336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензия по возврату некачественного товара обратно в магазин

Строим дом. Купили ламинат четыре месяца назад. Сейчас начали его класть. Оказался заводской брак: неровные края. Позвонили в магазин с просьбой поменять. Они ответили, что обмен возможен только в течении двух недель. Как правильно написать претензию на возврат некачественного товара?

14 Августа 2014, 16:13, вопрос №530204
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать замены товара ненадлежащего качества. Это требование Вы можете заявить в пределах гарантийного срока на товар. Если таковой установлен не был, Вы вправе предъявить Ваше требование в пределах двух лет со дня передачи Вам товара (абзац 2 пункта 1 статьи 19 Закона России «О защите прав потребителей»). В претензии сошлитесь на приведённые выше нормы Закона. В случае отказа произвести замену, Вы вправе заявить Ваше требование в суд.

Если у Вам будет нужна помощь, пишите мне в чат.

14 Августа 2014, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
358
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Обнинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 19 ФЗ. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.


Пишите письменную претензию на имя директора магазина с требованиями в 10дневный срок вернуть деньги за некачественный ламинат или поменять его на аналогичный товар надлежащего качества. Укажите, что если ваши требования не будут рассмотрены и выполнены в указанный срок, вы обратитесь в суд для защиты своих прав и интересов, при этом в суде вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а также, магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом, на основании ст.13, п.6 ФЗ «О ЗПП».

Если магазин проигнорирует вашу претензию, подавайте в суд исковое заявление. Суд в таких случаях обычно на стороне покупателей.

Здесь образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

14 Августа 2014, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут