8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Некачественно оказанные юридические услуги, подача жалобы

Здравствуйте. Вопрос про подаче жалобы на некачественно оказанные услуги. Заключил договор с юридической компанией на оказание юридических услуг по наследственному делу.

В процессе оказалось, что дело ведется непрофессионально. Решил в одностороннем порядке расторгнуть договор.

На мое требование вернуть мне документы (св-ва о рождении, браках, смерти и др.) получил отказ с мотивировкой "Ваше заявление о расторжении будет рассмотрено в 10-ти дневный срок и принято решение о возврате документов".

Речь идет о моих личных документах и документах моих родственников, среди них нет документов, которые были составлены в процессе работы юристов.

Правомочны ли их действия и куда я могу обратиться с жалобой на некачественно оказанные юридические услуги ?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

А вы письменно составляли обращение? Отказ был письменный или устный?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Написал заявление о расторжении договора в одностороннем порядке по моей инициативе ввиду некачественно оказываемых услуг.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей! Предоставление платных юридических услуг подпадает под действия Закона  «О защите прав потребителей». Если Вас не  устраивает качество оказываемой помощи, Вы имеете полное право на расторжение договора. Документы не имеют право удерживать, и обязаны вернуть без всякого дополнительного рассмотрения, по Вашему требованию.  В случае спора Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора (если уже предпринимали действия по досудебному урегулированию спора), возмещения Вам всех судебных расходов и компенсации морального вреда. Государственной пошлиной такие иски не оплачиваются.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Людмила. Незаконное удержание документов ограничивает мои права и свободу действий, и тем самым только усугубляет ситуацию. Я правильно понимаю?

Да, именно так.  Да и вообще -нет у них прав на удержание — ни документов, ни клиентов! ;-) Удачи Вам в решении всех проблем!

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Тут есть один ньюанс. А документы Вы передавали по акту, под расписку или иным способом?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Документы (нотариально заверенные копии, хотя они просили оригиналы) я передал секретарю (помощнику). На мою просьбу о выдаче мне расписки в получении документов получил ответ, что расписку выдают только при передаче оригиналов док-тов, а это только копии, хотя и нотариально заверенные. Добавлю, что услуги я оплатил полностью при заключении договора, такие у них условия. Так что на сегодняшний день я, пока, остался без оказанной услуги, документов и денег.

В таком случае насчет документов может возникнуть проблема и Вы не сможете доказать, что вы их вообще передавали исполнителю. На Вашем месте я бы попытался в судебном порядке взыскать с них средства за некачественную услугу, моральный вред, судебные издержки и проценты. Только весь вопрос в том, сможете ли Вы все это доказать в суде… Желаю успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
700 ₽
Предпринимательское право
Какие документы нужны для подачи жалоб?
Добрый день ! Скажите куда пожаловаться на частный салон эротического массажа ? Находится в квартире, массажистка в единственном лице, это нарушение? Какие документы нужны для подачи жалоб?
, вопрос №4079299, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение время подачи заявления о приеме на работу? Необходимо решить задачу по условию которой один гражданин подал документы о приёме на работу раньше другого, однако ему отказали, по причине того, что после него подал документы другой кандидат, у которого опыт работы больше. Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
, вопрос №4078788, Ника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2016