришла в негодность в результате некачественного ремонта.Оценщиков можно допросить в качестве свидетелей или специалистов (в зависимости от ситуации). Может получиться и так, что в суде ответчик что-то признает, даст какие-то объяснения, которые можно использовать в вашу пользу.

Наличие автомобиля у ответчика подтверждается отчетом об оценке, проводившейся на СТО. А как вы будете доказывать состояние автомобиля на момент передачи его в ремонт?

Обращаться в правоохранительные органы бессмысленно, т.к. очевидно наличие гражданско-правовых оснований. Такие споры полиции или СК не подведомственны. Разве что участковый, по вашему заявлению, опросит работников СТО, и появятся какие-о дополнительные доказательства. Но не факт, что эти пояснения не будут против вас.

В Роспотребнадзор имеет смысл обратиться. Не исключено, что  они проверят эту организацию и выявят какие-то нарушения в их деятельности, которые вам пригодятся в суде.

Вам предстоит доказать, что некачественный ремонт был произведен ответчиком (он ведь может заявить, что автомобиль именно в таком состоянии и был к ним доставлен), также необходимо доказать, в каком состоянии находился автомобиль до ремонта и наличие причинно-следственной связи между некачественным ремонтом и вредом, причиненным автомобилю. Боюсь, что с этим будут трудности, даже несмотря на то, что Закон о защите прав потребителей освобождает исполнителя от ответственности только в случае, если он докажет, что вред причинен в результате действия непреодолимой силы или действий самого потребителя. Однако причинение ущерба именно ответчиком, его размер придется доказывать вам.

В общем, какие-то шансы на разрешение спора в судебном порядке есть, хотя и не очень высокие. Именно поэтому и существует необходимость оформлять все письменно, любые договоренности сторон. Только при наличии письменного договора можно более-менее рассчитывать на защиту нарушенных прав. Если никаких письменных доказательств нет, можно рассчитывать только на то, что в суде обстоятельства будут складываться настолько благоприятно, что ответчик что-то сам признает, а тех минимальных средств доказывания, какими располагаете, окажется достаточно для положительного решения.

Вячеслав Каминский
Юрист

В данной ситуации нарушения уголовного законодательства со стороны данных субъектов не усматривается… Вы конечно имеете право написать заявление в полицию, но какие будут доводы? Вам напишут ответ со ссылкой на законодательство об отказе в возбуждении уголовного дела...

То, что у вас действительно отсутствует договор с данной «конторой» то конечно это для Вас минус, но письменное отсутствие не означает то, что вы не имеете право обратиться в суд...

Конечно хорошо бы иметь нескольких свидетелей, которые подтвердят тот факт, что данные субъекты оказывают услуги (ремонт автомобилей), договорные обязательства документально не предоставляют (не оформляют акты приемки, наряды допуски — а все только на добром слове)… это в дальнейшем, в случае обращения в суд Вам сыграет на руку...

Напишите претензию данным субъектам, что в соответствии с законом О защите прав потребителя ( а они в данной ситуации исполнители — так как извлекают прибыль) с их стороны была оказана некачественная услуга, а более точнее она вообще не оказана тем самым Вашему имуществу причинен значительный ущерб (желательно оценить его — полировка, уборка плесени и ремонт двигателя… если будет установлено, что он вышел из строя по их вине)...

Предложите в до судебном порядке за их счет все устранить (покупать конечно Вы их данный авто не заставите даже через суд)… дайте время на письменный ответ а потом в суд… да, и припугните, что Вы обратитесь в компетентные органы (налоговая инспекция, органы местного самоуправления и сообщите о том, что данные субъекты не законно ведут свою коммерческую деятельность.....