Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Некачественно оказанные юридические услуги, подача жалобы

Здравствуйте. Вопрос про подаче жалобы на некачественно оказанные услуги. Заключил договор с юридической компанией на оказание юридических услуг по наследственному делу.

В процессе оказалось, что дело ведется непрофессионально. Решил в одностороннем порядке расторгнуть договор.

На мое требование вернуть мне документы (св-ва о рождении, браках, смерти и др.) получил отказ с мотивировкой "Ваше заявление о расторжении будет рассмотрено в 10-ти дневный срок и принято решение о возврате документов".

Речь идет о моих личных документах и документах моих родственников, среди них нет документов, которые были составлены в процессе работы юристов.

Правомочны ли их действия и куда я могу обратиться с жалобой на некачественно оказанные юридические услуги ?

06 Марта 2015, 00:01, вопрос №752516 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Vera
    г. Москва
    Общаться в чате

    А вы письменно составляли обращение? Отказ был письменный или устный?

    06 Марта 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Написал заявление о расторжении договора в одностороннем порядке по моей инициативе ввиду некачественно оказываемых услуг.

    06 Марта 2015, 08:34
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Предоставление платных юридических услуг подпадает под действия Закона  «О защите прав потребителей». Если Вас не  устраивает качество оказываемой помощи, Вы имеете полное право на расторжение договора. Документы не имеют право удерживать, и обязаны вернуть без всякого дополнительного рассмотрения, по Вашему требованию.  В случае спора Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора (если уже предпринимали действия по досудебному урегулированию спора), возмещения Вам всех судебных расходов и компенсации морального вреда. Государственной пошлиной такие иски не оплачиваются.

    06 Марта 2015, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Людмила. Незаконное удержание документов ограничивает мои права и свободу действий, и тем самым только усугубляет ситуацию. Я правильно понимаю?

    06 Марта 2015, 08:41
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Да, именно так.  Да и вообще -нет у них прав на удержание — ни документов, ни клиентов! ;-) Удачи Вам в решении всех проблем!

    06 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, огромное спасибо. Вот уж не думал, что мне когда нибудь придется выяснять отношения в суде с ЮРИСТАМИ.

    06 Марта 2015, 12:11
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Тут есть один ньюанс. А документы Вы передавали по акту, под расписку или иным способом?

    06 Марта 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Документы (нотариально заверенные копии, хотя они просили оригиналы) я передал секретарю (помощнику). На мою просьбу о выдаче мне расписки в получении документов получил ответ, что расписку выдают только при передаче оригиналов док-тов, а это только копии, хотя и нотариально заверенные. Добавлю, что услуги я оплатил полностью при заключении договора, такие у них условия. Так что на сегодняшний день я, пока, остался без оказанной услуги, документов и денег.

    06 Марта 2015, 22:38
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    В таком случае насчет документов может возникнуть проблема и Вы не сможете доказать, что вы их вообще передавали исполнителю. На Вашем месте я бы попытался в судебном порядке взыскать с них средства за некачественную услугу, моральный вред, судебные издержки и проценты. Только весь вопрос в том, сможете ли Вы все это доказать в суде… Желаю успехов!

    07 Марта 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Абсолютно с Вами согласен и сам прекрасно понимаю, что это мне надо еще доказать. Я уже отправил им запрос с просьбой выслать мне копию моего заявления о расторжении договора с отметкой о том, что мои документы по моему требованию возвращены мне не были. Пока молчат. ТРУСЫ ! Готовлю письмо в службу по защите прав потребителей. Документы (н/з копии) уже восстановил, пошлину оплатил повторно, т.к. квитанция об уплате тоже у них. Благодаря непрофессиональной работе этих горе-юристов было потеряно много времени, теперь форсирую это сам, как чувствовал, что возможен такой расклад и вооружался необходимой для себя информацией. Как решать свои наследственные дела мне теперь абсолютно понятно и для подачи в суд у меня все готово. Ну а с этими "деятелями" буду параллельно разбираться. Сначала отработаю все досудебные варианты, ну а если не получится, тогда уже "тяжелая артиллерия"-СУД. Вам-отдельное спасибо.

    08 Марта 2015, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.