Претензия на возврат вещи

Мне нужен образец претензии на возврат вещи, незаконно удерживаемой химчисткой, испорченной в результате чистки.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такая претензия пишется в свободной форме. Никаких установленных форм нет. Главное опишите в ней кому она адресовывается и от кого и опишите проблему, установите срок для возврата.

Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день Татьяна!

Претензия, пишется в свободной форме!

Вы можете найти любую а просторах интернете. Главное, посылайте заказное с уведомлением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна

Вот примерна форма претензии, можете немного изменить, должна подойти.

Генеральному директору фабрики-химчистки От: ____________________________________ проживающей по адресу: __________________ _________________________________________
ПРЕТЕНЗИЯ по поводу некачественной услуги химчистки
ДДММГГ между мной и ООО «__________» был заключен договор на оказание услуг по химической чистке (наименование вещей), что подтверждается квитанцией-договором № _____________ от ДДММГГ. За услуги по химической чистке согласно договору я заплатила _________________________ рублей. В чистку были сданы (наименование вещей, краткое описание, количество).Когда я пришла получать вещи из химчистки, то обнаружила, что они существенно деформированы. Я оставила их на доработку и ДДММГГ забрала. Однако при повторном замере в домашних условиях оказалось, что деформация не устранена. Повреждений на момент сдачи в чистку вещи не имели, что подтверждено квитанцией-договором №_________________ от ДДММГГ. (в ней отсутствуют отметки о наличии повреждений).
Заключенный между мной и Вашей организацией договор на оказание услуг по химической чистке является договором возмездного оказания услуг. Следовательно, к нему применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 35, 36 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 716 Гражданского кодекса РФ (ч.2), п. 11 и 12 Правил бытового обслуживания населения в РФ от 15.08.97 г. №1025 (с изменениями и дополнениями от 02.10.99 г. №1104, от 30.09.2000 г. №742) исполнитель (в данном случае фабрика-химчистка) обязан информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказанной услуги). Однако меня никто не предупредил о возможных последствиях чистки. Информации об этом в договоре- квитанции тоже не было.
Согласно ст. 721 ГК РФ, ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 8 Правил бытового обслуживания населения исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), качество которой соответствует договору. А если законом или в установленном им порядке, в частности стандартом, предусмотрены обязательные требования к качеству работы (услуги), исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), соответствующую этим требованиям. Обязательные требования к качеству услуг по химической чистке установлены ГОСТ Р 51108-97 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия» (введен в действие Постановлением Госстандарта России № 412 от 17.12.97 г.). Качество услуги, оказанной Вашей организацией, не соответствует требованиям этого нормативного документа. Как указано выше, приемщица не сообщила мне о последствиях химической чистки. С данными недостатками использовать тюль невозможно.
Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае повреждения вещи, принятой от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить ее однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи, а также расходы, понесенные потребителем. В ст.10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» сказано: информация о работе (услуге) должна быть предоставлена потребителю и указана в квитанциях установленной формы. Информация, предоставляемая потребителю об услуге, должна быть доступной для возможности ее правильного выбора. Информации, приведенной на квитанции, для правильного выбора явно недостаточно, ведь там написана всего пара слов.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 4, 7, 14, 15, 18, 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 12 Правил бытового обслуживания населения
ПРОШУ: в 3-дневный срок с момента получения настоящей претензии заменить испорченные вещи другими аналогичного качества, а при их отсутствии возместить мне двукратную стоимость утраченной (поврежденной) вещи, а также понесенные мной расходы по оплате услуг химчистки (__________________________рублей). Двукратная стоимость вещей, сданных мной в Вашу химчистку, составляет _____________________________ рублей.
В случае отказа я буду вынуждена обратиться в контролирующие органы, а затем в суд.
«___»__________20__ г.
_____________/Подпись/

Удачи Вам!